Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по ПО 4.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
2.9 Mб
Скачать

1.4. Инструментальные средства проектирования

Детальное проектирование, включающее разработку спецификаций каждой компоненты, интерфейсов между компонентами, разработку требований к тестам и плана интеграции компонент.

Практически любая современная крупная программная система разрабатывается с применением CASE-технологий по крайней мере на этапах анализа и моделирования, что связано с большой сложностью данной проблематики и со стремлением повысить эффективность работ. Computer Aided Software Engineering (программная инженерия с компьютерной поддержкой).

Инструментальные средства, предназначенные для моделирования информационных систем, могут быть отнесены к одной из следующих категорий:

  • локальные, поддерживающие один-два типа моделей и методов (Design/IDEF, ProCap, S-Designor, “CASE. Аналитик”);

  • малые интегрированные средства моделирования, поддерживающие несколько типов моделей и методов (ERwin, BPwin) ;

  • средние интегрированные средства моделирования, поддерживающие от 4 до 10—15 типов моделей и методов (Rational Rose, Paradigm Plus, Designer/2000);

  • крупные интегрированные средства моделирования, поддерживающие более 15 типов моделей и методов (ARIS Toolset).

Типичный представитель малых интегрированных средств моделирования – комплект программных продуктов Platinum Technology (CA/ Platinum/Logic Works), основанный на популярных пакетах BPwin и Erwin. [Лит-ра 4, 11]

BPWin. Компания LogicWorks, разработчик BPwin, сейчас входящий в Computer Associates, работает на рынке технологий моделирования уже более 20 лет. Для проведения анализа и реорганизации бизнес-процессов Logic Works предлагает CASE-средство верхнего уровня – BPwin, который поддерживает 3 методологии:

  • IDEF0 (функциональная модель),

  • IDEF3 (WorkFlow Diagram) – только диаграммы процессов,

  • DFD (DataFlow Diagram) – диаграммы потоков данных

Функциональная модель предназначена для описания существующих бизнес-процессов на предприятии (так называемая модель AS-IS) и идеального положения вещей – того, к чему нужно стремиться (модель TO-BE).

Интеграция выполняется как путем слияния нескольких моделей, так и посредством переключения на различные методологии в процессе разработки отдельных диаграмм модели. Предусмотрено расширение возможностей анализа систем как в самом пакете BPwin (функционально-стоимостный анализ), так и с помощью экспорта данных в другие пакеты. BPwin автоматизирует задачи, связанные с построением моделей развития, обеспечивая семантическую строгость, необходимую для гарантирования правильности и непротиворечивости результатов.

ERwin. Поддерживает несколько разновидностей методологии информационного моделирования, основанной на ER-диаграммах (сущность – связь). Интеграция моделей BPwin с моделями ERwin выполняется путем обмена данными через функции экспорта/импорта.

Основной из трех методологий является IDEF0, она относится к семейству IDEF, которое появилось в конце 60-х гг. ХХв. под названием SADT (Structured Analysis and Design Technique). IDEF0 может быть использована для моделирования широкого класса систем. Для новых систем применение IDEF0 имеет своей целью определение требований и указание функций для последующей разработки системы, отвечающей поставленным требованиям и реализующей выделенные функции. Применительно к уже существующим системам IDEF0 может быть использована для анализа функций, выполняемых системой, и отображения механизмов, посредством которых эти функции выполняются.

На рис.1.7 приведен пример проектирования этапов прикладной программы «Пастбище» предназначенной для моделирования пастбищной нагрузки при наличии мелкого и крупного рогатого скота.

Рис.1.7. Проектирование этапов разработки программы

На рис. 1.8 приведено оглавление диаграммы IDEF 0-3 для программы «Пастбище».

Рис.1.8. Оглавление диаграмм IDEF0 для программы «Пастбище»

Первая диаграмма в иерархии диаграмм IDEF0 всегда изображает функционирование системы в целом (рис.1.9). Такая диаграмма называется контекстной. В контекст входит описание цели моделирования, области (описания того, что будет рассматриваться как компонент системы, а что как внешнее воздействие) и точки зрения (позиции, с которой будет строиться модель).

Стрелка управления

Стрелка Стрелка

Функциональный блок

входа выхода

Стрелка механизма исполнения

Рис. 1.9. Соединение стрелок со сторонами функционального блока

На рис. 1.10 представлен пример констектной модели разработанной при проектировании программного комплекса «Пастбище».

Результатом применения IDEF0 к некоторой системе является функциональные модели этой системы, состоящие из иерархически упорядоченных в несколько уровней диаграмм, связанных друг с другом с помощью ссылок.

Рис.1.10. Функциональная модель первого уровня или контекстная

модель «Пастбище»

Рис.1.11. Функциональная модель второго уровня по этапам разработки программы

Рис.1.12. Функциональная модель третьего уровня по этапам

разработки программы

Двумя наиболее важными компонентами, из которых строятся диаграммы IDEF0, являются работы (представленные на диаграммах в виде прямоугольников), данные и объекты (изображаемые в виде стрелок), связывающие между собой работы. Недостатком Bpwin является недостаточная проработка интерфейса пользователя, что может осложнять работу проектировщика.