Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchetnaya_politika_Avtolayn_Car_Trans.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
69.12 Кб
Скачать

Приложение №1

к Приказу № 1-ПР от 09 декабря 2011 г.

«УТВЕРЖДАЮ»

Директор ТОО

“Автолайн CarTrans”

_____________А.В. Гордиенко

«УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА»

ТОО «Автолайн Car Trans»

Раздел 1. Общие положения

  1. Основа

Концепция МСФО, МСФО1.

2.Назначение.

Данная Учетная политика предназначена для установления конкретных принципов, основ, условий, правил, способов и процедур, которых придерживается ТОО “АвтолайнCarTrans” (далее ТОО) при подготовке и предоставлении финансовой отчетности для внешних и внутренних пользователей.

Учетная политика разработана в соответствии с Законом Республики Казахстан от 26 декабря 2004 года №2732 «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», Международными стандартами бухгалтерского учета, методическими рекомендациями по применению МСФО, разработанными Министерством финансов Республики Казахстан по бухгалтерскому учету и финансовой отчетности и на основании законодательных актов РК.

При разработке учетной политики были применены не только основополагающие принципы, учтены все МСФО, не отмененные и разрешенные к применению по состоянию на 01.01.2007г. но и принималось во внимание характер деятельности ТОО для гарантии соответствия предоставляемой финансовой отчетности.

Принятая ТОО учетная политика применяется последовательно из года в год. Финансовая отчетность ТОО предназначена для ее использования при принятии финансово-хозяйственных решений следующими пользователями:

- руководством ТОО

- государственными органами;

- аудиторскими и консультационными предприятиями;

Данная учетная политика разработана на основе структуры финансово-хозяйственной деятельности ТОО. Однако, в связи с тем, что данная структура со временем может меняться, предполагается, что в данную учетную политику будут вноситься соответствующие изменения. В случае изменения учетной политики применяется перспективный способ отражения изменений – то есть новая учетная политика будет применяться к событиям и сделкам, происходящим после даты ее изменения, и пересчет предыдущих финансовых отчетов и пересчет суммарного эффекта от изменении в учетной политике ТОО в отчете о доходах и расходах за текущий период не производится.

Учетная политика не определяет процедурные вопросы, касающихся детальных действий бухгалтерской службы по отражению финансово-хозяйственных операций, а также вопросы, относящиеся к статистической, бюджетной и управленческой отчетности.

3. Цель Учетной политики.

Цель Учетной политики – создание такой методологической основы для индивидуальной системы учета в рамках, установленных Международными стандартами финансовой отчетности, которая должна обеспечить:

- прозрачное и достоверное представление информации о финансовом положении и результатах операций ТОО.

- Сравнение финансовой отчетности ТОО за определенные периоды.

4. Принципы составления и качественные характеристики финансовой отчетности.

При формировании и использовании Учетной политики следует соблюдать следующие принципы бухгалтерского учета:

Принцип начисления

Результаты операции признаются тогда, когда они возникают и отражаются в финансовой отчетности в том периоде, к которому они относятся. Доходы и расходы должны быть начислены и сопоставлены друг к другу в отчете о результатах финансово-хозяйственной деятельности ТОО в тот период, к которому они относятся (а не основе получения денежных средств или оплаты).

Принцип непрерывности

Предполагается, что ТОО будет продолжать свою финансово-хозяйственную деятельность в течении длительного периода времени и не имеет намерения или необходимости ликвидировать или существенно сократить свою финансово-хозяйственную деятельность. Данный принцип удостоверяет пользователей финансовой отчетностью в том, что компания будет способна реализовать свои активы и погасить свои обязательства в течение нормального операционного цикла.

Принцип последовательности

Отражение отдельных операции финансово-хозяйственной деятельности ТОО на соответствующих счетах бухгалтерского учета должно быть последовательным от одного отчетного периода к другому.

Принцип осмотрительности

Это - соблюдение степени предосторожности при принятии решений, необходимых для оценки хозяйственных операции в условиях неопределенности. Данный принцип предполагает создание резервов для покрытия возможных расходов и убытков, однако доходы не могут быть предусмотрены и отражены заранее, а должны отражаться по мере их признания.

Понятность

Информация, представляемая в финансовых отчетах, должна быть понятна пользователям.

Значимость

Финансовая информация должна быть значимой для того, чтобы удовлетворить потребности пользователя в процессе принятия им решений и помогать ему в оценке хозяйственной деятельности.

Существенность

Финансовая информация является существенной, если ее неточное представление или упущение могут повлиять на принятие финансово-хозяйственных решений пользователей финансовой отчетности. На существенность информации может оказывать влияние как ее сущность, так ее ценность.

Достоверность

Информация является достоверной, когда в ней отсутствует существенная ошибка или предвзятость, и на которую можно полностью положиться.

Нейтральность

Информация, представляемая в финансовой отчетности свободна от предвзятости и надежна.

Завершенность

Для обеспечения достоверности информации в финансовых отчетах должна быть полной.

Сопоставимость

Финансовая информация должна быть сопоставимой от одного отчетного периода в другой. Пользователи должны быть информированы об учетной политике, используемой субъектом при подготовке финансовой отчетности, всех изменениях в этой политике и результатах этих изменений.

Правдивость

Финансовые отчеты должны создавать у пользователей правдивое и беспристрастное представление о финансовом положении, результате финансово-хозяйственной деятельности, движения денежных средств субъекта.

