Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Psihodiagnostika_-_kopia_pptx.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
354.82 Кб
Скачать

Использование символов

Методика пиктограммы, стимулирующая свободный выбор образа для запоминания, является проективной и позволяет исследовать личностные особенности человека, особенности его психического состояния, характер интересов, замыслов, опасений и проблем.

Особенно информативными являются образы, используемые для запоминания эмоционально насыщенных слов (надежда, счастье, болезнь и т.д.). Они являются «автобиографичными» и проливающими свет на экзистенциальную ситуацию испытуемого.

Нередко, однако, в пиктограмме обнаруживаются и противоположные тенденции – полное отсутствие образов, выбор «литературных штампов» или «холодных», нейтральных образов.

Под «холодными образами» понимаются такие, которые, несмотря на адекватность по содержанию, оказываются слишком далекими от личных переживаний человека и никак не раскрывают его собственных помыслов или эмоциональных отношений. Данная тенденция может обнаруживаться у испытуемых несколько отгороженных, замкнутых, не «включенных» в ситуацию тестирования или активно «защищающихся» от экспериментатора.

Образы, используемые в «Пиктограмме» могут быть весьма разнообразными. Проиллюстрируем это на некоторых примерах.

Наиболее часто для запоминания понятия «Болезнь» используется изображение градусника, таблеток, человека, лежащего в кровати, пузырек с лекарствами. В ряде случаев тяжелая болезнь изображается с помощью абстрактного графика – кривой температуры.

В ряде случаев при интерпретации рисунков по этой проблематике целесообразно использовать «язык» органов, открытый в психосоматической медицине (например, перевязанное горло – невозможность открыто проявить себя, выразить свои эмоции; изображение «разорванного сердца» связано с невозможностью выразить свои чувства и принять их от других людей и т.д.).

Сомнение изображается наиболее часто посредством абстрактного символа вопроса или рисунка человека, находящегося в позе сомнения (почесывающим голову, поднимающим плечи и т.д.).

Типичными рисунками на тему «Разлука» являются: уезжающий транспорт, стрелки, дорога, уходящая в даль, прощальный жест рукой, иногда абстрактное изображение целого, которое распадается на элементы.

Следует обращать внимание на степень детализации или абстрактности изображения, которые указывают либо на внимание к проблеме, либо на работу «сопротивления».

У здоровых испытуемых образы, воплощенные в рисунках, адекватны содержанию понятий и в меру обобщены. Они подбираются довольно быстро, а также просто и лаконично объясняются.

48