Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Psihodiagnostika_-_kopia_pptx.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
354.82 Кб
Скачать

Расположение членов семьи

Психологическая дистанция между членами семьи часто выражается посредством физической дистанции при расположении их на листе бумаги. В этом случае законы проксематики используются с учетом того, что рисунок – это символическая ситуация, которая создается только одним автором.

По расположению фигур на рисунке можно судить о некоторых психологических особенностях взаимоотношений в семье.

Изображение членов семьи с соединенными руками может служить индикатором интегрированности семьи, ее сплоченности, эмоциональной включенности ребенка в семейную ситуацию.

Включенность всех членов семьи в общую деятельность, как правило, является благоприятным признаком.

Однако, когда объединение семейной группы достигается за счет внешних обстоятельств (например, все члены семьи помещаются в лодку, в маленький домик и пр.), это может свидетельствовать о попытке ребенка объединить, сплотить семью и об ощущении тщетности своей попытки.

Когда члены семьи изображаются изолированно друг от друга, это может указывать на низкий уровень эмоциональных связей, дезинтегрированность семьи.

Характер группирования членов семьи в рисунке отражает психологические микроструктуры семьи, коалиции, наличие конфронтации в семье.

Если ребенок рисует только себя в отдалении, это может указывать на наличие у него чувства невключенности, отчужденности. «Отдаление» другого члена семьи, как правило, связано с негативным отношением к нему ребенка, ощущением угрозы, которая исходит от этого человека, либо с его малой значимостью или отчужденностью его от семьи.

Эмоциональные связи выражаются в рисунке не только посредством физических расстояний, но и посредством отделения членов семьи друг от друга при помощи каких-то объектов, деления рисунка на ячейки, в которых располагаются члены семьи.

Изображение стены или какого-либо физического барьера отражает тот факт, что эмоциональная энергия между членами семьи блокируется по каким-то причинам.

Если одна или несколько фигур на рисунке обведены (как бы инкапсулированы), заключены во что-то, это отражает наличие у ребенка трудностей при взаимодействии с этим «инкапсулированным» человеком. В ряде случаев члены семьи могут изображаться в отдельных отсеках, в разделенных квадратиках, что отражает ситуацию, в которой чувства членов семьи как бы «обрезаются». Такого рода рисунки показывают на начало социальной изоляции, отход (удаление) от реальности, что может привести к серьезным проблемам при отсутствии специальной помощи.

Изображение кого-либо из членов семьи или самого себя на обратной («изнаночной») стороне листа свидетельствует о сильном эмоциональном напряжении или о неразрешенном конфликте. Если рисующий таким образом изображает самого себя, то это может отражать его чувство тревоги в связи с принадлежностью к семейной группе. В случае, если это чувство весьма сильное, испытуемый может даже категорически отказаться рисовать всех членов семьи вместе.

Интерпретация особенностей изображения фигур в «Рисунке семьи»

Особенности графических презентаций отдельных членов семьи могут нести информацию большого диапазона: об эмоциональном отношении к данному члену семьи, о восприятии его, а также об образе «Я» испытуемого и об особенностях его половой идентификации.

Необходимо обращать внимание на следующие параметры:

1. Количество деталей фигуры: присутствуют ли голова, волосы, уши, глаза, зрачки, ресницы, брови, нос, рот, шея, плечи, руки, ладони, пальцы, ноги, ступни.

2. Детали одежды и украшения: шапка, воротник, карманы, банты, галстук, ремни, пуговицы, прическа, украшения одежды, покрой, узоры на одежде и пр.

3. Количество используемых для рисования фигуры цветов.

Как правило, более тщательно прорисовывается и декорируется фигура человека, с которым установлены хорошие эмоциональные отношения. И наоборот, негативное отношение к человеку проявляется в большей схематичности, незаконченности его графической презентации, в пропуске некоторых частей тела (головы, рук, ног). Это также может указывать и на агрессивные побуждения по отношению к этому человеку.

Если рисунок сделан простым карандашом, то амбивалентные чувства или чувства беспокойства могут проявляться в вариациях качества линий или в стирании тех или иных частей фигуры.

Если для изображения используются цветные карандаши, то цвета, выбранные для разных членов семьи, могут символическим образом выражать определенные чувства, испытываемые к ним.

Важным показателем является сравнительная величина фигур. При интерпретации величин фигур применяются во внимание только значительные искажения.

Величина изображенной фигуры, как правило, отражает такие ее психологические характеристики, как сила, превосходство, значимость, доминирование.

Дети, как правило, самыми большими рисуют отца или мать, что соответствует реальности. Однако для ребенка, как и для древнего египтянина, величина фигуры является средством выражения ее значительности. Поэтому часто в детских рисунках можно увидеть, что изображение ребенком самого себя превосходит по величине изображения родителей. Это может быть связано с эгоцентричностью ребенка, с его попыткой решить таким образом проблему «эдипова комплекса». В последнем случае, соревнуясь за любовь родителя противоположного пола, ребенок по величине приравнивает себя к нему, исключая или преуменьшая при этом «конкурента».

Маленькими изображают себя дети, чувствующие свою незначительность, ненужность в семье, требующие опеки со стороны родителей. В этом случае их фигуры значительно отличаются по величине от фигур остальных членов семьи. Для сравнения следует отметить, что в среднем семилетний ребенок на 0,3 – 0,35 см ниже своего родителя. Нарушение этого соотношения указывает на наличие тревожности и чувство небезопасности.

При анализе особенностей изображенных фигур следует обращать внимание на то, как нарисованы отдельные части тела. Так как отдельные части тела связаны с определенными формами активности (общения, передвижения, контроля), то характер их презентации указывает на специфическую проблематику.

Руки являются основными средствами воздействия на мир, физического контроля поведения других людей. Когда в рисунках появляются фигуры с поднятыми вверх руками, длинными пальцами, то это может указывать на агрессивные желания изображенного таким образом человека. Если ребенок изображает себя самого таким образом, то это является выражением стремления компенсировать свою слабость, беспомощность или отражает стремление его властвовать над другими. Это еще более справедливо, если в рисунке присутствуют такие признаки, как широкие плечи у фигур или другие атрибуты мужественности.

Отсутствие рук у фигур может отражать как чувство бессилия, неуверенности, ощущение чрезмерного контроля со стороны окружающих, так и потребность ограничить чрезмерную активность со стороны члена семьи, нарисованного без рук.

Если в рисунке семьи какой-либо член семьи нарисован без головы, или без черт лица, или с заштрихованным лицом, то это указывает на конфликтные отношения с данным человеком или враждебное отношение к нему.

Дополнительную информацию также дает выражение лиц, изображенных членов семьи. Следует помнить, что в детских рисунках улыбающееся лицо является своеобразным штампом, поэтому важно отметить, чем изображенные фигуры людей отличаются друг от друга.

Изображение зубов и выделение рта встречается в рисунках детей, склонных к оральной агрессии. Если таким образом изображается какой-то член семьи, то это связано с чувством страха, воспринимаемой враждебностью от этого человека.