- •1. Исходные данные к курсовому проекту «Металлический каркас одноэтажного однопролетного промышленного здания».
- •Компоновка конструктивной схемы каркаса здания.
- •Расчетно-конструктивная часть.
- •3.1. Сбор нагрузок на раму.
- •3.1.1. Расчетная схема поперечной рамы.
- •3.1.2. Нагрузки на поперечную раму.
- •3.2. Расчет подкрановой балки.
- •3.2.1. Нагрузки на подкрановую балку.
- •3.2.2. Определение расчетных усилий.
- •3.2.3. Подбор сечения балки.
- •3.3. Статический расчет поперечной рамы.
- •3.4. Расчет ступенчатой колонны производственного здания.
- •3.4.1. Исходные данные:
- •3.4.2. Определение расчетных длин колонны.
- •3.4.3. Подбор сечения верхней части колонны.
- •3.4.4. Подбор сечения нижней части колонны.
- •Расчет и конструирование узла сопряжения верхней и нижней частей колонны.
- •3.4.6. Расчет и конструирование базы колонны.
- •3.5. Расчет и конструирование стропильной фермы.
- •3.5.1. Исходные данные.
- •3.5.2. Сбор нагрузок действующих на ферму. Постоянная нагрузка.
- •Снеговая нагрузка.
- •Нагрузка от рамных моментов (см. Таблицу )(г).
- •Нагрузка от распора рамы (г).
- •3.5.3. Определение усилий в стержнях фермы.
- •Расчетные усилия в стержнях фермы, кН.
- •Подбор и проверка сечений стержней стропильной фермы.
- •3.5.5. Расчет сварных швов прикрепления раскосов и стоек к фасонкам.
- •Расчет швов.
- •Список использованной литературы.
-
Расчетно-конструктивная часть.
-
3.1. Сбор нагрузок на раму.
3.1.1. Расчетная схема поперечной рамы.
За геометрические оси ступенчатых колонн принимаются линии, проходящие через центры тяжести верхней и нижней частей колонны. Несовпадение центров тяжестей дает эксцентриситет «е0», который вычисляем:
е0=0,5*( hн- hв )=0,5*(1000-450)=0,275м
3.1.2. Нагрузки на поперечную раму.
-
Постоянная распределенная нагрузка от покрытия.
Состав покрытия |
Нормативная нагрузка, кН/м2 |
Коэффициент надежности по нагрузке |
Расчетная нагрузка, кН/м2 |
Защитный слой (битумная мастика с втопленным гравием) Гидроизоляция (4 сл. рубероида) Утеплитель (ρ=200 кг/м3; t=90 мм) Пароизоляция (1 сл. рубероида) Стальная панель с проф. настилом Собственная масса металлических конструкций шатра (фермы, фонари, связи) |
0,4 0,2
0,18 0,05 0,35
0,3 |
1,3 1,3
1,2 1,3 1,05
1,05 |
0,52 0,26
0,22 0,07 0,37
0,32 |
|
gn=1,48 |
|
g=1,76 |
Расчетная равномерно распределенная линейная нагрузка, действующая на ригель рамы вычисляем:
gg=g*Вф/cosά=1,76*12/1=21,1 кН/м
где Вф - шаг стропильных ферм
Опорная реакция ригеля рамы:
FR= gg *L/2=21,1*30/2=317 кН
-
Расчетный вес колонны. По табл. 12.1. [1] принято 0,3 кН/м2
Вес верхней части колонны равен 20% от веса колонны:
Gв =1,05*0,2*0,3*12* 15= 11,3 кН
Вес нижней части колонны равен 80% от веса колонны:
Gн = 1,05*0,8*0,3*12*15= 45,4 кН
Поверхностная масса стенового заполнения qст = 200 кг/м2
Переплетов с остеклением – 35 кг/м2
В верхней части колонны (включая массу этой части)
F1=1,2*2*(4,7+3,15+0,65-1,2)*12+1,1*0,35*1,2*12+11,3=227 кН
В нижней части колонны
F2=1,2*2*(11,3-6)*12+1,1*0,35*6*12+45,4=226кН.
