Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tema20.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
33.92 Кб
Скачать

Тема 20. Цикличность развития экономики

20.1. Понятия экономического цикла и его фазы

Условием устойчивости и стабильности экономического развития является равновесие, сбалансированность между общественным производством и потреблением, совокупным спросом и совокупным предложением. Однако в рыночной экономике состояние равновесия периодически нарушается. Наблюдается определенная цикличность, повторяемость в функционировании национального хозяйства, когда периоды подъема экономики сменяются периодами спада и застоя.

Экономический цикл – это движение национальной экономики от одного макроэкономического равновесия к другому. В конечном итоге через цикличность проявляется экономический рост, ибо движение происходит не по кругу, а по спирали, отражая как долговременные, так и среднесрочные колебания конъектуры.

В настоящее время не существует единой теории цикла. Многие экономисты даже отрицают цикличность. На проблему цикличности экономисты обратили внимание сравнительно недавно, в начале XIX в.

К. Маркс был одним из первых экономистов, который начал уделять этой проблеме пристальное внимани

е. Он выделял четыре фазы цикла, последовательно сменяющие друг друга: кризис перепроизводства, депрессию, оживление и подъём. Следует отметить, что марксистская экономическая школа исследовала исключительно промышленный цикл протяженностью 7-12 лет.

Главной, исходной фазой экономического цикла является кризис перепроизводства (спад производства). Возрастание нереализуемых товарных запасов приводит к снижению объёмов производства. Сокращаются производственные инвестиции, и, следовательно, падает спрос на рабочую силу. Это означает рост безработицы, сокращение заработной платы. Наблюдается резкое сокращение прибылей, нарушение кредитных связей, рост банковских задолженностей и повышение ссудного процента.

После кризиса наступает депрессия. В фазе депрессии падение производства существенно замедляется, объем инвестиций близок к нулю. Уровень безработицы остается все еще высоким. В этот период экономика характеризуется застоем в производстве, вялостью торговли, наличием большой массы свободного денежного капитала. Снижение нормы ссудного процента стимулирует спрос на ссудный капитал. Это способствует накоплению капитала. Экономическая система преодолевает низшую точку цикла, называемую впадиной (дном), и начинается фаза оживления.

В фазе оживления сокращается безработица, растет покупательский спрос, повышается норма прибыли, ставка ссудного процента, начинается фаза подъёма. Но постепенно размеры производства вновь выходят за рамки платежеспособного спроса, рынок переполняется нереализованными товарами и начинается новый экономический цикл.

До 50-х годов ХХ в. во время кризисов происходило всеобщее понижение уровня цен, связанное с падением платежеспособного спроса, рост безработицы. В настоящее время монополистический сектор экономики при поддержке государства не только способен удерживать докризисный уровень цен, но и нередко способствует их росту. Такое падение производства при сохранении инфляции называется стагфляцией.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]