Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tema23.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
38.33 Кб
Скачать

23.3. Денежно-кредитная политика

Под денежно-кредитной политикой государства понимается совокупность экономических мер по регулированию кредитно-денеж­ного обращения, направленных на обеспечение устойчивого эконо­мического роста путем воздействия на уровень и динамику производ­ства, занятости, инфляции, инвестиционной активности и других макроэкономических показателей.

Задача денежно-кредитной политики состоит в том, чтобы изменения в денежном предложении соответствовали основным целям экономиче­ского развития: повышению деловой активности, снижению инфляции и поддержанию платежного баланса.

Хотя денежно-кредитная политика определяется правительством, ее проводником является НБ. Он располагает набором средств, которые часто называют инструментами денежно-кредитной политики. Эти инструмен­ты в основном воздействуют либо на количество денег, главным образом в форме банковских депозитов, либо на ставки процента.

Инструменты денежно-кредитной политики не должны обязательно ис­пользоваться по отдельности. Напротив, обычно используются сразу два инструмента или более, чтобы соответствующие эффекты взаимно усили­вали друг друга. Мероприятия такого рода часто называют комплексной политикой.

Имеющиеся в распоряжении НБ инструменты различаются по непо­средственным объектам взаимодействия, по форме, по характеру парамет­ров, устанавливаемых в ходе регулирования, по срокам воздействия.

Объекты воздействия (предложение денег и спрос на них) в зависи­мости от конкретных целей денежно-кредитной политики либо стимули­руют кредитную эмиссию (кредитная экспансия), либо ограничивают ее (кредитная рестрикция). Кредитная экспансия увеличивает занятость и способствует подъему производства, а кредитная рестрикция предотвра­щает "перегрев" конъюнктуры, наблюдаемый в периоды экономического подъема, или снижает темпы инфляции.

По форме инструменты денежно-кредитной политики разделяются на административные (прямые) и рыночные (косвенные). Администра­тивные инструменты имеют форму директив, предписаний, инструкций, исходящих от НБ и направленных на ограничение сферы деятельности кредитных учреждений. Под инструментами рыночного характера подра­зумеваются способы воздействия НБ на денежно-кредитную сферу по­средством формирования определенных условий на денежном рынке и рынке капитала.

По характеру параметров инструменты денежно-кредитного регу­лирования разделяются на количественные и качественные. С помощью количественных методов оказывается влияние на состояние кредитных возможностей КБ, а следовательно, и на денежное обращение в целом. Качественные инструменты – вариант прямого регулирования стоимости банковских кредитов.

По срокам воздействия инструменты денежно-кредитной политики разделяются на долго- и краткосрочные. Под долгосрочными инструмен­тами подразумеваются те, которые могут применяться от одного года до нескольких десятилетий (например, финансовая стабилизация, экономиче­ский рост). К краткосрочным относятся инструменты воздействия, с помо­щью которых достигаются промежуточные цели денежно-кредитной поли­тики (например, преодоление финансового кризиса в стране, как это было в России в 1998 г.).

Основными инструментами денежно-кредитной политики, наибо­лее часто используемыми НБ, являются:

а) установление обязательной нормы резервных требований;

б) регулирование официальной учетной ставки;

в) операции на открытом рынке.

Резервные требования означают, что КБ обязаны держать определен­ную часть привлеченных депозитов в НБ, который играет роль резервного финансового института страны и может использовать накопленные таким образом ресурсы для поддержания стабильности финансовой системы, страхования определенной части вкладов и предоставления кредитов КБ в чрезвычайных обстоятельствах.

Изменение норм минимальных резервных требований — один из старейших и наиболее распространенных инструментов регулирования денежно-кредитной сферы. Впервые нормы обязательных банковских резервов были введены в США в 1863 г.

Они выполняют две основные функции: создают условия для текущего регулирования банковской ликвидности, представляя собой инструмент "жесткого регулирования", и одновременно ограничивают кредитную эмиссию, причем значение второй функции постоянно возрастает, посколь­ку НБ все больше предпочтений отдает более гибкому инструменту регу­лирования.

Как правило, нормы обязательных резервов дифференцируются разгра­ничением по степени "денежности" различных компонентов денежной массы. В большинстве случаев на депозиты до востребования устанавли­вается более высокая норма резервных требований по сравнению с нор­мами по срочным и сберегательным депозитам. Но и в такой политике могут быть исключения. В ряде стран (Великобритания, Италия, Южная Корея) в последние годы действовали единые нормы минимальных резерв­ных требований.

