Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по Земельному праву.№2.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
331.26 Кб
Скачать

Тема 5. Правовой режим земель

Задача 1. В государственном реестре недвижимости осуществлена постановка на кадастровый учет земельного участка площадью 69.000 га. Правообладателем, которому указанный земельный участок принадлежит на праве собственности, является Российская Федерация. Данный участок передан в хозяйственное ведение Федерального государственного учреждения «Национальный парк» на основании постановления Правительства РФ «Об учреждении национального парка». Земельный участок отнесен к категории особо охраняемых природных территорий. Территориальное управление Росимущества по субъекту предоставляет гражданину С. земельный участок площадью 1100 кв.м., расположенный на территории национального парка для целей эксплуатации строения (жилой дом) (наименование объекта согласно свидетельству о праве собственности С.) в порядке статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации.

Правомерны ли такие действия ТУ Росимущества? В чем состоит нарушение законодательства и какими способами возможно восстановление нарушенных прав собственника?

Законодательные и иные нормативные правовые акты:

Земельный кодекс ст. 7, 8, 36,

Гражданский кодекс часть 1, ст.12, 13

ФЗ от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» ст. 12

Постановление Правительства РФ от 05.06.2008 № 432 «О Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом» п.5

Задача 2. Постановлением Правительства муниципального образования для целей осуществления строительства жилого многоквартирного дома юридическому лицу предоставлен в аренду без проведения аукциона земельный участок из категории земель поселений, расположенный согласно правилам землепользования и застройки в данном муниципальном образовании в промышленной зоне.

Правомерно ли предоставление земельного участка для таких целей? Кому будет принадлежать право собственности на возведенный на таком участке жилой дом? Какие действия может предпринять администрация в целях приведения в соответствие фактического использования земельного участка его разрешенному использованию? Перечислите все варианты.

Законодательные и иные нормативные правовые акты:

Земельный кодекс ст. 7, 8, 30, 30.1, 32

Градостроительный кодекс РФ ст. 35, 37

Гражданский кодекс ст. 12, 13, 222

Задача 3. Постановлением администрации муниципального образования предоставлен в аренду земельный участок из категории земель сельскохозяйственного назначения для целей разработки и добычи полезных ископаемых открытым способом. Правомерно ли предоставление земельного участка для таких целей? Перечислите, кто вправе и со ссылкой на какие нормы отменить данное постановление, если оно противоречит действующему законодательству?

Законодательные и иные нормативные правовые акты:

Земельный кодекс ст. 7, 8, 77, 78, 88

Гражданский кодекс, ст. 13

Федеральный закон от 21.12.2004 № 172-ФЗ «О переводе земель из одной категории в другую» ст. 2, 7

Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в РФ» ст. 48

Задача 4. Постановлением мэрии муниципального образования земельный участок из категории «Земли поселений», расположенный в промышленной зоне муниципального образования предоставлен юридическому лицу для целей осуществления хозяйственной деятельности. Юридическое лицо организовало на данном участке деятельность по складированию и оптовой реализации промышленных товаров.

В каком случае фактическое использование юридическим лицом земельного участка будет соответствовать правоустанавливающим документам на использование этого участка?

Законодательные и иные нормативные правовые акты:

Земельный кодекс ст. 7, 8

Гражданский кодекс ст. 52