Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб_Теор_ Граф.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
108.43 Кб
Скачать

Лабораторная работа №1 Основы компьютерной графики

  1. Задание по работе

    1. 1.1.Изучить и записать незнакомый материал в тетрадь.

    2. 1.2. Записать в тетрадь перечень выполненных практических заданий, ответить устно на вопросы раздела 3 и защитить работу.

2. Виды компьютерной графики.

Различают три вида компьютерной графики. Это растровая графика, векторная графика и фрактальная графика. Они отличаются принципами формирования изображения при отображении на экране монитора или при печати на бумаге.

2.1. Растровые изображения состоят из прямоугольных точек, называемых растром. Такое представление изображений существует не только в цифровом виде. При пристальном взгляде на монитор или экран телевизора можно разглядеть маленькие точки люминофора – пиксели, из которых состоит экранное изображение. Рассматривая любую иллюстрацию в книгах и журналах, также можно заметить, что изображение построено из точек. Однако точки растра достаточно малы и глаз человека воспринимает совокупность разноцветных точек как единую картину, а не каждую точку в отдельности. В цифровом изображении каждая точка растра (пиксель) имеет координаты и цвет. Именно это входит в понятие «значение пикселя».

Растровую графику применяют при разработке электронных (мультимедийных) и полиграфических изданий. Иллюстрации, выполненные средствами растровой графики, редко создают вручную с помощью компьютерных программ. Чаще для этой цели используют сканированные иллюстрации, подготовленные художником на бумаге, или фотографии. Большинство графических редакторов, предназначенных для работы с растровыми иллюстрациями, ориентированы не столько на создание изображений, сколько на их обработку.

Растровые изображения обеспечивают максимальную цветовую реалистичность, поскольку в цифровую форму переводится каждый мельчайший фрагмент оригинала. Такие изображения сохраняются в файлах гораздо большего объема, чем векторные, поскольку в них запоминается информация о каждом пикселе изображения. Таким образом, качество растровых изображений сильно зависит от их размера.

Основными недостатками растровой графики являются:

  • большие размеры файлов,

  • плохое масштабирование изображений,

  • трудность создания художественного текста,

  • (сформулировать самостоятельно).

Достоинства:

  • возможность автоматического(сканер, фото) получения исходных (оцифрованных) рисунков,

  • использование точечных теней и полутонов создает фотореалистичность,

  • большая библиотека эффектов и фильтров,

  • (самостоятельно).

Программы растровой графики: Corel Photo Paint, PhotoShop, Paint.

2.2. Векторные изображения состоят из элементарных объектов. Наименьшим элементом векторной графики является линия (вектор). Все, что есть в векторной графике, состоит из линий. Простейшие объекты объединяются в более сложные. Например, объект четырехугольник можно рассматривать как четыре связанные линии, а объект куб еще более сложен: его можно рассматривать либо как двенадцать связанных линий, либо как шесть связанных четырехугольников. Из простейших объектов создают более сложные. Из-за такого подхода векторную графику часто называют объектно-ориентированной графикой.

Контуры и заливки – основа построения векторного изображения. Векторные изображения, как правило, строятся вручную. Векторные изображения хуже обеспечивают близкую к оригиналу реалистичность, но они компактны, и, поскольку состоят и сохраняются в виде математических моделей линий и площадей, то допускают свободное масштабирование совершенно без потери качества. Преимуществом векторных изображений является также их легкое редактирование.

Следует отметить, что всем известные шрифты Тrue Туре – пример векторных изображений и они не теряют своего качества при любом масштабировании.

Программные средства для работы с векторной графикой предназначены, в первую очередь, для создания рисунков и в меньшей степени для их обработки. Они широко используют в рекламных агентствах, дизайнерских бюро, редакциях и издательствах, в проектной документации.

Недостатки векторной графики:

  • сложность создания теней и их эффектов в художественных иллюстрациях,

  • сложность создания исходных (типовых) элементов, рисунков,

  • сложность трассировки из векторного формата,

  • (самостоятельно).

Достоинства:

  • применяют для оформительских и чертежных работ,

  • хорошее качество при масштабировании,

  • малый объем при сохранении,

  • контрастность и яркость изображений,

  • возможность трассировки в растровый формат (буфер обмена Windows).

Программы векторной графики:CorelDraw, Corel Xara, Adobe Illustrator,

2.3. Программные средства для работы с фрактальной графикой предназначены для автоматической генерации изображений путем многократного применения математических расчетов исходных формул изображений. Создание фрактальной художественной композиции состоит не в рисовании или оформлении, а в программировании. Изображение строится по формуле. В памяти компьютера хранится не изображение, а только формула, с помощью которой можно получить бесконечное количество различных изображений. Фрактальную графику редко применяют для создания печатных или электронных документов, но ее используют в развлекательных программах, в создании оригинальных фонов и её развитие определяет компьютерную графику как искусство.

Программы фрактальной графики: Art Dabbler, Fractal Design Painter.