Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по магнит. кор..doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
8.69 Mб
Скачать

Магнитометр ммроs2. Методика эффективной аэромагнитной съёмки, обработка и оформление результатов

Масштаб аэромагнитной съёмки определяется по образу геологической съёмки – расстоянием между маршрутами. При расстоянии между ними 500м- масштаб 1:50000, при расстоянии 1 км – 1:100000 и т.д. Как правило, основной применяемый масштаб 1:25000 и мельче.

Основное препятствие для масштаба 1:10000 – это трудность обеспечения соответствующей точности топографической привязки маршрутов в плане, особенно на местности, бедной ориентирами.

Виды плановой привязки:

  • фотографическая (прямолинейный маршрут)

  • радиогеодезическая (гиперболический маршрут).

Привязка по высоте выполняется с помощью радио- (изображение линии полёта над этим рельефом) и барометрических высотомеров (изображение в вертикальном масштабе разреза местности).

С феррозондовыми магнитометрами высота 70-100 м.

Высокоточные квантовые магнитометры: не ниже 200 м.

Масштаб вертолётной съёмки определяется средним расстоянием между маршрутами в плане.

В одних случаях опорные маршруты параллельны съёмным или совпадают с ними, в других перпендикулярны к съёмным, в третьих взаимно перпендикулярны и ориентированы к съёмным под углом.

Поправка за tоС обычно бывает линейной и учитывается одновременно с линейной поправкой за смещение нуль-пункта.

Девиационные эффекты – различия магнитного поля самолёта в зависимости от его ориентировки по отношению к земному магнитному полю (поправки за девиацию).

Поправка за вариации.

Магнитометр М-33 (старый).

При высокоточных съёмках необходимо учитывать нормальный вертикальный градиент геомагнитного поля, который может достигать 30 гамм/км.

Карты изодинам, с которых берут сведения о нормальном поле и его горизонтальном градиенте.

Обработка материалов зависит от типа магнитометров, точности измерений, формы записи поля.

Основной отчётный графический материал – карта акомального магнитного поля, составленная в масштабе съёмки; или при высокоточной съёмке – карта изолиний .

Лекция № Характер магнитного поля над различными геологическими образованиями

При магнитной съёмке открытых районов измерение магнитного поля проводится вблизи поверхности эрозионного среза различных намагниченных г.п. Значение магнитной аномалии определяется г.п., расстоянием над пунктом наблюдения или вблизи от него. Различные комплексы г.п. часто обладают характерными особенностями в пространстве распределением и в диапазоне её изменения. Благодаря этим особенностям магнитной аномалии над геологическими образованием имеют своеобразный «характер» (понятие «характера» включает в себя: пределы измерения ; степень выдержанности простирания магнитного поля max-ов или min-ов; закономерности в ассиметрии; размеры площадей с постоянными интенсивностями магнитных аномалий; преобладанием «+» или «-» пиков ΔТ). Характер магнитного поля зависит не только от распределения. ; но и от глубины их залегания (от мощности покровных отложений), для аэромагнитных съёмки – от высоты полёта. С увеличением глубины залегания магнитовозмущающих масс магнитные аномалии становятся всё более плавными, соседние аномалии сливаются, происходит сглаживание магнитных полей. Для наземных работ наблюдаемый характер поля зависит от масштаба съёмки. Чем реже сеть наблюдения, тем больше сглаживаются существующие неоднородности в пространственном распределении магнитных аномалий, поэтому при выделении характерных полей необходимо использовать материалы одного масштаба и одного уровня съёмки.

Оценка величины г.п. по интенсивности аномалий вертикальной составляющей определяется:

,

- средняя величина вертикальной составляющей.