Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tema23.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
38.33 Кб
Скачать

Специализированные кредитно-финансовые учреждения

занимаются

Кредитованием определенных сфер и отраслей хозяйственной деятельности

Основные формы

  • занимаются эмиссионно-учредительской деятельностью, т.е. проводят операции по выпуску и размещению ценных бумаг;

  • привлекают капитал, как правило, путем продажи собственных акций или за счет кредита коммерческих банков;

  • свой капитал используют для долгосрочного кредитования различных отраслей;

  • не имеют права принимать депозиты.

Инвестиционные банки

  • аккумулируют сбережения населения и вкладывают денежный капитал в основном в финансирование коммерческого и жилищного строительства;

  • существуют разные типы сберегательных учреждений: сберегательные банки и кассы, взаимосберегательные банки, доверительно-сберегательные банки, ссудосберегательные ассоциации, кредитные кооперативы.

Сберегательные учреждения

  • привлечение средств путем продажи страховых полисов;

  • финансирование крупнейших корпораций в области промышленности, транспорта и торговли.

Страховые

компании

  • привлечение средств путем выпуска долговых обязательств, которые обеспечивают клиентов средствами после выхода на пенсию;

  • вложение накопительных денежных резервов в облигации и акции частных компаний и ценные бумаги государства.

Пенсионные фонды

  • размещают среди мелких держателей свои обязательства (акции).

Инвестиционные компании

Схема 1.

Нормы обязательных резервов (r) устанавливаются в процентах от объема депозитов. Их величина различается в зависимости от видов вкладов. Например, по срочным вкладам r ниже, чем по вкладам до востребования. На основе установленной нормы обязательных резервов определяется их величина. Обязательные резервы представляют собой часть суммы депозитов, которую коммерческие банки обязаны хранить в виде беспроцентных вкладов в Цент­ральном банке. Обязательные резервные требования используются Центральным банком для страхования вкладов, для осуществления межбанковских расчетов и для регулирования деятельности кредитно-банковской системы.

Размер кредитных ресурсов каждого отдельного коммерческого банка определяется величиной его избыточных резервов, которые представляют собой разность между общей величиной резервов и обязательными резервами. Соотношение между величинами обяза­тельных резервов, избыточных резервов, объемом депозитов и нор­мой обязательных резервов можно представить в виде следующих равенств:

Величина обязательных резервов = Объем депозитов х Норма обязательных резервов,

Величина избыточных резервов = Суммарная величина резервов - Величина обязательных резервов

Система коммерческих банков в целом способна предоставлять ссуды, превышающие ее избыточные резервы благодаря действию эффекта банковского мультипликатора. Банковский мультиплика­тор (b) или мультипликатор предложения денег представляет со­бой величину, обратную норме обязательных резервов, и выражает максимальное количество кредитных денег, которое может быть создано одной денежной единицей избыточных резервов при дан­ной норме обязательных резервов: b = 1/r . Максимальное количество денег или дополнительное предло­жение денег, которое может быть создано системой коммерческих банков на основе появления нового депозитного вклада (D), опре­деляется по формуле:

М= b х D.

Деятельность банков направлена на получение прибыли и они стремятся к тому, чтобы все их финансовые ресурсы приносили процентный доход. Поэтому практически все свои избыточные ре­зервы банки используют для предоставления ссуд или приобрете­ния ценных бумаг. Коммерческая банковская система может предо­ставлять кредиты, т.е. создавать деньги, умножая свои избыточные резервы. Банковская система может давать ссуду в несколько раз превышающую ее избыточные резервы, тогда как каждый отдель­ный коммерческий банк может ссужать тенге на тенге по отноше­нию к своим избыточным резервам. Резервы, которые теряет от­дельный банк, не теряет банковская система в целом. Резервы, потерянные банком А, приобретаются банком Б. Те резервы, что утратил Б, получил В и т.д.

Каждый отдельный банк может безопасно ссужать лишь сумму, равную его избыточным резервам, но ссуда системы коммерческих банков может в несколько раз превышать избыточные резервы.

Рассмотрим этот процесс на примере. Предположим, что одно из предприятий продало свои товары государству, получив в опла­ту за них 100 тыс. тенге. Предприятие положило эти 100 тыс. тенге в коммерческий банк (КБ). Тогда при норме банковского резерва, установленного Национальным банком на уровне 20%, банк может выдать ссуду другому предприятию (или иному юридическому лицу) в размере избыточного резерва: 80 тыс. тенге = 100 тыс. тенге — 20 тыс. тенге. При этом количество денег в обращении увеличилось со 100 тыс. до 180 тыс. тенге, 80 тыс. тенге — это деньги, созданные КБ1.

В дальнейшем заемщик, получивший 80 тыс. тенге, покупает то­вары у другого предприятия, которое кладет полученную сумму денег на депозит, предположим, во 2-м банке (КБ2), который, в свою очередь, при норме банковского резерва в 20% представит кредит следующему предприятию в размере избыточного резерва, т.е. 60 тыс. тенге. При этом количество денег в обращении увеличилось со 180 тыс. до 244 тыс. тенге, 64 тыс. тенге — это деньги, созданные КБ2. Но процесс создания банками денег на этом не заканчивается. Он будет продолжаться до тех пор, пока сумма потенциального креди­та не станет равна нулю.

Можно вычислить объем денег, добавленных в обращение, при­менив формулу банковского мультипликатора. В нашем примере он равняется b = 1/0,2 =5.

Таким образом, при норме резервных требований 20% первона­чальный вклад 100 тыс. тенге посредством механизма создания денег банковской системой привел к увеличению количества денег в об­ращении до 500 тыс. тенге.

Описанный выше процесс создания банками денег получил на­звание кредитно-банковской мультипликации. Данный механизм сле­дует рассматривать как идеальную схему, действующую при усло­вии, что все предприятия все полученные деньги вносят в банки, никто не изымает своих вкладов, а банки выдают кредиты с учетом установленной нормы обязательных резервов.

Банковский мультипликатор, как и любой из мультипликаторов в экономике, работает как на увеличение, так и на уменьшение. Пред­положим, что предприятие изымает деньги для покупки товара за границей. Изъятие 100 тыс. тенге в нашем примере приведет к потенци­альному сокращению количества денег в обращении на 500 тыс. тенге.

Чем выше Национальный банк устанавливает норму обязатель­ных резервов, тем меньшая доля денежных средств может быть ис­пользована коммерческими банками для кредитных операций. Уве­личение нормы обязательных резервов уменьшает денежный мультипликатор и ведет к сокращению денежной массы. Следовательно, изменяя норму обязательных резервов, Национальный банк может изменять величину предложения денег в экономике.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]