  1. План счетов

Для отражения операции по финансово-хозяйственной деятельности бухгалтерия ТОО использует план счетов бухгалтерского учета, утвержденный Министерством Финансов РК (приложение №1).

ТОО самостоятельно утверждает используемый ей рабочий план счетов, а также разрабатывает внутреннею процедуру внесения в него изменений и дополнений.

6. Правила составления и представления финансовой отчетности

Финансовая отчетность составляется за финансовый год в соответствии с требованиями и формами, утвержденными Министерством финансов РК. За финансовый год применяется календарный год с 01 января по 31 декабря включительно. Отчетность подготавливается только в национальной валюте – в тенге (тыс.тенге).

К годовой финансовой отчетности относятся следующие виды отчетов:

- Бухгалтерский баланс по состоянию на 31 декабря отчетного года.

- отчет о прибылях и убытках за отчетный год.

- отчет о движении денежных средств за отчетный год.

- отчет об изменениях в капитале за отчетный год.

Руководитель подписывает годовую финансовую отчетность.

Учетная политика представляет специальные принципы, методы, правила и практические установки, принятые и разработанные ТОО в процессе подготовки и представления финансовой, налоговой и статической отчетности, которые конкретно не описаны в законодательных и нормативных актах РК, но имеющие место в практической деятельности Товарищества.

Правовую основу настоящего документа составляют положения, приказы, указания, инструкции и другие организационно-распорядительные документы, разработанные на основании законодательных и нормативных актов РК, применительно к условиям деятельности ТОО. Эти документы являются основанием для регистрации финансово-хозяйственных операций в бухгалтерском и налоговом учете.

ТОО представляет отчетность и настоящую Учетную политику, в части их касающейся следующим адресам:

- налоговой инспекции по месту регистрации, в установленном объеме и в

установленные сроки;

- статистическому агентству по территориальному местонахождению в

установленные сроки.

Представление финансовой, бухгалтерской и другой отчетности и информации другим пользователям и открытая публикация предусматривается только в случаях, предусмотренных законодательством (решение суда, постановление прокуратуры и т.д.)

  1. Определение и признание основных элементов финансовой отчетности.

ТОО признает элементы финансовой отчетности в бухгалтерском балансе, отчете и прибылях и убытках в соответствии с определениями МСФО и выполнением критериев признания:

Активы – это ресурсы, контролируемые ТОО, которые образовались в результате его действий в прошлом, и от которых ТОО в будущем ожидает получить экономические выгоды.

Обязательства – задолженность ТОО, возникшая в результате его действий в прошлом и урегулирование которой предполагает отток из ТОО ресурсов, содержащих экономическую выгоду.

Капитал (чистые активы) - активы за вычетом обязательств.

Доходы – приращение экономических выгод в форме поступлений или увеличения активов, либо сокращение обязательств, что выражается в увеличении капитала.

Расходы – сокращение экономических выгод в форме оттока или истощения активов, или увеличения обязательств, в результате которого происходит уменьшение капитала.

Критерии признания:

  • Существует вероятность того, что любая экономическая в будущем, имеющая отношение к данному объекту учета, поступит в товарищество или выйдет и нее;

  • Данный объект учета обладает стоимостью или оценкой, которая может быть надежно измерена.

ТОО для составления финансовой отчетности принимает финансовую концепцию капитала. Данная концепция обеспечивает следующую концепцию поддержания капитала, согласно которой прибыль считается полученной только, если сумма чистых активов в конце периода превышает денежную сумму чистых активов в начале периода после вычета всех распределений владельцам в течение периода.

  1. Органы управления и ответственность должностных лиц.

Органами управления являются:

-Руководящий орган управления – Участник (учредитель)

- Исполнительный орган - Директор ТОО

-Контрольный орган – Ревизионная (аудиторская) комиссия.

Высшим органом товарищества является общее собрание его участников.

Исполнительным органом является - директор, который подотчетен общему собранию участников и организует выполнение его решений, руководит текущей деятельностью Товарищества, действуя от имени Товарищества.

Должностные обязанности сотрудников регламентируются должностными инструкциями и хранятся в отделе кадров ТОО.

Лицо, уполномоченное для ведения бухгалтерского учета, является: главный бухгалтер, который возглавляет бухгалтерию. Руководство ТОО делегирует главному бухгалтеру полномочия самостоятельно принимать решения на основе правил, закрепленных учетной политикой, и профессионального суждения по вопросам формирования показателей финансовой отчетности, в том числе по вопросам классификации, признания, оценки и расчета элементов финансовой отчетности и их составляющих, а также раскрытия связанной с ними информации.

Согласно Закона «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» Директор Товарищества несет ответственность:

- за подбор специалиста на должность главного бухгалтера;

- за организацию системы бухгалтерского учета, отчетности и налогового учета, а

также принятие Учетной политики;

- за установление контроля внешнего и внутреннего контроля;

- за обеспечение выполнения требований Учетной политики и Положений, принятых

для ее исполнения;

Главный бухгалтер несет ответственность:

- за общее ведение бухгалтерского учета и расчетов налогов;

- за соблюдение требований Закона РК «О бухгалтерском учете», МСФО РК и других нормативных актов, а также настоящей Учетной политики.

Ответственность директора и главного бухгалтера возникает по результатам деятельности Товарищества за любой период отчетного года по инициативе контролирующих органов РК.

Процедурные вопросы внесения изменений и дополнений в учетную политику ТОО утверждает отдельным документом- приказом ТОО.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]