Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Psihodiagnostika_-_kopia_pptx.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
354.82 Кб
Скачать

Мужские и женские фигуры

По рисункам, на которых изображены мужчины или женщины, можно судить о том, какие чувства испытуемый имеет по отношению к мужчинам и женщинам. Было установлено, что 87 процентов нормальных здоровых людей с учетом возраста, пола, супружеского статуса, первой рисуют фигуру одинакового с собой пола. В противном случае, можно говорить о проблемах, связанных с половой идентификацией. Если у фигур абсолютно отсутствует признаки половой принадлежности, можно говорить о наличии сексуальных проблем.

У детей, как правило, женские фигуры рисуются большего размера, если же подобное имеет место в рисунках взрослых мужчин, то это указывает на некоторую пассивность или чувство неадекватности. Больше по размеру женские фигуры в рисунках женщин свидетельствуют о маскулинности и враждебных чувствах по отношению к мужчинам.

Когда фигура своего пола рисуется в профиль, а противоположного – в фас, это указывает на наличие проблем. Например, если мужчина изображает мужскую фигуру в профиль, а женскую – в фас, это указывает на то, что он испытывает потребность в защите самого себя, и в то же время уделяет пристальное внимание женщинам, в которых ищет источник для решения своих проблем.

Когда фигура человека содержит явные детали или признаки, присущие противоположному полу (например, изображение женщины с мужским галстуком, орлиным носом, тяжелым мужским подбородком, или женские плечи в фигуре мужчины и т.п.), это может свидетельствовать о нарушениях полоролевой идентификации гомосексуальных тенденциях, о переживаниях своей неадекватности и повышенной тревоге. Возраст человека, изображаемого на рисунке, может рассматриваться как желательный или приписываемый себе психологический возраст. «Омолаживание» может быть связано, например, со стремлением вернуться в более ранний период жизни, эмоциональной фиксацией на данном периоде, а также эмоциональной незрелостью, инфантилизмом. «Увеличение возраста», напротив, отражает потребность придать себе большую значимость, стремление выглядеть более опытным, более зрелым, мудрым. В ряде случаев люди, которые чувствуют себя психологически истощенными, изображают на рисунке дряхлых стариков.

При анализе рисунка очень важно учитывать то эмоциональное состояние, настроение, которое возникает при непосредственном восприятии и только после этого постепенно переходить к анализу деталей.

Г о л о в а

Голова человека – это орган интеллектуальной активности, центр локализации ЭГО, центр рационального начала.

Голова – это первое изображение, которое рисуют дети, часть человеческой фигуры, которой они приписывают исключительную важность, та часть, о которой в наибольшей степени идентифицируется человек. Большинство взрослых людей также уделяют пристальное внимание изображению именно этой части человека.

Изображение головы в рисунке человека может рассматриваться как символическое отражение сферы интеллектуального, рационального контроля, воображения, фантазирования и ЭГО человека.

Большая голова довольно часто встречается в рисунках прекрасно адаптированных людей с высоким интеллектуальным уровнем, которые ценят интеллектуальное начало в людях. Установлено, что творческие одаренные люди, и особенно дети, склонны к изображению большой головы на рисунке «человек». Кроме того, большую голову обычно рисуют люди, ориентированные на фантазирование как главный источник удовлетворения. Большую голову также рисуют люди неадаптированные или плохо адаптированные к действительности, но воспринимающие интеллект как сверхценность, подчеркивающие значение интеллектуальной сферы, а также те люди, которые склонны к грандиозным тенденциям («раздувание ЭГО»). В ряде случаев большая голова встречается в рисунках людей часто испытывающих боль в области головы и имеющих какие-либо органические поражения.

Маленькая голова в рисунке «человек» чаще всего встречается у людей, испытывающих чувства неадекватности в социальной, интеллектуальной или сексуальной сферах. Такие головы изображают люди, стремящиеся преодолеть рациональный контроль для удовлетворения телесных влечений и уйти от болезненных переживаний или чувства вины, и проявляющих повышенную импульсивность в своем поведении.

Необычная форма головы встречается в рисунках людей, имеющих психические расстройства или органические поражения (часто в таких случаях голова рисуется в последнюю очередь).