Нормы обязательных резервов неодинаковы в разных странах. Наибо­лее высокий их уровень наблюдается в Италии (25%) и Испании (17%). В Казахстане также достаточно высокая норма резервных требований (в 90-е гг. она колебалась от 22 до 16%). В условиях высокой инфляции в Южной Корее в отдельные периоды норма резервных требований на прирост бан­ковских депозитов повышалась до 100%. В Японии, напротив, норма минимальных резервов в последние годы составляла 2,5%. Банк Англии, который практически не использует такой инструмент денежно-кредитной политики, устанавливает норму на уровне 0.45% объема обязательств в КБ (Поляков В. П.. Московкина Л. А. Структура и функции центральных бан­ков: Зарубежный опыт. М., 1996. С. 59-71).

Политика установления минимальных резервных требований в качестве эффективного инструмента денежно-кредитного регулирования в послед­ние годы заметно утратила свое значение. В большинстве стран все боль­шую роль начинает играть такой инструмент, как операция на открытом рынке. В Казахстане таким инструментом пока остается ставка рефинансиро­вания (учетная ставка).

Учетная ставка — это процент, под который НБ предоставляет ссуды КБ. Официальная учетная ставка — ориентир для банковских ставок по кре­дитам. Чем выше уровень официальной учетной ставки, тем выше стои­мость кредитов рефинансирования НБ. Именно поэтому политика измене­ния учетной ставки представляет собой вариант регулирования качествен­ного параметра денежного рынка — стоимости банковских кредитов.

Посредством манипулирования учетной ставкой НБ воздействует на состояние не только денежного, но и финансового рынка. Так, рост офи­циальной учетной ставки влечет за собой повышение ставок по кредитам и депозитам на денежном рынке, что в свою очередь обусловливает уменьшение спроса на ценные бумаги и увеличение их предложения. Спрос на ценные бумаги падает со стороны как небанковских учреждений, поскольку более привлекательными становятся депозиты, так и кредитных институтов, поскольку при дорогих кредитах более выгодным становится прямое финансирование. Предложение ценных бумаг возрастает в связи с тем, что они дешевеют. При определенных условиях участники финансо­вого рынка могут скупать иностранную валюту, как это неоднократно на­блюдалось в Казахстане, особенно в периоды обострения финансового кризиса в 1998 г., что вынуждает НБ еще выше поднять ставку рефинансирования. Так, в мае 1998 г. НБ Казахстана повысил ее с 42 до 150%, но через неделю, когда спрос на валюту резко сократился, понизил до 60%. Понижение учетной ставки удешевляет кредиты и депозиты, что приводит к повыше­нию спроса на ценные бумаги, уменьшению их предложения, росту рыноч­ного курса.

Таким образом, учетная политика НБ представляет собой механизм не­посредственного воздействия на ликвидность КБ посредством изменения стоимости кредитов рефинансирования, что косвенно оказывает влияние на экономику страны в целом.

Операции на открытом рынке — купля-продажа государственных ценных бумаг или первоклассных коммерческих векселей. С их помощью НБ воздействует на ликвидность банковской системы (количество денег в обращении) и ставки процента. Продажа векселей и облигаций влечет за собой уменьшение денежной массы и падение ставок процента, по­купка приводит к противоположному результату.

Операции на открытом рынке — наиболее действенный и гибкий рыночный инструмент денежно-кредитной политики НБ, обеспечивающий эффективное воздействие на денежный рынок и банковский кредит, а сле­довательно и на экономику. Механизм операций на открытом рынке несло­жен, что делает его привлекательным для использования.

Однако операции на открытом рынке имеют и слабые стороны. Во-первых, когда НБ продает ценные бумаги, многое зависит от того, покупа­ют ли их банки и частные лица. Если их покупают банки, то воздействие на их коэффициент ликвидности будет незначительным, поскольку большин­ство таких ценных бумаг относится к ликвидным активам. Во-вторых, важ­но насколько близко банки поддерживают свой коэффициент ликвидности к минимально допустимому уровню. Если коэффициент ликвидности банка близок к минимально допустимому уровню, то ему придется сократить суммарные депозиты или ссуды. Если же разрыв достаточно велик, то, что­бы повлиять на банки, потребуется продать ценные бумаги на огромные суммы. В некоторых странах были времена, когда банки поддерживали очень высокий уровень ликвидных активов именно для того, чтобы поме­шать правительству использовать вышеописанный метод.

Рассмотренные инструменты не исчерпывают арсенал денежно-кре­дитного регулирования экономики. В некоторых странах НБ прибегают к таким методам, как установление кредитных ограничений, лимитирование уровня ставок процента по депозитам и кредитам КБ, портфельные огра­ничения и др. Выбор и сочетания денежно-кредитных инструментов за­висят прежде всего от задач, которые решает НБ на том или ином этапе экономического развития.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]