Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава_2_-_Европ._Cуд_по_правам_чел_овека.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
240.13 Кб
Скачать

31

Глава 2

Европейский Суд по правам человека

I. Устройство Европейского Суда по правам человека

Европейский Суд по правам человека (далее по тексту - Суд) был создан в 1959 году в Страссбурге (Франция) для производства по делам о нарушении Европейской конвенции о правах человека и основных свободах (далее по тексту - Конвенция) 1950 г. С вступлением в силу 1 ноября 1998 года Протокола №11 к Конвенции возникли правовые основания для коренной реформы ранее предусмотренного в ней международного механизма защиты прав человека. Изменена соответствующая компетенция Комитета Министров Совета Европы. Упразднена Европейская комиссия по правам человека (далее по тексту - Комиссия), выполнявшая ранее квазисудебные функции.1 3 ноября 1999 года новый Суд начал свою работу.

Новый Суд создан как двухпалатный постоянно действующий судебный орган. На сегодняшний день Суд состоит в общей сложности из сорока судей - по одному судье от каждого государства-участника Конвенции.2 Решение о приемлемости жалоб рассматривается на предварительном этапе Комитетом из трех Судей и является окончательным в случае если оно принято единогласно. Если Судья-докладчик Комитета сочтет, что дело имеет ранг большой важности и при этом жалоба является приемлемой или если Комитет не может единогласно принять решение об отклонении (признании неприемлемой) жалобы, дело направляется в Палату.

Жалоба, признанная приемлемой, может быть рассмотрена либо Палатой либо Большой палатой.

Основная масса дел должна рассматриваться Палатой, состоящей из семи судей (может быть создано несколько таких палат). Палата принимает решение о своей компетенции по данному делу и выносит решение по существу рассмотренного дела. В Палате для подготовки дела к рассмотрению назначается Судья-докладчик, который устанавливает контакты со сторонами. Стороны могут представить в Суд свои мнения в письменном виде. Возможна, также, дача показаний в Палате. Если стороны не приходят к дружественному урегулированию, то Палата выносит решение по существу. Таким образом, Палата является первой инстанцией Европейского Суда по правам человека. Если решение Палаты в установленные сроки и по определенным в Конвенции основаниям не обжаловано в Большую палату, то оно считается окончательным и в соответствии с Конвенцией обязательно к исполнению.

Если ни одна из сторон по делу не возражает, то в любое время до вынесения решения по существу Палата может уступить юрисдикцию в пользу Большой палаты. Конвенция устанавливает исчерпывающий перечень оснований уступки юрисдикции: это возможно в случаях, если рассмотрение дела поднимает серьезные вопросы толкования Конвенции или протоколов к ней, либо существует вероятность того, что ответ на вопрос, стоящий перед Палатой будет противоречить ранее вынесенному Судом решению.

Большая палата состоит из семнадцати судей. Помимо возможности быть судом первой инстанции Большая палата является судом второй инстанции. После вынесения решения Палатой, стороны в исключительных случаях вправе обратиться в трехмесячный срок о передаче деля на рассмотрение в Большую палату. Прошение может быть удовлетворено только в случае, “якщо справа порушує серйозне питання щодо тлумачення або застосування Конвенції чи протоколів до неї, або важливе питання загального значення” (ст.43). Решение Большой палаты является окончательным и в соответствии с Конвенцией обязатеьно к исполнению.

Контроль за исполнением решений Европейского Суда по правам человека осуществляет Комитет Министров Совета Европы.