Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учет труда методичка.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
249.34 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Высшая Школа Экономики Нижегородский филиал

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

О.А. Замотаева, О.С. Макеева

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ОПЛАТЫ ТРУДА

Учебно-наглядное пособие для студентов

экономического факультета

Нижний Новгород

2010

ББК 65.052

З 26

Замотаева О.А., Макеева О.С. Бухгалтерский учет оплаты труда: Учебно-наглядное пособие для студентов экономического факультета. – Нижний Новгород: НФ ГУ-ВШЭ, 2010.

Работа обсуждена на заседании кафедры бухгалтерского учета и аудита протокол № и одобрена Учебно-методическим советом НФ ГУ-ВШЭ

В пособии рассматриваются особенности учета оплаты труда в соответствии с требованиями действующего законодательства и проиллюстрированы конкретными практическими примерами.

Цель пособия – оказание помощи студентам в освоении методики учета расчетов по оплате труда, приобретение теоретических знаний и практических навыков ведения бухгалтерского учета на данном участке.

Цифровые данные в пособии – условные.

Содержание

  1. Задачи учета оплаты труда и классификация персонала

  2. Первичная документация по учету труда и его оплаты

  3. Виды и системы оплаты труда

  4. Выплаты в порядке гарантий и компенсаций

  5. Оплата отпусков

  6. Социальные пособия

  7. Удержания из заработной платы

  8. Синтетический учет оплаты труда

  9. Страховые взносы

  10. Учет операций по оплате труда на примере предприятия

  11. Задачи

Приложение 1.

1. Задачи учета оплаты труда и классификация персонала

Оплата труда - система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами (ст. 129 ТК РФ).

Заработная плата (зарплата) – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполнения работы, а также выплат компенсационного и стимулирующего характера (ст. 129 Трудового кодекса РФ).

Учёт расчётов по оплате труда предполагает решение двуединой задачи. С одной стороны, исчисление величины оплаты труда по всем основаниям, причитающимся каждому работнику и определение на этой основе задолженности предприятия перед персоналом; с другой стороны, отнесение затрат на издержки производства.

Бухгалтерский учет оплаты труда должен обеспечить:

- правильное и своевременное оформление документов по приему и перемещению персонала;

- точное и своевременное документальное отражение фактических затрат труда по каждому работнику и по организации в целом;

- точное отражение объемов выполненных работ, выхода продукции и использования рабочего времени;

- правильное применение установленных норм и расценок при начислении оплаты труда;

- правильное и своевременное удержание из оплаты труда налогов, алиментов и других видов взносов;

- своевременное начисление и перечисление по назначению средств на социальное, медицинское страхование и пенсионное обеспечение;

- получение информации по труду и заработной плате для раскрытия в бухгалтерской отчетности.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

Трудовой договор – соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя (ст. 56 ТК РФ).

Трудовой договор оформляется при приеме работника. В соответствии со ст. 58 ТК РФ трудовой договор может заключаться на неопределенный срок либо на определенный срок, не превышающий пять лет. В этом случае трудовой договор называется срочным.

Вместо трудового договора с работником может быть заключен гражданско-правовой договор (подряда или возмездного оказания услуг).

Учет труда работников основан на учете личного состава (рис. 1).

Учет личного состава и рабочего времени ведется:

- по группам работников, штатному и нештатному персоналу;

- по местам выполнения работ;

- по видам продукции (работ и услуг), изготовлением которых заняты работники.

Персонал организации

Сфера приложения труда

Категории персонала

Производственный персонал

Рабочие

Непроизводственный персонал

Руководители

Специалисты

Состав

Списочный

Служащие

Несписочный

Рис. 1 Классификация состава персонала

Производственный – персонал основной деятельности. Включаются рабочие основных и вспомогательных цехов; подсобных производств; научно-исследовательских, конструкторских и технологических подразделений; вычислительных центров; охраны; управления.

Непроизводственный – персонал не основной деятельности. К нему относятся работники подсобных хозяйств; жилищного хозяйства; коммунальных предприятий; медицинских учреждений; оздоровительных учреждений, отдыха, физической культуры, воспитания, образования.

Рабочие – лица, непосредственно занятые в процессе создания материальных ценностей, а также ремонтом, перемещением грузов, перевозкой пассажиров, оказанием материальных услуг.

Руководители – управленческий персонал (директора, начальники, управляющие, мастера, главные специалисты).

Специалисты – работники, занятые инженерно-техническими, экономическими и другими работами.

Служащие – работники, осуществляющие подготовку и оформление документации, учет, контроль.

В списочный состав включаются все работники, принятые на постоянную, сезонную и временную работу.

Не включаются в списочный состав работники, не состоящие в штате организации, привлеченные по трудовому соглашению для выполнения разовых работ, совместители.