Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gore-tex Кришень В.О..docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
616.38 Кб
Скачать

Физика.

Способность пропускать воздух это физическое явление, и подчиняется оно вполне определённым законам, которые в обуви и одежде проявляются следующим образом: существующий в нашей одежде и обуви микроклимат определяется температурой и влажностью. Как правило, в этом микроклимате концентрация молекул водяного пара выше, чем в окружающей среде. С ростом температуры и влажности концентрация молекул увеличивается. Перемещение пара через мембрану, происходит за счет разницы давлений паров воды. Природа пытается ликвидировать эту разницу за счёт диффузии, которая переносит водяной пар, то есть пот, изнутри наружу. Поскольку разность концентраций водяного пара с обеих сторон зависит как от температуры, так и от влажности эффект пропускания пара при очень тёплой и сухой атмосфере снаружи, так же как при холоде и сырости. Особенно хорошо перемещение влаги происходит, когда на улице сухая прохладная погода, а у вас под курткой тепло и влажно. Если на улице тепло и влажно (идет несильный дождик +20 влажность 95%), то какое-то перемещение влаги будет, но незначительное. Что ж, это физика...

При низких минусовых температурах зимой появляется проблема обмерзания Гортекса. Мембрана Gore-Tex®, беспрепятственно проводит пары воды, но, как известно, существует отличие паров воды от тумана. Пар - это молекулы воды, туман же - это взвесь в воздухе капель воды. Туман - это конденсировавшийся пар. Поэтому, чтобы пар проходил через мембрану, не конденсируясь в туман, температура на поверхности мембраны должна быть выше точки росы. Точка росы - это температура, при которой пар воздуха конденсируется в туман. Для нормальных условий - это градусов 5-10. Если на улице -20, а у вас под курткой +10, соответственно при таких условиях пары воды конденсируются на внутренней стороне мембраны и замерзают. Бороться с этим невозможно - просто отряхните намерзший лед перед тем, как переместитесь в более тёплое помещение, например палатку.

Комментарии Персонала Интертоп-13 Киев

Директор

Вечера Елена:

Уникальный мембранный материал, обладающий исключительной водонепроницаемостю и высокой "дышащей" способностью.

Старший продавец

Скуба Ирина:

Мы гарантируем высокое качество продукции. Надеемся, что наши комфортные и функциональные изделия с Gore-Tex будут для вас надежными и верными спутниками на всю жизнь.

Продавец-консультант

Кришень Вячеслав:

На одежде и обуви, которую носят в близи солёной воды, появляются отложения соли. Соль не вредит свойствам мембраны, но является сильным осушителем и притягивает влагу по этому одежду необходимо регулярно полоскать. При необходимости, можно делать это и в морской воде, по тому, как обычно она содержит всего 3 процента соли.

Продавец-консультант

Петренко Анна:

Посмотрите, как ваше тело, снаряжение и окружающая среда влияют на ваш комфорт и производительность.

Продавец-консультант

Рой Руслан:

Если вы подвергнете другие технологичные материалы тяжелым условиям использования или частой стирке, то они быстро утратят свои свойства. Но только не материалы GORE-TEX®. Они гарантированно останутся полностью непромокаемыми, ветрозащитными и паропроницаемыми.

Кассир

Павлова Елена:

Желаем вам хорошего отдыха на природе – а мы сделаем всё, чтобы он был максимально комфортным и приятным!

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]