Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод пособие социология.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.71 Mб
Скачать

Программа и план социологического исследования

Проведение социологического исследования требует его тщательной подготовки. На этапе подготовительной работы создаются программа и план социологического исследования.

Программа социологического исследования — это изложение теоре­тико-методологических предпосылок общей концепции в соответствии с основными целями предпринимаемой работы и гипотез исследования с указанием правил процедуры, а также логической последовательности операций для проверки гипотез.

В программе формулируются проблемы исследования, определяются его предмет и цели, осуществляется выбор переменных, интерпретируют­ся основные понятия. От научного уровня разработки программы во мно­гом зависит эффективность социологического исследования, значимость его теоретических и практических результатов.

Программа в социологическом исследовании выполняет следующие функции:

• методологическую: она позволяет определить научную проблему, цели, задачи и принципы исследования;

• методическую: разрабатывает логический план исследования;

• организационную: обеспечивает разработку четкой системы разде­ления труда, что облегчает контроль за последовательностью проведения основных этапов исследования.

Программа социологического исследования состоит из двух разде­лов — методологического и методико-процедурного.

Первый, методологический, раздел программы:

1. Формулировка проблемы, определение цели и постановка задачи исследования.

2. Определение объекта и предмета исследования.

3. Интерпретация основных понятий.

4. Предварительный системный анализ объекта исследования.

5. Формулировка рабочих гипотез.

Второй, методический раздел программы включает в себя:

1. Принципиальный (стратегический) план исследования.

2. Определение обследуемой совокупности.

3. Набросок основных процедур сбора и анализа первичных данных.

Программа дополняется рабочим планом, в котором рассматриваются этапы работы, сроки проведения исследования, оцениваются ресурсы и т.д.

Разработка программы социологического исследования начинается с формулировки проблемной ситуации как некоторого противоречия между осознанием научно-познавательной или практической потребности и не­знанием способов ее удовлетворения. Соответственно основная цель ис­следования определяется как теоретико-прикладная (поиск типового ре­шения проблемы с последующим его приложением к практике) или при­кладная (связанная с практическим регулированием определенных социальных процессов).

В соответствии с целью исследования формулируются более частные задачи. Задача социологического исследования ~— это совокупность конк­ретных целевых установок, направленных на анализ и решение пробле­мы. В исследованиях, ориентированных на решение теоретических науч­ных проблем, основными будут теоретические задачи, а практические за­дачи выступают как неосновные; в прикладном исследовании, наоборот, практические задачи — основные. Основные задачи исследования отвеча­ют его цели, дополнительные ставятся для подготовки будущего исследо­вания, для решения некоторых методических задач и т.д.

Сформулировав проблему, определив цели и задачи исследования, необходимо уточнить объект и предмет исследования. В исследовании теоретико-прикладного характера сначала уточняется его предмет, а за­тем — реальные объекты, изучение которых позволяет найти типовое решение проблемы; а в прикладном исследовании уточняется предмет анализа заранее определенного объекта исследования.

Объект социологического исследования — явление или процесс, но­ситель социальной проблемы (область социальной действительности, де­ятельность людей, люди). Требования к объекту:

а) четкие обозначения явления по следующим параметрам — профес­сиональная (отраслевая) принадлежность, пространственная ограничен­ность, функциональная направленность;

б) определенная временная ограниченность:

в) возможность его количественных измерений.

Предмет социологического исследования — стороны и свойства объек­та, которые в наиболее полном виде выражают исследуемую проблему и подлежат изучению. Правильный выбор предмета социологического исследования определяется четкой постановкой проблемы, формулировкой цели и задач исследования и системным анализом объекта.

Значительное место в программе социологического исследования за-нимает рассмотрение основных понятий, в которых описывается соци­альная проблема. Поиск эмпирических значений понятий называют его эмпирической интерпретацией, а определение этого понятия через указа­ния правил фиксирования соответствующих эмпирических признаков — операциональным определением.

Эмпирически интерпретировать понятие — значит найти такой ин­дикатор (показатель), который отражал бы какую-то важную часть содер­жания этого понятия и который можно было бы измерить.

Процедура операционализации продолжает и детализирует интерпре­тацию основного понятия. Такая детализация заключается в расчленении ранее выделенных составляющих основного понятия на их элемент. По­лучаемые при этом еще более простые понятия называются операциональ­ными понятиями.

