Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ ВССиТ 07.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.81 Mб
Скачать

5.2. Технология "перетащил и бросил" ('drag-and -drop')

Быстрый способ перемещения объекта связан именно с этой технологией. Взять объект - значит остановить на нем указатель мыши, нажать и удерживать левую кнопку, не отпуская; перетащить - произвести перемещение, продолжая удерживать левую кнопку мыши; бросить - значит отпустить ее. Главное о чем нужно помнить, так это о том, что использовать перетаскивание можно для большинства объектов Windows, например, даже для панели задач (полоска, где расположена кнопка "Пуск"). Обычным признаком того, что перетаскивание можно применить, является изменение вида указателя мыши на объекте, поэтому если это графический объект, попробуйте исследовать области его мышечувствительности. Часто об этих возможностях ничего нельзя найти в справочной системе. При перемещении, например, каталогов или файлов, назначение операции может меняться в зависимости от того, какая клавиши (CTRL, SHFT, CTRL+SHFT или никакая) нажаты. Переберите все указанные комбинации, удерживая объект левой кнопкой мыши над объектом назначения, при этом отсутствие реакции системы будет означать, что произойдет перемещение объекта, появление значка "+" - его копирование, а стрелочки - создание для него ярлыка. Например, при перетаскивании объекта из одного каталога в другой при нажатых клавишах CTRL+SHFT объект реально не перемещается, но в каталоге назначения для него создается ярлык. Отметим, что для таких операций необязательно открывать каталог назначения, а можно воспользоваться только его пиктограммой или ярлыком-ссылкой на него (см. п.1)

5.3. Правило 2-х кнопок и контекстное меню.

Простое правило: не забывайте о второй (правой) кнопке мыши. При ее нажатии на каком-либо объекте Windows в большинстве случаев доступно так называемое контекстное меню, т.е. меню, которое по-мнению разработчиков ОС или прикладной программы, в данной пространственной точке и момент времени будет вам полезно. Огромное количество вопросов от изучающих компьютер никогда бы не прозвучало вслух, если бы они чаще вспоминали это правило. Заметим, что правую кнопку можно попробовать нажать и тогда, когда вы не видите какого-либо объекта, а просто растерялись.

5.4. Глобальная для всей ос связь данные-приложение

Как известно в ОС Windows существует несколько способов запуска прикладных программ. В этом случае, если вам нужен файл с данными, необходимо воспользоваться окном импорта (см. п.6) для его загрузки. Однако чаще применяется загрузка программы с автоматическим открытием данных, что можно, например, выполнить, если в окне Проводника Windows дважды кликнуть соответствующий файл данных. Если файл представлял собой документ Word и имел расширение "doc", то после старта программы Word сразу происходит его загрузка (можно загрузить и несколько документов одновременно). Однако это имеет место лишь тогда, когда установлено глобальное для всей ОС соответствие между форматом данных и программой-приложением, которая его обслуживает. Полный перечень такого соответствия можно просмотреть из любого открытого окна Проводника, перейдя к пункту Вид-Параметры-Типы файлов. Быстро это можно сделать через пиктограмму "Мой компьютер". Соответствие между форматом данных, или MIME-типом ( спецификация Multipurpose Internet Mail Extensions, или MIME) и приложением устанавливается обычно при инсталляции приложения в ОС, однако может быть изменено (см. кнопки на вкладке с перечнем соответствия). Часто такие изменения бывает необходимо сделать, когда вы начинаете понимать, что теперь чаще работаете с определенным форматом данных уже в другом, новом приложении.