Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Psihodiagnostika_-_kopia_pptx.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
354.82 Кб
Скачать

Расположение рисунка на листе

Дом, более или менее центрированный, то есть расположенный в центральной части листа, указывает на адекватную восприимчивость к контактам с межличностным окружением и семьей, и на ощущение определенного эмоционального комфорта.

Дом, смещенный к левому краю листа, отражает определенную фиксацию на прошлом и страх перед будущим.

Дом, помещенный в правую часть листа, свидетельствует о стремлении человека к интеллектуализации и ориентации на будущее, на перспективу. Возможна эмоциональная связь или идентификация с отцом или лицом, его заменяющим.

Дом, помещенный в нижнюю часть листа, указывает на чувство незащищенности, некоторую депрессивность, подавленность.

Размер дома

Очень маленький дом отражает чувства неадекватности, отвержения в отношении дома, очага, домашней жизни и тенденцию отдаления, или ощущение собственной малозначимости.

Большой дом рисуют люди, испытывающие чувство фрустрации в связи с ограничениями, накладываемыми ближайшим окружением. Такие рисунки характерны также для людей, переживающих чувства враждебности, испытывающих агрессивные тенденции или строящих сильные компенсаторные защиты.

Экспозиция рисунка

Дом, представленный как бы с высоты «птичьего полета» (взгляд сверху), указывает на непризнание человеком чувства «поклонения очагу», неприязнь к установившимся традициям, обычаям, взглядам, стремление человека приподняться над домашними делами, то есть отказ от домашней ситуации, а также возможно наличие некоторых депрессивных тенденций.

Дом, возвышающийся над субъектом, (взгляд снизу вверх) отражает испытываемые человеком чувства отверженности, отстраненности, непризнанности, ощущение беспомощности, переживания ограниченности контактов с окружением. Кроме того, такое изображение дома встречается у людей, неудовлетворенных домашней обстановкой и испытывающих потребность в тепле и эмоциональном принятии.

Дом в дали обычно рисуют люди, переживающие ситуацию конфликта в домашней сфере, чувствующие себя отвергнутыми и проявляющими недоступность в отношениях с близкими.

Дом на первом плане (вблизи) встречается в рисунках людей открытых, доступных, проявляющих чувство теплоты и гостеприимность.

Типы домов

На рисунках встречаются изображения различных типов домов, как например, избушка, многоэтажка, дворец, храм, палатка, хижина, тропическое жилище и пр. Эти разные типы домов отражают проекцию «Я» человека и указывают на характер его межличностных контактов. При интерпретации очень важно целостное прочтение рисунка и учет всех его деталей, а также проявление символического значения данного типа дома для конкретного человека. Кроме того, важно учитывать характер изображенного на рисунке дома: дом может быть старый, развалившийся, покосившийся, пугающим, грозным, веселым и т.д., его характер выражает отношение человека к самому себе.

Иногда дом не изображается, а изображается лишь его план (схема), что свидетельствует о серьезном конфликте в значимой для человека сфере. Такого типа рисунки встречаются у людей с наличием параноидальных идей, а также у людей с органическими заболеваниями.

Если вместо дома изображается лишь крыша и забор, закрывающий фасад, то это указывает на ограничение контактов человека с реальностью, на деструктивные тенденции в отношении ЭГО.

Прозрачный дом (который позволяет увидеть его внутреннюю часть) часто рисуют люди, обладающие стремлением демонстрировать себя окружению, выставляющие себя всем на обозрение.