Процесс логического анализа основного понятия в социологическом исследовании состоит из двух этапов:

1) определение главных сторон предмета исследования путем интер­претации такого понятия, которое наиболее полно выражает его сущность:

2) выявление совокупности операциональных понятий, на которые раскладывается основное понятие.

Параллельно с интерпретацией основных понятий осуществляется предварительный системный анализ объекта, т.е. систематизация имею­щихся сведений в данной предметной области и применительно к данно­му объекту. Цель предварительного системного анализа — построение гипотетической модели (концептуальной модели) объекта как системы, вы­явление его элементов и связей, что позволяет далее сформулировать об­щие и частные гипотезы исследования.

Гипотеза в социологическом исследовании — это обоснованное пред­положение о структуре социальных объектов, о характере связей между социальными явлениями и т.д.

Классификация гипотез:

• по степени общности предположений — гипотезы-основания и ги­потезы-следствия;

• по степени разработанности и обоснованности — первичные и вто­ричные;

• по содержанию предположений о предметной области проблемы —

описательные и объяснительные;

• с точки зрения задач исследования — основные и неосновные.

В социологии разработана система общих предпосылок и требований построения гипотез:

1) гипотеза должна отвечать исходным принципам общесоциологи­ческой теории;

2) необходимо, чтобы гипотеза не противоречила известным и прове­ренным фактам;

3) гипотеза не должна содержать понятий, которые не получили эмпи­рической интерпретации;

4) гипотеза должна быть проверяемой при данном уровне теоретичес­ких знаний и практических возможностях исследования;

5) логический анализ гипотезы должен установить ее внутреннюю непротиворечивость.

Для повышения подтверждаемости гипотезы необходимо:

а) стремиться к выдвижению возможно большего числа взаимосвя­занных гипотез;

6) указать для каждой гипотезы возможно большее число эмпиричес­ких показателей входящих в нее переменных.

В соответствии с разработанными гипотезами, целями и задачами исследования в каждом конкретном случае строится собственная исследо­вательская стратегия — стратегический план.

Различают три варианта стратегического плана исследования: 1) раз­ведывательный (формулятивный), 2) описательный (аналитический), 3) эк­спериментальный.

1. Цель разведывательного плана — уточнение проблемы и формули­ровка гипотез. Применяется в случае отсутствия ясных представлений об объекте исследования. Такой план предполагает три стадии работы:

1) тщательная работа с документами,

2) проведение интервью с экспертами (специалистами) с целью полу­чения дополнительных знаний и формулировки гипотез,

3) разведывательное наблюдение.

• Разведывательный план необходимо отличать от пробного или пило­тажного исследования, которое осуществляется для проверки методик ис­следования.

2. Цель описательного плана — строгое описание качественно-коли­чественных особенностей объекта. Используется тогда, когда имеющиеся знания объекта позволяют сформулировать описательную гипотезу. Сбор информации по описательному плану проводится на основе выборочного или монографического исследования, анкетирования, группировки.

3. Цель экспериментального плана — установление причинно-след­ственных связей в объекте. Его применяют при условии достаточно высоких знаний в изучаемой области, что позволяет выдвинуть объяснитель­ные гипотезы. Наиболее надежным методом здесь является проведение социального эксперимента.

Кроме стратегического плана исследования в методическую часть про­граммы включается характеристика применяемых методов и приемов сбора первичной информации (анкетного опроса, интервью, наблюдения и др.), а также проект выборки (определение обследуемой совокупности соци­альных объектов).

Общие методические требования к программе социологического ис­следования:

1. Необходимость разработки теоретико-методологической программы.

2. Все положения программы должны быть четкими, структурные ком­поненты продуманы в соответствии с логикой исследования и ясно сфор­мулированы.

3. Все звенья программы исследования должны быть логически пос­ледовательными.

4. Возможность внесения в программу необходимых корректив.

Основные процедурные мероприятия, связанные с качественным про­ведением социологического исследования отражает его рабочий план.

Рабочий план шире программы исследования. Его задача—упорядо­чить основные этапы исследования в соответствии с программой, кален­дарными сроками, материальными и людскими затратами.

Структурные компоненты рабочего плана включают его этапы и раз­личные по видам и форме научно-исследовательские и технические про­цедуры и операции:

• пилотажное исследование — предварительная проверки качества методик и процедур основного исследования;

• полевое исследование — изучение объекта в естественных, “поле­вых” условиях;

• подготовка данных для обработки и обработка данных;

• составление отчета.