Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по ПО 4.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
2.9 Mб
Скачать

Введение

Студенты получают подготовку по информатике, которые предусматривают обучение основам программирования на языках Паскаль, Fortran и др., сред программирования Дельфи и Visual Basic, современным языкам программирования (С++, JAVA), языкам объектно-ориентированного, дискретно-событийного программирования, UML– моделированию, параллельному программированию и др.

Однако опыт показывает, что они имеют недостаточные знания по инженерии проектирования и управления проектами, качеству, конфигурации и соответствующим стандартам.

В связи с этим предметом обучения современных студентов, будущих разработчиков программного обеспечения, менеджеров программных проектов, тестировщиков, верификаторов, контролеров качества и др. должны стать не только теоретические и прикладные методы проектирования, но и инженерные методы управления коллективом, планирования и оценивания качества выполняемых работ и укладывания в заданные сроки и стоимость проекта.

Компьютерные науки вообще и программная инженерия в частности — очень популярные и стремительно развивающиеся области знаний. В настоящее время разработкой программного обеспечения занимаются как профессиональные программисты, так специалисты из смежных областей знаний (физики, математики, информатики и др.), а их использование в своей профессиональной работе становится массовой деятельностью. Необходимость программных разработок в различных областях знаний, в производстве и для повседневной жизни возрастает. В связи с постоянно возрастающими объемами таких разработок требуется готовить кадровый потенциал, способный решать проблемы создания новых программных продуктов на инженерной профессиональной основе, используя накопленный запас знаний в области программирования и управления системами.

В работе представлены понятия о основных государственных и международных стандартах по разработке программного обеспечения, стадии и этапы разработок, основные технологии конструирования программных продуктов, принципы, направления и походы к разработке компьютерных моделей и программ моделирования.

Эти знания позволят сформировать компетентность инженера по разработке программных продуктов, в частности по разработке компьютерных программ и систем для математического моделирования реальных объектов, процессов и явлений.

К ним мы относим:

- знания области программной инженерии;

- знания государственных и международных стандартов;

- умения проводить системный анализ в области предмета разработки;

- умения разрабатывать техническое задание;

- умения определять системные и программные требования к разрабатываемому программному обеспечению и согласовывания их с заказчиком;

- знания и умения проектирования алгоритмов, структур данных и программных структур программного комплекса.

- владения навыками алгоритмизации и кодирования программного обеспечения;

- владения методами отладки и тестирования ПО;

- знаниями основных технологий сопровождения и эксплуатации ПО;

Цель данного пособия – ознакомить с некоторыми понятиями программной инженерии (Software engineering) в виде их применения на процессах проектирования, тестирования и оценки качества программных систем для задач моделирования.

В первой главе пособия рассматриваются различные стандарты, стратегии, методологии по разработке и проектированию программного обеспечения, примеры технических заданий.

Во второй главе рассмотрены направления, походы и инструментарии по разработке систем и компьютерных моделей реальных объектов.