Голова, оторванная от шеи, отражает страх наказания.

В о л о с ы

Волосы – символ величия для мужчины и красоты, изящества, грации, привлекательности для женщин, символ здоровья, силы, обаяния.

Выделение волос в рисунке может быть связано со стремлением казаться активным, решительным, мужественным, чувственным, сладострастным или с компенсацией чувства сексуальной озабоченности или импотенции. Иногда такое изображение волос встречается у людей нарциссического склада. Это особенно проявляется в тех случаях, когда изображается оригинальная прическа с необычным косметическим оформлением, или волосы рисуются очень тщательно.

Волосы длинные, незакрашенные (как бы накладные) рисуют люди, испытывающие противоречивые чувства по отношению к сексуальной тематике и склонные к фантазированию в этой области.

Волосы, сильно заштрихованные, часто изображают люди, испытывающие беспокойство и тревогу по поводу собственных фантазий и мыслей. Сильная штриховка, как правило, присутствует в рисунках людей, испытывающих тревогу по поводу сильных и страстных желаний, которые их одолевают.

Редкие волосы, дыбом, обычно рассматриваются как проявление недостаточной мужественности и силы.

Взлохмаченные волосы обозначают подверженность влечениям, слабый самоконтроль в отношении сексуальных импульсов.

Отсутствие волос (лысая голова) чаще встречается при изображении мужчин и отражает переживания человека по поводу недостатка мужественности.

Л и ц о

Лицо человека рассматривается как индикатор социального приспособления, как «зеркало» отношений к другим людям.

Прорисовка черт лица связана с выраженностью социальных потребностей, экспрессивностью и коммуникативными способностями человека. Лучше всего черты лица прорисованы в рисунках девочек по сравнению с рисунками мальчиков. Когда девочки уделяют большое внимание прорисовке черт лица, это свидетельствует о хорошей половой идентификации, о стремлении поддерживать положительные социальные установки. Тщательная прорисовка лица в рисунках мальчиков, как правило, обнаруживается в случаях озабоченности своим внешним видом, при выраженном стремлении компенсировать свои недостатки, а также в случаях формирования женского поведения под влиянием доминантной мамы. В рисунках взрослых людей могут быть обнаружены те же тенденции.

Отсутствие черт лица у нарисованного человека связано, по-видимому, с наличием у испытуемого каких-либо ложных межперсональных отношений, уклончивостью, враждебностью и выраженной настороженностью. В этом случае психологический прогноз не очень благоприятный в связи с тем, что предрасположенность к социальному взаимодействию и восприимчивость минимальна.

Слабо прорисованные черты лица указывают на застенчивость, робость, постоянное самосознание в персональных взаимоотношениях и ощущение собственной неадекватности.

Сильно прорисованные черты лица могут означать и отражать чувства сильной озабоченности отношениями с другими людьми, тем, какое впечатление производится на других, кроме того, ощущение беспомощности, неадекватности, которые часто компенсируются агрессивным и доминантным поведением.

«Разорванное» лицо, контур которого прерывается или не замкнут, обычно встречается в рисунках людей, испытывающих страх, неадекватность, воспринимающих действительность в искаженном свете, а также у людей, имеющих органическое или психологические нарушения.

Заштрихованное лицо часто изображают люди, испытывающие серьезные психические расстройства и чувства беспокойства и отличающиеся слабой «Я-концепцией» - плохим самопониманием. «Детское лицо» в рисунке взрослого человека указывает на наличие инфантильных тенденций в поведении.

Г л а з а

Глаза – одна из важнейших частей лица, они позволяют человеку получать информацию о мире, о других людях.

Большие глаза рисуют люди, испытывающие потребность в зрительном контроле межперсональных связей и в отношении их физического окружения. Такие глаза рисуют и те, кому свойственно чувство беспокойства, подозрительность, вуайеризм и потребность в самозащите. Это характерно и для тех, кто переживает чувство опасности, ощущает собственную неуверенность в контактах и страх.

Большие орбиты глаз в сочетании с маленькими глазами или зрачками указывают на устойчивое визуальное любопытство, чувство вины в связи с пристрастием подсматривать за другими с избыточным любопытством.

