Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по ПО 4.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
2.9 Mб
Скачать

Глава 1. Элементы программной инженерии

Процесс разработки программных систем тесно связан с областью управления проектами, потому что любой программный продукт является уникальным результатом. От организации этого процесса напрямую зависят основные характеристики выполнения программного проекта – сроки выполнения, запланированный бюджет, качество выпускаемого продукта.

Но профессиональное управление проектами само по себе не может обеспечить достижение указанных характеристик. Немаловажную роль в этом играет архитектура программной системы, опыт и квалификация участников команды разработки, а также правильное документирование всех процессов разработки программного обеспечения.

В данной главе рассматриваются различные российские и международные стандарты, регламентирующие организацию процесса разработки, документирование отдельных этапов и предназначено для изучения последовательности действий программиста и исследователя для разработки и проектирования компьютерных моделей и программного обеспечения для моделирования реальных объектов.

1.1. Стандарты, стадии и этапы разработок

программного обеспечения

Рассмотрим международные и различные государственные стандарты на разработку программного обеспечения или автоматизированной системы, документации, информационного, технического обеспечения и т.д.

Международный стандарт ISO/IEC 12207: 1995-08-01 является базовым на процессы жизненного цикла разработки различных видов программного обеспечения и типов проектов автоматизированных систем. В этом стандарте не предусмотрено каких-либо этапов жизненного цикла информационной системы. Этот стандарт определяет лишь ряд процессов: приобретение, поставка, разработка и т.п. Согласно ISO/IEC 12207, каждый процесс подразделяется на ряд действий, каждое действие – на ряд задач. Стандарт принципиально не содержит описания конкретных методов действий, а тем более – заготовок решений и документаций. Стандарт не предписывает имена, форматы или точное содержание получаемой документации. Решение такого типа принимаются сторонами, использующими стандарт. Степень обязательности рассматриваемого стандарта следующая: после решения организации о применении ISO 12207 в качестве торговых отношений является ее ответственность за указание минимального набора требуемых процессов и задач, которые обеспечивают согласованность с этим стандартом.

Стандарты комплекса ГОСТ 34 были созданы для стандартизации и увязки межотраслевых документов в конце 80 годов. Объектами стандартизации являются автоматизированные системы различных видов, не только программное обеспечение и база данных. Наиболее популярными считаются стандарты ГОСТ 34.601-90 (стадии создания автоматизированной системы), ГОСТ 34.602-89 (техническое задание на создание автоматизированной системы), ГОСТ 34.603-92 (виды испытаний автоматизированных систем) и методические указания РД 50-34.698-90 (требования к содержанию документов). Стандарты предусматривают стадии и этапы выполнения работ по созданию автоматизированной системы, но не предусматривают сквозных процессов в явном виде.

Стандарты комплекса ГОСТ 19 представляют собой всеобъемлющий комплекс, который устанавливает целевое назначение, область распространения, классификацию и правила обозначения стандартов, входящих в комплекс Единой системы программной документации (ЕСПД).

Единая система программной документации – комплекс государственных стандартов, устанавливающих взаимоувязанные правила разработки, оформления и обращения программ и программной документации. В стандартах ЕСПД устанавливают требования, регламентирующие разработку, сопровождение, изготовление и эксплуатацию программ.

Кроме перечисленных стандартов в Российской Федерации действует ряд стандартов в части документирования ПС, разработанных на основе прямого применения международных стандартов ИСО, так называемые ГОСТ Р. Это самые новые стандарты. Некоторые из них напрямую адресованы руководителям проекта или директорам информационных служб. Эти стандарты, к сожалению мало известны в среде профессионалов. Эти стандарты можно найти в Интернете.

Разработка автоматизированной системы и реализация технического, программного и информационного обеспечения для решения математической модели имеет свои этапы и особенности. Рассмотрим эти этапы с точки зрения понятия жизненного цикла программы. Программный продукт рождается группой разработчиков или программистом, оно имеет время жизни, которое зависит от многих факторов и продлевается в результате модификаций. Жизненный цикл программ можно представить из двух основных периодов: разработки и использования. Период разработки состоит из трех стадий: предпроектной, проектирования и внедрения. Согласно ГОСТ 34, разработка автоматизированной системы разбивается на стадии и этапы.