Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gore-tex Кришень В.О..docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
616.38 Кб
Скачать

Окончание срока действия патента:

Так как срок действия патента Gore-Tex уже истек, появилось несколько других продуктов на рынке с подобными гортексу характеристиками, использующих идентичные технологии производства.

Структура мембраны.

Мембрана Гортекс имеет огромное количество микроскопических отверстий на единицу площади (1,4 миллиарда пор на см2). В природных условиях, молекулы воды находятся в связанном состоянии, образуя конгломераты из нескольких молекул. Так, размер пор мембраны не превышает размера этого конгломерата молекул воды, что исключает просачивание воды внутрь, за счет того, что поры в 20 тысяч раз меньше капли и в 700 раз больше молекулы воды.

В виде пара молекулы, не связанные поверхностным натяжением в газообразном состоянии, легко проходят сквозь мембрану.

Туннелеобразная структура пор разбивает поток воздуха на микрозавихрения и является преградой для ветра (приблизительно так, как густой кустарник), не препятствуя одиночным молекулам водяного пара (или газа, если угодно).

Размещенный со стороны тела второй слой мембраны за счёт встроенного ePTFE олефобного (маслоотталкивающего) вещества исполняет функцию экрана, отторгающего жиры, масла, остатки косметики и соленой воды, которые могут засорить микропоры верхней пленки.

Мы одеваемся, чтобы нам было комфортно. Когда мы употребляем термин микроклимат, речь идёт о тонком слое воздуха между кожей и одеждой. Нам комфортно, когда температура этого слоя воздуха не меньше 32 и не больше 35C, а относительная влажность составляет от 40 до 60 процентов. Самые незначительные отклонения ощутимы. Этот чуткий микроклимат откликается на множество внешних воздействий, таких как: погода, одежда и физическая активность.

Когда холодный воздух проникает сквозь одежду, он вытесняет тонкий тёплый слой воздуха вокруг кожи. Это эффект охлаждения ветром. Ткань Gore-Tex совершенно не пропускает ветер, и холодный воздух не может проникнуть сквозь нее. В ней можно дольше оставаться при холодной погоде на открытом ветрам месте.

В среднем, наше тело в состоянии покоя выделяет около 0,16 литра влаги в час. При легкой нагрузке, например прогулка пешком - около 0,5 литра в час, а ходьба с рюкзаком или бег трусцой приводят к выделению у среднестатистического человеческого организма до 1 л водяного пара в час, участник марафонского забега выделяет более 4 литров влаги в час. В состоянии покоя стопа ноги выделяет около четверти стакана пота, а при повышенной нагрузке до пол стакана пота. Для того чтобы избежать дискомфорта вызванного перегревом или потерей тепла из-за намокания, испарения должны выводится, не задерживаясь внутри одежды и обуви. При физических нагрузках человек генерирует тепло, излишек которого поступает в окружающий его воздух. При этом, становится ясно, как важна способность покрывающей вас ткани дышать.

Не стоит полагать, что дышащая одежда прекращает потоотделение. В жаркую погоду или при тяжелой физической работе, скажем, идя с рюкзаком в гору, вы обязательно вспотеете. Особенность хороших мембранных материалов состоит в том, что, остановившись отдохнуть, вы высохнете, не снимая куртки, при условии, что под курткой вы правильно одеты: микроволокно, термобелье, флис и никакого хлопка или шерсти, которые в отличии от специальных тканей не приспособлены для быстрого высыхания прямо на теле человека, ведь термобельё используя естественное тепло тела мгновенно высыхает, а ощущение сухости приходит почти сразу за счёт системы быстрого отвода влаги от поверхности кожи.

Ветер, холод и влажность усиливают потерю тепла. Наше одеяние должно сохранять равновесное состояние микроклимата, поддерживая баланс между производимым и отдаваемым теплом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]