Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод пособие социология.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.71 Mб
Скачать

Тема 7. «Социальная стратификация и социальная мобильность»

Когда человек эмигрирует в другую страну и принимает новое гражданство, ему приходится приспосабливаться не только к иному климату или политическому режиму, но и к социальному устройству, то есть к обществу. Следует различать три сходных понятия – «страна», «государство», «общество».

Страна часть света или территории, которая имеет определённые границы и пользуется государственным суверенитетом.

Государство политическая организация данной страны, включающая определённый тип режима власти (монархия, республика), органы и структуру правления (правительство, парламент).

Общество социальная организация данной страны, основой которой является социальная структура.

Страны изучает география, государство – политология, а общество – социология. Общество – социальная организация не только страны, но также нации, народности, племени. Общества существовали и в ту далёкую эпоху, когда не было стран и государств. Стало быть, понятие «общество» применимо к любой исторической эпохе, к любой по численности группе или любому объединению людей, если оно отвечает следующим признакам:

1. Территория, на которой происходит консолидация социальных связей.

2. Устойчивость общества, то есть способность поддерживать и воспроизводить высокую интенсивность внутренних взаимосвязей.

3. Автономность и высокий уровень саморегуляции.

4. Большая интегрирующая сила (социализация нового поколения людей, восприимчивость к нововведениям, обновлению и преемственность развития).

На протяжении всей истории социологии одной из важнейших её проблем была проблема: что представляет собой общество? Эмиль Дюркгейм рассматривал общество как надындивидуальную духовную реальность, основанную на коллективных представлениях. По Максу Веберу, общество – это взаимодействие людей. Являющееся продуктом социальных. То есть ориентированных на других людей действий. Крупный американский социолог Толкотт Парсонс определил общество как систему отношений между людьми, связующим началом которых являются нормы и ценности. С точки зрения К. Маркса, общество – это исторически развивающаяся совокупность отношений между людьми, складывающихся в процессе их совместной деятельности. Исходя из сформулированных признаков общества, остановимся на следующем его определении.

Общество – это универсальный способ организации социальных связей и социального взаимодействия, обеспечивающий удовлетворение всех основных потребностей людей, самодостаточный, саморегулирующийся и самовоспроизводящийся.

Очевидно, что во всех этих определениях в той или иной степени выражен подход к обществу как к целостной системе элементов, находящихся в состоянии тесной взаимосвязи. Такой подход к обществу называется системным. Основная задача системного подхода в исследовании общества состоит в объединении различных знаний по поводу общества в целостную систему, которая могла бы стать единой теорией общества. Рассмотрим основные принципы системного подхода к обществу. Для этого необходимо определить основные понятия.

Система – это определённым образом упорядоченное множество элементов, взаимосвязанных между собой и образующих некоторое целостное единство. Внутреннюю природу, содержательную сторону всякой целостной системы, материальную основу её организации определяет состав, набор элементов.

Социальная система – это целостное образование, основным элементом которого являются люди, их связи, взаимодействия и отношения. Эти связи, взаимодействия и отношения носят устойчивый характер и воспроизводятся в историческом процессе, переходя из поколения в поколение.

Социальная связь – это набор фактов, обуславливающих совместную деятельность в конкретных общностях в конкретное время для достижения тех или иных целей. Социальные связи устанавливаются не по прихоти людей, а объективно. Установление этих связей диктуется социальными условиями, в которых живут и действуют индивиды. Сущность социальных связей проявляется в содержании и характере действий людей, составляющих данную социальную общность. Социологи выделяют связи взаимодействия, отношений, контроля, институциональные и т.д.

Социальное взаимодействие – это процесс, в котором люди действуют и испытывают воздействие друг на друга. Механизм социального взаимодействия включает индивидов, совершающих те или иные действия, изменения в социальной общности или в обществе в целом, вызываемые этими действиями, влияние этих перемен на других индивидов, составляющих социальную общность, и, наконец, обратную реакцию индивидов. Взаимодействие приводит к становлению новых социальных отношений.

Социальные отношения – это относительно устойчивые и самостоятельные связи между индивидами и социальными группами.

Итак, общество складывается из множества индивидов, их социальных связей, взаимодействий и отношений. Но можно ли рассматривать общество как простую сумму этих социальных элементов? С точки зрения сторонников системного подхода, общество – это не суммативная, а целостная система. Для общества как целостной системы, основных её социальных элементов и связей характерно системное качество.

Системное качество – это особое качественное состояние, которое нельзя рассматривать как простую сумму элементов. За счёт чего же достигается эта целостность, то есть системное качество?

Общество объединяет свои структурные единицы не путём установления между ними непосредственного взаимодействия, а на основе их функциональной зависимости.

Функциональная зависимость – это то, что придаёт совокупности элементов в целом такие свойства, которыми в отдельности не обладает ни один из них.

Итак, в результате общество становится целостной системой с качествами, которых нет ни у одного из включенных в него элементов в отдельности. Вследствие своих интегральных качеств социальная система приобретает определённую самостоятельность по отношению к составляющим её элементам, относительно самостоятельный способ развития.

Т. Парсонс попытался анализ социальной системы начать не с выявления структурных элементов, а с определения основных функциональных требований, без которых система как таковая существовать не может.