Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovik.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
206.34 Кб
Скачать

2 Сравнение Отчета о прибылях и убытках в мсфо и в рсУиО

2.1 Отчет о прибылях и убытках в мсфо

Отчет о прибылях и убытках предназначен для представления информации, необходимой для оценки потенциальных изменений в экономических ресурсах, которые организация будет контролировать в будущем; прогнозирования способности создавать потоки денежных средств за счет имеющейся ресурсной базы; формирования суждения об эффективности использования ресурсов.

В обязательном порядке в отчете о прибылях и убытках должны содержаться статьи:

  • выручка;

  • затраты по финансированию;

  • доля организации в прибыли или убытках ассоциированных компаний;

  • прибыль или убыток до налогообложения;

  • расходы по уплате налога;

  • доля меньшинства; прибыль (убыток).

Эти статьи отражаются в отчете о прибылях и убытках по видам доходов и расходов.

Отчет о прибылях и убытках может быть построен:

  • параллельно, т.е. справа доходы, слева расходы;

  • последовательно, т.е. сверху доходы, снизу расходы;

  • в матричной (шахматной) форме, т.е. по строкам отражаются расходы, по столбцам доходы, или наоборот.

Для целей управления наибольшую ценность имеет матричная структура отчета, которая позволяет получить полезную информацию для анализа и планирования деятельности.

МСФО рекомендуют два формата представления отчета о при­былях и убытках (разбиение расходов на подклассы). В зависимости от того, какие для удобства анализа отчета пользователями подклассы выделяются, отчет составляется в одной из двух форм, описание которых приведено в таблице:

Таблица 2 – Варианты предоставления расходов в МСФО

 

Метод "по характеру затрат"

Метод "по назначению затрат"

Сущность

Расходы объединяются в соответствии с характером и не перераспределяются в зависимости от их различного назначения внутри организации. Метод прост в применении, т.к. не требуется распределения расходов.

Расходы разбиваются на подклассы в соответствии с назначением, как часть себестоимости продаж. Метод дает более полезную информацию, чем классификация расходов по характеру, но проведение распределения может повлечь за собой субъективность суждений.

Классификация

Выручка

Выручка

Прочий доход

Себестоимость продаж

Изменения в запасах готовой продукции и незавершенного производства

Валовая прибыль

Использованное сырье и материалы

Прочий доход

Расходы на вознаграждения работникам

Затраты на сбыт

Амортизационные расходы

Административные расходы

Прочие расходы

Прочие расходы

Итого расходы

Прибыль

Прибыль

 

Первый формат называется методом характера затрат или сущности расходов. В этом случае расходы объединяются в отчете в соответствии с их эко­номическим характером (амортизация, закупки материалов, транспортно-заготовительные расходы, заработная плата, затраты на рекламу) и не перераспределяются между различными функциональными направлениями внутри компании. Этот метод более привлекателен для небольших компаний.

Второй формат отчета носит название метода функции затрат или методом по себестоимости реали­зации и классифицирует расходы в соответствии с их функцией как часть себестоимости продаж, расходов на реализацию или административную деятельность.

В Российской Федерации рекомендуется представлять отчей о прибылях и убытках в формате функций затрат. Он дает пользователям более уместную информацию о доходах и расходах, однако распределение затрат по функциональному признаку может быть спорным и предполагает значительную субъективность. Поэтому в пояснениях к отчету рекомендуется раскрывать информацию о характере расходов по элементам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]