Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ ВССиТ 07.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.81 Mб
Скачать

5.5. Технология ole , использование буфера обмена (clipboard) данными между приложениями,

Аббревиатура OLE расшифровывается как Object Linking and Embedding и обозначает собой стандарт, поддерживаемый операционными системами Windows, который позволяет создавать объекты с помощью одного приложения и внедрять их затем в данные другого приложения или ссылаться на него из другого приложения. Так, например, в простейшем случае мы можем приготовить рисунок в графическом редакторе Paint, выделить из него нужную часть и вставить в текстовый документ редактора Word.

В большинстве прикладных программ для Windows в меню "Правка" ("Edit"), присутствуют строки "Копировать" ("Copy") и "Вставить" ("Paste"). Обычно пункт меню "Копировать" становится доступным только после того, как мы выделяем какой-либо объект в приложении, скажем, текст или рисунок. При этом по команде "Копировать" (можно употребить и команду "Вырезать") объект перемещается в специальную область, отводимую в оперативной памяти системы, называемой буфером обмена (clipboard) . Сразу после этого становится доступной команда "Вставить", причем доступной не только в том приложении, из которого производилось копирование, но и во всех открытых на данный момент в системе приложениях. Она-то и производит вставку выделенного объекта в заданное курсором место.

5.6. Приложения как конверторы, окна импорта-экспорта.

Как известно, прикладные программы (приложения) работают с данными - текстами, графикой. Данные хранятся в файлах определенным образом, т.е. имеют тот или иной формат хранения, причем для наглядности и удобство файлу дается расширение, соответствующее формату, например, bmp- формат растровой графики, doc - формат файла Word, wps - формат файла MS Works и т.д.

При обмене файлами между пользователями часто возникают проблемы совместимости. В связи с этим, каждое приложение поддерживает помимо своего собственного "родного" формата, еще и форматы данных, с которыми работают другие приложения. Таким образом, любая солидная прикладная программа может прочитать файлы определенных форматов и сохранить их также в виде заданных форматов, т.е. выступает в роли конвертора. Иногда бывает важно знать, каковы же форматы импорта и экспорта приложения, которые, вообще говоря, не обязаны совпадать. Проще всего узнать о форматах файлов импорта можно, попытывшись открыть нужный файл через главное меню приложения Файл-Открыть (Open) (см., например, Word), а затем просмотреть перечень расширений в поле "Тип файлов" окна импорта, для чего нажать на стрелочку в правой части этого поля. Обратим внимание на типичную ситуацию, когда пользователь открывает из приложения для загрузки окно импорта, просматривает свой каталог и не находит нужных файлов. Во многих программах по умолчанию для импорта отоборажаются файлы лишь с одним расширением, например, "doc" в редакторе Word. Файлы с другими расширениями, скажем "txt" при этом не показываются в каталоге. Чтобы их увидеть просто следует установить нужный тип.

Список экспортируемых форматов можно просмотреть в окне экспорта, которое активизируется через главное меню приложения Файл- "Сохранить как..." ("Save as...").

На рис.5.1. показаны некоторые форматы импорта и экспорта текстового процессора Word 97. Использование маски "*.*" в окне "Открыть" подразумевает возможность отображения сразу всех файлов данной папки и совсем не гарантирует их успешной загрузки в приложение.

Рис. 5.1. Диалоговые окна прикладной программы для импорта и экспорта файлов