Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по магнит. кор..doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
8.69 Mб
Скачать

Зависимость магнитных свойств горных пород от намагничивающего поля и температуры

Зависимость намагниченности ферромагнитных веществ от намагничивающего поля характеризуется гистерезисной петлёй. Обычно эти кривые даются при комнатной температуре. Земное магнитное поле существенно не изменилось по амплитуде за время формирования земной коры.

При небольших колебаниях намагничивающего поля изменение магнитных свойств г.п. можно считать незначительным, по сравнению с изменениями, возникающими под действием температурных условий. Горные породы в период своего образования претерпевают различные температурные изменения: от нагрева, расплавленного состояния, мерзлоты. Изменение температурных условий продолжается и в современное время, о чем свидетельствует извержение вулканов. Наличие точки Кюри для всех ферромагнетиков определяет огромное влияние t на их магнитные свойства.

На рисунке показано изменение железа (точка Кюри 775 о С) в зависимости от t oС при различных намагничивающих полях.

Горные породы, в основном, теряют свои магнитные свойства при t > 600 оС.

Связь между намагниченностью и распределением магнитных масс в намагниченном поле

В магниторазведке важно уметь переходить от намагниченности к параметрам, определяющим распределение фиктивных магнитных масс. Условно предполагают, что магнитные массы находятся на поверхности намагниченного тела и внутри него. Их распределение обычно характеризуют поверхностной плотностью () и объемной () плотностью магнитных масс. Из теории расчёта магнитных масс, следует:

,

-угол между внешней нормалью к поверхности в точке, где находится ;

- расходимость вектора J.

При однородной намагниченности = 0, следовательно, при однородной намагниченности внутри намагниченного тела магнитных масс нет, они распределяются только на поверхности тела.

Задачи и методика магнитных и гравиразведочных работ

Методика проведения магнито- и гравиразведочных работ с целью поиска и разведки месторождений полезных ископаемых определяется поставленной геологической задачей. Перед гравиметрической и магнитной съёмками могут быть поставлены следующие геологические задачи:

  1. Тектоническое и литолого-петрографическое районирование изучаемой территории. Объектами исследования могут быть тектонические элементы: щиты, впадины, поднятия, области накопления мощных толщ осадочных отложений, фундамент, зоны сочленения крупных тектонических элементов

  2. Выделение зон и участков, перспективных для постановки на них детальных геологических и геофизических работ.

Объекты исследований:

- осадочные толщи различные по плотности или намагниченности, 2)свиты, горизонты, являющиеся маркирующими (характерными) в литолого-петрографическом отношении, и представляющие собой скопление или залежи углеводородов или др. полезных ископаемых;

- интрузии и прилегающие к ним зоны изменения пород, эффузивные образования,

- литолого-стратиграфические и тектонические контакты горных пород с различной и ;

- особенность погребённого рельефа тектонического или эрозионного происхождения.

3) Выявление локальных структурных форм, благоприятных для скопления залежей полезных ископаемых

4) Определение формы элементов залегания и в особых случаях размеров залежей полезных ископаемых

Эффективность применения магнито- и гравиразведочных работ определяется следующими факторами:

  • разностью или изучаемого объекта и вмещающих г.п. - размерами и глубиной залегания

  • формой и элементами залегания объекта относительно поверхности, с которой ведутся исследования

  • наличием и характером др. объектов, вызывающих гравитационные или магнитные аномалии в пределах территории исследования и являющими помехами для изучения основного объекта

  • для гравиметрической съёмки характером рельефа поверхности, на которой производятся измерения.

Для полного решения геологических задач рекомендуется применять грави- и магниторазведку в комплексе с др. методами, например, при региональных исследованиях целесообразно сочетать грави- и магниторазведку с региональными сейсмическими исследованиями по отдельным региональным профилям; при поисках нефтегазовых структур эффективно использовать сейсморазведку и гравиразведку; при поисках рудных тел эффективен комплекс электроразведки и грави- и магниторазведки.