Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МСФО (самостоят) формат ворд Тема 5.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
113.66 Кб
Скачать

Тема 5. Представление оборотных активов в отчетности, составленной по международным стандартам. Мсфо (ias) 2 «Запасы»

5.1. Характеристика и порядок определения себестоимости запасов

Аналог в России: ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов».

Предприятие должно применять настоящий стандарт для годовых периодов, начинающихся 1 января 2005 г. или после этой даты.

Целью МСФО 2 является определение порядка учета запасов, их оценка, списание в производство и раскрытие в отчетности.

Определение

Запасы это активы в форме сырья или материалов, предназначенные для использования в производственном процессе, при предоставлении услуг либо для продажи в ходе нормальной деятельности.

Все товарные запасы отличаются двумя общими характеристиками: 1) они принадлежат компании на праве собственности и 2) полностью готовы для продажи потребителям.

Запасы можно подразделить на следующие группы:

- готовая продукция, полностью готовая для продажи;

- незавершенное производство – запасы, находящиеся на различных стадиях производства, но еще не прошедшие полный производственный цикл;

- сырье и материалы, необходимые для производства – запасы, подлежащие использованию в процессе производства;

- товары, закупленные и хранящиеся для перепродажи, в том числе земля, оборудование, прочие товары.

Аналогом стандарта 2 в нашей стране служит ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов". И хотя во многом оно повторят положения стандарта 2, имеются и определенные отличия.

Согласно стандарту 2 в себестоимость запасов включаются затраты на покупку, переработку продукции и доставку товарно-материальных запасов к месту их расположения и приведению в надлежащее состояние. Рассмотрим более подробно из чего складывается себестоимость запасов.

1. Затраты на приобретение. К этой группе затрат относятся: цена покупки; ввозные пошлины; налоги (кроме тех, которые возвращаются предприятию налоговыми органами); транспортно-заготовительные и прочие расходы прямо связанные с приобретением готовой продукции, материалов и услуг. В соответствии с МСФО 21 в затраты на покупки может включаться курсовая разница, если счет был в иностранной валюте и в стране имеются высокие темпы инфляции.

2. Затраты на переработку:

- прямые затраты, прямо относимые на производство продукции;

- распределенные постоянные и переменные косвенные расходы связанные с производством, сделанные при переработке материалов в готовую продукцию. Напомним, что постоянные расходы не зависят от объема производства, а переменные изменяются практически прямо пропорционально объему производства.

Распределение постоянных косвенных расходов производится на основе нормативной мощности производственного оборудования. Под нормативной мощностью понимают уровень производства, который может быть достигнут в среднем в течение нескольких периодов при нормальных обстоятельствах с учетом потерь на плановые технические работы.

Нераспределенные косвенные расходы рассматриваются как расходы периода, в течение которого они были понесены, т.е. подобные затраты не увеличивают себестоимость запасов. С другой стороны, при увеличении объемов производства на каждую производственную единицу постоянных расходов будет приходиться меньше и соответственно снизится оценка товарно-материальных запасов.

Переменные косвенные расходы распределяются на каждую производственную единицу на основе фактического использования производственных мощностей.

Не включаются в себестоимость товарно-материальных запасов следующие расходы:

- сверхнормативные потери;

- затраты на хранение, если они не являются необходимыми в производственном процессе;

- административные накладные расходы; - затраты на реализацию.

3. Прочие затраты. К прочим затратам относятся расходы непосредственно не связанные с производством, например непроизводственные расходы или затраты на конструирование товара по заказам. Аналогичное требование выдвигается и в ПБУ 5/01 (общехозяйственные и иные аналогичные расходы могут включаться в себестоимость, если они непосредственно связаны с приобретением материально-производственных запасов).