Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Psihodiagnostika_-_kopia_pptx.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
354.82 Кб
Скачать

Показатели методики «пиктограмма»

При анализе «Пиктограммы» рассматриваются как смысловой ряд показателей (содержательная сторона рисунков, тема, сюжет), ясность понимания смысла испытуемого при объяснении понятий, знание каждого понятия для испытуемого; так и графический ряд показателей (расположение рисунка на листе, размер, обводка, линии, зачеркивания, штриховка, детали изображения).

Принято считать, что данная методика, прежде всего, позволяет исследовать особенности мыслительных процессов с позиции таких характеристик как конформность мышления, его четкость, объем, типом организации мышления, эмоциональная окраска мыслительных процессов и т.д.

Предположение о конформности мышления может быть сделано, если в ½ - 2 рисунков и их объяснениях испытуемым используются стандартные типичные образы.

Понятно, что такое заключение может сделать экспериментатор, имеющий значительный опыт работы с данной методикой и накопивший определенную статистику частоты встречаемости изображений у разных используемых.

При использовании типичных (часто встречающихся образов) в 1/3 – ½ рисунков можно считать, что испытуемый обнаружил неконформность мышления.

Если такие образы встречаются менее, чем в 1/3 всех рисунков, то мышление испытуемого резко неконформное и, наоборот, резко конформное, если стандартные образы имеют место более, чем в 2/3 рисунков.

Четкость мышления определяется по характеру использования признаков явления, относящих его к определенной категории понятий.

При этом важно помнить, что при четком мышлении в пиктограммах испытуемого преобладают рисунки (до 2/3 от общего количества), строящиеся на основных признаках, а не слабых или случайных.

При недостаточно четком мышлении только половина рисунков и объяснений строятся на основных признаках понятий.

При нечетком мышлении резко преобладают слабые признаки понятий (примерно 50%) и встречаются случайные признаки.

При нарушении мышления резко преобладают случайные признаки. Образы могут выбираться по созвучию (например, на слово «отчаяние» рисуется пиктограмма «чашка чая»).

Объем мышления определяется количеством признаков, из которых составлена характеристика понятия в объяснении, то есть при нормальном объеме мышления выделяется главный признак и некоторые дополнительные.

При суженном объеме мышления используется главный признак, но объяснение ограничено указанием на одну группу (вид) явлений и предметов.

При расширенном объеме мышления в пиктограмму включаются явления и предметы, отражающие слабые и случайные признаки понятия.

Тип организации мышления определяется по характеру построения процесса объяснения. При этом, если объяснение строится от простых признаков к более сложным при сохранении их соотнесения между собой, имеет место высокая логическая организованность мышления. Если же объяснение строится на основе ситуативных связей предметов, то проявляется конкретное, ситуационное мышление.

Эмоциональная окраска мышления сказывается на четкости мышления при объяснении понятий, имеющих положительное или отрицательное эмоциональное содержание (веселый праздник, счастье, дружба или тяжелая болезнь, разлука, отчаяние). Речь идет о том, какие эмоции вызываются определенным понятием, и как они влияют на четкость мышления, усиливают ее или ослабляют, мобилизуют человека или демобилизуют его.

Аналогично по пиктограммам и ее объяснению можно сделать заключение о способности человека контактировать с другими людьми. Важно обращать внимание на повышение или понижение четкости мышления на слова – понятия, включающие взаимодействия с другими людьми (дружба, разлука, ядовитый вопрос и т.д.), что может характеризовать способность человека к совместной деятельности, его контактность, адаптивность, особенности распределения внимания при групповом взаимодействии и т.д.

Одним из важных диагностических показателей является степень абстрактности-конкретности, используемых образов и пояснений.

Так, например, в пиктограммах могут использоваться как абстрактные изображения (схемы, геометрические фигуры, знаки, математические символы и пр.), так и конкретные – реально существующие предметы и явления.

Кроме того, абстрактные изображения могут быть конформными (прямые, геометрические фигуры, диаграммы, схемы, стрелки, точки, круги и т.д.) и неконформными (абстрактные изображения сложной негеометрической формы, символы, знаки не традиционного типа).

Конкретные и конформные изображения чаще встречаются у людей, которые легко адаптируются в окружении, и, напротив, конкретные и неконформные изображения имеют место у людей, адаптация которых ограничена.