Большие глаза без зрачков указывают на некоторые эгоцентрические тенденции, незрелость и чувство вины в связи с вуайеризмом.

Выпученные глаза характерны для рисунков грубых, черствых людей, проявляющих свою агрессию во вне.

Большие глаза с длинными ресницами также указывают на эгоцентризм, стремление обратить на себя внимание и, возможно, гомосексуальные тенденции.

Глаза с выделенной внешней линией встречаются в рисунках людей, испытывающих чувства опасности, подозрительности, то есть обнаруживающих некоторые паранойяльные тенденции.

Маленькие глаза (маленькие кружочки для глаз) могут встречаться в рисунках людей, погруженных в себя, желающих видеть как можно меньше. Хотя в детских рисунках подобная прорисовка глаз может встречаться довольно часто.

Глаза как точки указывают на подозрительность, нарушение межличностных отношений, в отдельных случаях на симптоматику «бреда отношений».

Закрытые глаза символизируют сильное стремление к избеганию неприятных визуальных стимулов, некоторую враждебность. Это справедливо и для тех случаев, когда глаза скрываются под полями шляпы.

Отсутствие глаз отмечается в рисунках людей, испытывающих зрительные галлюцинации и стремящихся к избеганию визуальной стимуляции.

Глаза, как бы смотрящие в сторону, (взгляд в сторону) – такое изображение обычно свойственно людям с параноидальными тенденциями или высоким уровнем подозрительности.

У ш и

Довольно часто в рисунках детей, а иногда и в рисунках взрослых уши не изображаются. Однако необычное их изображение может свидетельствовать о некоторых психологических проблемах.

Известно, что если какая-либо часть тела в рисунке выделена, то с этой частью обычно связана какая-то проблема – физическая или психологическая. В этом смысле необычное изображение ушей может отражать физическую проблему (нарушение слуха), а также навязчивое стремление постоянно прислушиваться, повышенную чувствительность к социальной критике или подверженность к слуховым галлюцинациям. Такого рода психологические проблемы могут быть обнаружены, если уши необычны по форме, сверх подчеркнуты или акцентированы, преувеличены в горизонтальном или вертикальном направлении.

Маленькие или слабопрорисованные уши характерны для рисунков людей, желающих закрыться от критики, заглушить ее, стремящихся избирательно воспринимать информацию.

В ряде случаев при детальной прорисовке всех частей тела человека, но при отсутствии ушей, можно предположить наличие слуховых галлюцинаций.

Н о с

Нос рассматривается как сексуальный символ, и принято считать его наиболее видным «фаллическим заменителем».

Необычное изображение носа часто указывает на сексуальные затруднения, страх, чувство неполноценности или импотенцию.

Нос большой, выделенный, длинный в рисунках символизирует желание продемонстрировать мужественность или страх перед импотенцией, чувства неадекватности в мужской роли и стремление к ней (в рисунках подростков).

Курносый нос, выделенный, акцентированный, отражает высокую степень сексуальной неприспособленности, затруднения адаптации.

Прорисованные ноздри указывают на стремление человека к чувственным удовольствиям, на повышенную обонятельную чувствительность или ее нарушения.

Р о т

Рот – самый первый рецептор приятных ощущений для ребенка, а также «орудие» агрессии, орган познания мира и контактов с другими.

Выделение рта в рисунках может свидетельствовать о повышенной вербальной активности, возможно, об оральных конфликтах, например, проблемы приема пищи, речевые проблемы, алкоголизм, словесное недержание. В отдельных случаях выделенный и преувеличенный рот рассматривается как символ орального эротизма.

Когда рот отсутствует, это может быть связано с чувством вины в связи с оральными конфликтами, проблемами вербальной коммуникации с другими людьми.

Рот, изображенный одной линией, отражает напряжение, и, возможно, тенденцию к гиперкритичности, критиканству, агрессивности.

Широкий оскал улыбки нормален для детских рисунков и является своеобразным штампом для изображения человека, но может выражать подавленную конгениальность или несоответствующий эффект у взрослого, а также вынужденную приветливость.

Изображение зубов, особенно в рисунках взрослых людей, как правило, связано с детскими агрессивными тенденциями, гневом, враждебностью, оральной агрессией.