Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
расследование в формате а4.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
5.32 Mб
Скачать

Вариант 23

Обстоятельства несчастного случая. Несчастный случай произошел в частной строительной компании «Инвест» город Новосибирск 7 октября 2006 года в 18 часов 46 минут. Компания занималась утеплением и отделкой фасадов на вновь построенном 12 этажном здании по улице Ядринцевская 55. Для отделки главного фасада здания устанавливали приобретенные в Новосибирской фирме «Строймеханизация» хомутовые леса. На установке и креплении лесов работала бригада монтажников из семи человек. В их задачу входило: монтировать леса и по мере монтажа крепить леса к фасаду здания специальными крепежными элементами. ППР на производство этих работ имелся, работами руководил мастер фирмы «Инвест» Заруев В.В.В соответствии с ППР вертикальные стойки лесов должны устанавливаться через каждые 2,5 метра, причем стойки должны были опираться на деревянные подкладки, проходящие поперек лесов на всю их ширину, непосредственно под стойки должны были установлены металлические «башмаки».В соответствии с ППР крепежные элементы должны были устанавливаться в каждый узел лесов. После того, как леса были смонтированы до высоты 33 метра, они обрушились. Шесть монтажников, возраста до 30 лет, работали без страховочных поясов и после того как услышали шум падающих лесов выпрыгнули из лесов в здание и травм не получили. Монтажник Гридасов В.В. 1950 года рождения работал в поясе и при обрушении лесов получил тяжелые травмы: перелом обеих ног и двух ребер справа. При расследовании было установлено: накануне в течение 16 часов шел дождь и вымыл грунт под 2-мя стойками, стойки были установлены на расстоянии 4 – х метров друг от друга, отсутствующие деревянные прокладки были заменены металлическим швеллером № 10, леса крепились к стене не по проекту, а в соответствии с требованиями ГОСТ, то есть одно крепление на 5 квадратных метров проекции лесов на стену, толщина стенки трубы не 5,5 мм, как указано в проекте, а 3 мм, трубы лесов изготовлены не из стали 5, а из стали Ст – 20.

Сведения о пострадавшем. Монтажник Гридасов В.В. 1950 года рождения имеет 5 разряд монтажника, который получил после обучения и сдачи экзаменов в 1971 году. В фирму «Инвест» принят 2000 году, вводный инструктаж получен 16.08.2000, очередной инструктаж получен 3 апреля 2006 года.

Рис. В-23. Схема обстоятельств несчастного случая (до и после аварии лесов): 1 – стойка лесов; 2 – перила ограждения; 3 – горизонтальная связь; 4 – узел крепления лесов к стене здания; 5 - дождевая промоина грунта; 6 – подкладка (швеллер № 10).

Дополнительные сведения. Спецодежда, средства индивидуальной защиты В.В. Гридасову были выдано в полном объеме, в сроки, установленные Правилами. Срок временной нетрудоспособности составил 143 дня. После лечения В.В. Гридасову была установлена 2-я группа инвалидности, т.к. самостоятельно передвигаться он не мог.

Вариант 24

Обстоятельства несчастного случая. Несчастный случай произошел 19 февраля 2006 года в 1430 в строительной фирме «Сибирь» города Новосибирска. Фирма строит многоэтажные монолитные дома, причем бетонируются межквартирне стены, перекрытия и лоджии. Наружные стены имели сложное строение, чтобы обеспечить необходимый коэффициент теплопередачи. Наружная стена имела многослойную конструкцию, причем внутренний слой был из обыкновенного красного кирпича. Для его подачи на балконную плиту надевали вилочные подмости для подачи краном поддона с кирпичом, рабочие, выполнявшие кладку стены, переносили кирпич с подмостей к месту кладки стены. Предварительно был выполнен расчет, который показал, что если балконная плита имеет прочность бетона равной 100 % от расчетной, то «вилка» не обломит балкон. Зима 2005-2006 года в Новосибирске была очень суровой, среднесуточная температура в декабре, январе и феврале составила 28 градусов. Балкон был забетонирован в конце декабря, после прогрева набрал 70% прочности и был распалублен. Январь и половину февраля его не нагружали, так как в это время он должен был набирать прочность до 100%. Работы были начаты без проверки прочности бетона.

Каменщики Афанасьев А.А. и Кривоносов Г.В. приняли поддон с кирпичом и начали переносить его в квартиру, работа у них шла споро и они заказали второй поддон, надеясь, что когда подадут второй поддон, этот они уже разгрузят, но так оказалось, что второй поддон уже зацеплен и его «моментально» подали на площадку. От такой нагрузки балкон обломился, подмости наклонились и находившийся на них А.А Афанасьев упал на землю, получив тяжелую травму: перелом обеих ног, перелом левой ключицы и трех ребер слева.

Рис. В-24. Схема обстоятельств несчастного случая: 1 - монолитная железобетонная балконная плита; 2 – вилочные подмости; 3 – поддон кирпича.

Сведения о пострадавшем. Афанасьев А.А. 1965 года рождения имеет стаж работы 21 год, в том числе каменщиком 9 лет, в фирме «Сибирь» работает с 1997 года, вводный инструктаж, обучение и проверку знаний по профессии каменщик прошел в 1997 году, последний инструктаж на рабочем месте – 13.11.2005 года.

Дополнительные сведения: Спецодежда, средства индивидуальной защиты А.А. Афанасьеву были выдано в полном объеме, в сроки, установленные Правилами. Срок временной нетрудоспособности составил 147 дней и после лечения А.А. Афанасьеву установлена 2-я группа инвалидности, т.к. он мог передвигаться только на костылях.

Афанасьев А.А. женат, имеет двух несовершеннолетних дочерей.