Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Psihodiagnostika_-_kopia_pptx.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
354.82 Кб
Скачать

Кисти рук

Кисти – это важнейший элемент. Поэтому весьма существенна манера их изображения, по которой можно судить о вариантах социального поведения, о характере контактов с окружением.

Сильно заштрихованные кисти рук (акцентированные, выделенные) свидетельствуют о беспокойстве или чувстве вины в связи с нежелательным социальным поведением, возможной агрессивностью или мастурбационной активностью.

Большие кисти рук, как правило, изображают люди активные, деятельные, контактные.

Укороченные, подрезанные, маленькие кисти присутствуют в рисунках людей, испытывающих беспокойство, тревогу при контактах с окружением и переживающие чувство неадекватности в ситуациях социального взаимодействия.

Кисти, сжатые в кулаки, появляются в рисунках людей, склонных к протестным, бунтарским реакциям.

Кисти рук, сложенные в замок, свидетельствуют о наличии сознательного усилия человека подавить и проконтролировать проявления своих агрессивных импульсов.

Пальцы рук

Если на рисунке изображается недостаточное количество пальцев на руке (меньше пяти), то это может указывать на зависимость и бессилие человека. В противоположном случае, когда пальцев больше, чем пять, проявляется тенденция к агрессивности и амбициозности.

Изображение пальцев при отсутствии ладоней связано с проявлением таких черт как грубость, черствость, инфантилизм и агрессивность.

Длинные и острые пальцы рук обычно изображаются людьми, которым свойственно открытое проявление агрессии.

Очень длинные и закругленные пальцы рук обычно рисуют люди, имеющие побуждения к утонченному социальному поведению и ощущающими недостаточную способность к этому.

Пальцы, похожие на крючки, («загнутые ногти») символизируют проявление агрессивных тенденций.

Шипоподобные пальцы указывают на наличие ощущения враждебности к окружению.

Пальцы-палочки встречаются у людей инфантильных, испытывающих агрессивные чувства и демонстрирующих некоторую грубость по отношению к другим людям.

Пальцы-лепестки («листочки») указывают на незрелость, инфантилизм.

Пальцы, как гроздь винограда, встречаются в рисунках людей, обнаруживающих недостаточную зрелость в социальном и интеллектуальном плане, демонстрирующим некоторую детскость в поведении.

Пальцы, как стрелы, выражают параноидальные тенденции или открытую агрессию.

Тщательное изображение ногтей, суставов, пальцев, локтей указывают на концентрацию человека на соматических проблемах, возможно, даже ощущение телесной дезорганизации. В ряде случаев подобное изображение встречается в рисунках людей незрелых, зависимых, нерешительных, имеющих обсессивно-компульсивную проблематику.

Н о г и

Ноги являются символическим изображением локомоторной активности, способности к перемещению, адекватности и чувства безопасности, одним словом, они символизируют «психологическую опору» человека.

Когда в рисунках отсутствуют ноги, это может указывать на патологическое чувство беспомощности, зажатости, ограниченности проявлений собственной воли, наложение запрета на удовольствие от жизни.

Ноги, не поместившиеся на лист, (как бы отрезанные его краем) также символизируют эмоциональную апатию, замкнутость, робость, возможно, угрызения совести в связи с пережитой ситуацией.

Когда ноги человека как бы «летают в пространстве» или не касаются твердой почвы, обследуемый испытывает чувство незащищенности и неуверенности в себе. Иными словами, он «не заземлен», и поэтому не может эффективно «двигаться» в этом мире.

Большие, длинные ноги в рисунке, как правило, рассматриваются как свидетельство сильного стремления к независимости потребности в автономии.

Короткие ноги встречаются в рисунках людей, испытывающих ощущение психической и физической неловкости, переживающих чувство раскаяния в связи с какой-то ситуацией или пребывающих в состоянии эмоциональной апатии.

Акцентированные, выделенные ноги рисуют люди, проявляющие агрессивные тенденции по отношению к окружению, грубость, черствость.

Широко расставленные ноги, особенно если фигура располагается в центре листа, также указывает на агрессивность, демонстрируемое откровенное пренебрежение. Довольно часто такая «агрессивная постановка» связана с маскировкой чувства незащищенности, на что могут указывать и другие части рисунка.

Скрещенные ноги или сильно сдвинутые символизируют напряженность человека, некоторую ригидность, опасения по поводу сексуальных притязаний со стороны других, плохую сексуальную адаптацию. В отдельных случаях могут указывать на гомосексуальные тенденции, сопровождающиеся переживанием чувства вины.

Разноразмерные по длине и ширине ноги изображаются людьми, испытывающими озабоченность в борьбе за автономию или независимость, а также переживающими смешанные чувства в отношении собственной автономности.

Акцентированные коленные чашечки на ногах встречаются в рисунках людей, имеющих гомосексуальные устремления.