-
Снеговая нагрузка. Анадырь – V снеговой район; Sg=3,2 кН/м2
Линейно распределенная нагрузка от снега на ригель рамы
gs = Sg Bф =3,2*1*12=38,4кН/м.
Опорная реакция ригеля
FR= gs *L/2=38,4*30/2=576 кН.
-
Вертикальные усилия от мостовых кранов.
База крана (5,1 м); расстояние между колесами 2 кранов (1,2м); нормативное усилие колеса (280 кН) находим по приложению 1 [1].
Одно колесо крана ставят на среднюю опору, остальные колеса приближают к этой опоре, и строим линию влияния средней опоры.
∑yi=0,58+0,92+1+0,66=3,16.
Расчетное усилие Dmax, передаваемое на колонну колесами крана.
Dmax =f *ψ∑Fk*y+g *Gпб
где Fk – нормативное вертикальное усилие колеса;
y - ордината линии влияния;
f , g , ψ - коэффициенты надежности по нагрузке и сочетаний;
ψ –коэффициент сочетаний, равный при учете нагрузок от 2 кранов (гр. 1К-6К)-0,85;
Gпб- вес подкрановой балки по табл. 12.1. [1].
Gпб=0,25*12*15=45 кН.
Dmax = 1,1*0,85*280*3,16+1,05*45=874кН.
Dmin = f *ψ∑ Fk˝ *y+g *Gпб
Fk˝ =(Q+Gк)/n0- Fk
где Fk˝ - нормативные усилия, передаваемые колесами другой стороны крана;
Q- грузоподъемность крана, кН;
Gк- масса крана с тележкой;
n0- число колес с одной стороны крана.
Fk˝ =(314+402)/2-280=78 кН.
Dmin =827*78/280+47=277 кН.
-
Сосредоточенные моменты от вертикальных усилий Dmax, Dmin.
ек=0,5* hн=0,5*1=0,5 м;
Mmax = Dmax * eк =874*0,5=437 кНм
Mmin = Dmin * eк =277* 0,5 = 138,5кНм.
-
Горизонтальная сила от мостовых кранов.
Tкn = 0,05 * (Q+GТ)/n0 = 0,05 *(314+85)/2= 10 кН
T =f *ψ∑ Tкn *y=1,1*0,85*10*3,16 = 29,5 кН.
Считаем, что сила Т приложена в уровне уступа колонны.
-
Ветровая нагрузка. Анадырь –VII ветровой район; w0 = 0,85кПа
тип местности «В»; коэффициент k при высоте до 5м = 0,5;до 10м = 0,65; до 20м = 0,85; до 30м = 0,98 см. прил. 3 [1].
Ветровое давление стеновыми панелями передается на стойки поперечных рам каркаса.
qw = w0 k с в w
где: w0– нормативное давление ветра;
с - аэродинамический коэффициент: для верт. стен с наветренной стороны c = 0,8; для отсоса c = 0,6;
w – коэффициент надежности по ветровой нагрузке, 1,4;
k – коэффициент, учитывающий высоту и защищаемость от ветра другими сооружениями;
в – ширина расчетного блока,6м;
С наветренной стороны:
qw = 0,85 * 0,8 * 1,4 * 12 * k = 11,42 k
-
Линейная распределенная нагрузка при высоте:
qw1 - до 10 м –11,42 *0,65 = 7,42 кН/м;
qw2 - до 20 м – 11,42 * 0,85 = 9,7 кН/м;
qw3 - до 30 м – 11,42 *0,98 = 11,19 кН/м;
q1 - для 20,2 м – 9,7+(11,9-9,7)*0,2/10 = 10,54 кН/м;
q2 - для 26,35 м – 9,7+(11,9-9,7)*6,35/10 = 18,04 кН/м;
Сосредоточенные силы от ветровой нагрузки:
Fw =( q1 + q2 )*h/2=(10,54+18,04)*6,15/2=87,88 кН;
Fw˝ = Fw*0,6/0,8 =87,88*0,6/0,8 = 65,91 кН,
а эквивалентные линейные нагрузки: kэ=0,714;
qэ = 11,42*0,714= 8,15кН/м;
qэ» =8,15*0,6/0,8=6,11кН/м.