Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ к контр заоч по Эконом_инф.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
1.66 Mб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Кемеровский институт (филиал) РГТЭУ

Кафедра вычислительной техники и информационных технологий

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИНФОРМАТИКА

Методические указания к выполнению контрольных работ по дисциплине «Экономическая информатика» для студентов 1 курса всех направлений заочной формы обучения

Кемерово 2013

Составители:

Лисичкина Е.А. ст. преподаватель,

Брейво С.В. ст.преподаватель.

Черкасов В.С. к.т.н., доцент

Ли С.Р.к.т.н., доцент

Утверждено на заседании

кафедры вычислительной

техники и информационных

технологий

Протокол № 8

от 30 апреля 2013 г.

Рекомендовано к печати

учебно-методической комиссией математических и информационных дисциплин

Протокол № 7

от 16 мая 2013 г.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИНФОРМАТИКА [Текст]: Методические указания к выполнению контрольных работ по дисциплине «Экономическая информатика» для студентов 1 курса всех направлений заочной формы обучения/ [сост.: Е.А. Лисичкина, С. В. Брейво, В.С. Черкасов, С. Р. Ли; Кемеровский институт (филиал) РГТЭУ. – Кемерово: Кемеровский институт (филиал) РГТЭУ, 2013. – 78 с.: ил.

Текст дан в авторской редакции.

Составлены в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и примерной рабочей программой по дисциплине «Экономическая информатика» для всех направлений. Дисциплина входит в федеральный компонент цикла математических и естественнонаучных дисциплин и является обязательной для изучения.

Методические указания предназначены для самостоятельной работы студентов заочной формы обучения при изучении дисциплины «Экономическая информатика».

 Кемеровский институт (филиал) РГТЭУ 2013

Содержание предисловие

В настоящее время происходит повышение эффективности управления, возрастание объемов производства сопровождающихся увеличением соответствующих информационных потоков, что требует все возрастающей производительности средств обработки информации. В связи с внедрением средств вычислительной техники в сферу управления экономическими объектами появился термин экономическая информация.

Экономическая информация отражает финансово-хо­зяйст­венную деятельность организаций и характеризует протекающий в них производственно-хозяйственный процесс. Экономическая информация предназначена для управления социально-эконо­мичес­кими процессами в производственной и непроизводственной сфере, т.е. связана с управлением коллективами людей, производством, распределением, обменом и потреблением материальных благ и услуг.

Экономическая информация специфична по способам обработки, потому что в ней преобладают арифметические и логические операции (сортировка, фильтрация) над большими массивами данных.

Результатом активного и эффективного внедрения информационных технологий в экономику является выделение экономической информатики как отдельного раздела информатики.

Экономическая информатика – это наука об использовании информационных технологий для подготовки и принятия решений в управлении, экономике и бизнесе. Таким образом, предмет дисциплины «Экономическая информатика» – технологии обработки экономических данных с помощью вычислительной техники.

Методические указания предназначены для самостоятельной работы студентов заочной формы обучения при выполнении контрольной работы по дисциплине «Экономическая информатика».

Методические указания содержат варианты контрольной работы, указания по её выполнению и вопросы для подготовки к промежуточной аттестации по дисциплине.

1. Требования к оформлению контрольной работы

Контрольная работа выполняется самостоятельно при консультативной помощи преподавателя. Работа сдается для проверки в деканат факультета заочного обучения.

Контрольная работа должна быть аккуратно и грамотно оформ­лена. Текст набирается на белой бумаге формата А4 (210х297мм) с одной стороны листа с применением печатающих или графических устройств вывода компьютера с соблюдением следующих параметров страницы и форматирования текста:

  • шрифт TimesnewRoman;

  • цвет символов – черный;

  • размер шрифта – 12 пунктов;

  • левое поле – 20 мм;

  • правое поле – не менее 10 мм;

  • нижнее поле – 18 мм;

  • верхнее поле – 10 мм;

  • межстрочный интервал – одинарный.

Все листы, включая титульный лист, должны иметь сквозную нумерацию. Первым листом контрольной работы является титульный лист. На титульном листе номер не проставляется. Номера страниц на листах проставляются внизу страницы, по центру.

На втором листе работы размещается оглавление. Оглавление должно содержать перечень выполненных заданий с указанием номеров страниц, на которых расположены описания выполнения заданий.

При использовании прикладного программного обеспечения необходима распечатка экранных форм данных заданий. Экранные формы представления данных создаются нажатием клавиши PrtScn на клавиатуре и помещаются в текст контрольной работы в виде рисунков с помощью команды Вставить (см. Рис. 1).

Рис. 1. Команда Вставить.

Все листы контрольной работы должны быть скреплены, т. е. прошиты с помощью степлера или обычного канцелярского механизма для скоросшивания (см. Рис. 2).

Рис. 2. Металлические механизмы для скоросшивания листов на пластиковой основе