Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по Земельному праву.№2.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
331.26 Кб
Скачать

Раздел 2. Виды земельных отношений.

Тема 4. Понятие земельных правоотношений

Задача 1. Индивидуальный предприниматель обратился в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении в собственность за плату земельного участка, необходимого для использования магазина, принадлежащего предпринимателю на праве собственности в размерах, соответствующих фактическому использованию. В заявлении предприниматель ссылался на то, что использует участок в указанных им размерах с 1992 года, а также указал, что кадастровый учет не проводился. В качестве приложения к заявлению предприниматель подал следующий пакет документов: свидетельство о его регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости – павильон, совмещенный с автобусной остановкой, ситуационный план привязки запрашиваемого участка к местности. Никаких иных документов представлено не было.

С учетом представленного пакета документов является ли земельный участок, которым индивидуальный предприниматель фактически пользуется с 1992 года, объектом права?

Законодательные и иные нормативные правовые акты:

Гражданский кодекс часть 1 ст. 130

Земельный кодекс ст. 11.2, 33, 36

Федеральный закон от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» ст. 45

Задача 2. Администрацией муниципального района в 1993 году производственному кооперативу был предоставлен на праве собственности земельный участок площадью 3,5 га из категории земель сельскохозяйственного назначения для ведения предпринимательской деятельности. До 2005 года деятельность на данном участке не осуществлялась, земельный участок межевыми знаками от смежных участков не отделялся, но данные о координатах границ земельного участка были нанесены на дежурную кадастровую карту с указанием кадастрового номера. В 2005 году администрация района заключает инвестиционный контракт с закрытым акционерным обществом, согласно условиям которого администрацией предоставляется для строительства земельный участок площадью 9 га, а закрытое акционерное общество своими силами осуществляет на данном земельном участке строительство завода по изготовлению бытовой техники. После заключения инвестиционного контракта была начата процедура формирования земельного участка для строительства. В качестве единственного смежника, с кем необходимо было согласовать границы акт согласования границ был подписан администрацией района. Земельный участок на котором проектировалось строительство завода на 1/3 совпал по размещению с участком кооператива.

Являются ли оба участка объектами гражданского оборота? С какими требованиями и в какой последовательности кооператив может обратиться в арбитражный суд, чтобы восстановить свое нарушенное право собственности на земельный участок площадью 3, 5 га?

Законодательные и иные нормативные правовые акты:

Гражданский кодекс часть 1 ст. 130

Земельный кодекс ст. 11.2, 33, 36

Арбитражный процессуальный кодекс РФ, ст. 198

Федеральный закон от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» ст. 45