Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб_Теор_ Граф.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
108.43 Кб
Скачать

2.4. Форматы файлов растровой и графики.

Расширение

Полное название формата

Назначение

Рсх

PC Paintbrush Format

Сейчас используется довольно редко, а в свое время имел широкую популярность. Формат рсх - открытый, его можно было использовать для доработки и изучения.

Bmp

Windows

Bitmap

Этот формат тесно связан с экранным представлением картинки в Windows(редактор Paint). Он оптимален для размещения картинок на рабочем столе, а также используется при разработке программного обеспечения (в заставках, пиктограммах). При конвертировании в bmp сохраняется качество исходного файла.

ico, cur, ani

Icon, Cursor, Animated Cursor

ico — по сути представляет из себя bmp определенного размера.

cur — то же, но для вывода курсоров (стрелка, песочные часы и т.д.);

ani – анимированный курсор.

gif

CompuServe

Graphics

Interface

Format

Формат оптимальный для хранения графики с небольшой глубиной цвета (до 256 цветов) и размещения ее в Интернете. Хранит данные со сжатием. Подходит для экранной графики. Позволяет создавать изображения - на прозрачном фоне», а также загрузку «через строку», что позволяет добиваться интересных результатов в Web-графике. Второй конек формата — возможность хранения нескольких изображений в одном файле, что позволяет вывести анимированный ролик на Web-странице.

Jpg (jpe, ipeg, jif ...)

Joint

Photographies

Expert Group

Пожалуй, самый популярный формат экранной графики на сегодняшний день. Очень мощный алгоритм сжатия с потерей качества (1,5 Мб файл в формате bmp с различной степенью ухудшения качества в JPEG займет 10-150 Кб).

Tif (tif)

Tagged Image File Format

Наиболее оптимальный формат для сохранения готовых растровых изображений и передачи их в печать. Полностью сохраняет качество исходного изображения при конвертировании, «помнит» разрешение, размер печатного оттиска.

Создан фирмами Aldus и Microsoft. В цветовых моделях RGB и CMYK формат TIFF поддерживает до 16,7 млн. оттенков (24 бит).

psd

PhotoShop Document

Формат хранения документов Adobe PhotoShop. Обеспечивает хранение картинки и возможность ее дальнейшего редактирования, содержит полную информацию о всех свойствах изображения. Вследствие этого может занимать больше места, чем tiff.