Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
расследование в формате а4.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
5.32 Mб
Скачать

Вариант 19

Обстоятельства несчастного случая. Несчастный слу­чай произошел на Бужнинском гидроучастке треста «Туркестангидрострой» (г. Ашхабад) 3 января 2005 г. в 15 ч 30 мин.

Бригада строителей в составе 12 человек под руководством мастера О.Н. Рахимова вела строительство ороси­тельного канала. По технологии в траншею глубиной 2,8 м, от­рытую с откосами, на спланированное и утрамбованное основа­ние монтировались Г-образные железобетонные конструкции с высотой стенки 2,5 м и шириной опорной части 0,5 м, длиной конструкции-- 3,0 м и толщиной конструкции 150 мм.

В проекте производства работ (ППР) был предусмотрен следующий порядок работ: плиты должны монтироваться на ут­рамбованное основание на деревянные клинья и фиксируются временными креплениями, затем проводится бетонирование внутренней части дна канала. После этого вы­полняется гидроизоляция наружной поверхности конструкций и обратная засыпка. Трамбовочных устройств, клиньев и временных креплений на объек­те не оказалось (не доставили вовремя), поэтому монтаж вели непосредственно на немного подмороженный ночью грунт. По­сле обеда грунт подтаял, и конструкции, где не было забетони­ровано днище, стали падать. Все побежали наверх, а рабочий Е.С. Сулейманов побежал вдоль канала и был придавлен упав­шей конструкцией. Когда краном подняли конструкцию, Е.С. Сулейманов был уже мертв.

Сведения о пострадавшем. Сулейманов Е.С., 46 лет, бетонщик 3-го разряда, общий стаж работы 25 лет, в том числе по основной профессии 3 года. Обучение по профессии бетонщик прошел и 1980 г., проверку знаний безопасных методов труда – в 2002 г., вводный инструктаж – 12.07.80 г., последний инструктаж на ра­бочем месте – 01.08.2004г.

Дополнительные сведения. Сулейманов Е.С. работу выполнял в защитной каске. Спецодежда, средства индивидуальной защиты и страховки были выданы в полном объеме, в сроки, уста­новленные Правилами. На иждивении Е.С. Сулейманова четверо несовершеннолетних детей.

Рис. В-19. Схема обстоятельств несчастного случая: 1 – железобетонный блок; 2 – монолитный бетон.

Вариант 20

Обстоятельства несчастного случая. Несчастный слу­чай произошел в формовочном цехе завода железобетонных из­делий № 1 треста «Новосибирскстрой» (г. Новосибирск) 19 де­кабря 2005 г. в 10 ч 30 мин.

Башенный кран на складе готовой продукции формовочного цеха производил погрузку стеновых панелей на автома­шины. Во время работы прекратилась подача электроэнергии, и крановщик Попов В.А. послал стропальщика за дежурным элек­триком (мастерская электриков находилась внутри формо­вочного цеха). Прошло около часа, но ни стропальщик, ни элек­трик не пришли. К этому времени на складе для погрузки нахо­дилось 5 автомашин. Тогда крановщик сам пошел за электри­ком. Он решил сократить путь и пройти через цех, а не вокруг по специальной пешеходной дорожке. В цехе он проходил через рельсовый путь вагонеток, на которых были установлены фор­мы с изготовленными изделиями. Вагонетки были раздвинуты, и В.А. Попов решил пройти между ними, несмотря на то, что видел плакат «Проход между вагонетками запрещен». В это время моторист, включив предупредительный звуковой сигнал, включил тяговую лебедку и привел вагонетки в движение. В ре­зультате В.А. Попов получил тяжелую травму (разрыв печени и поджелудочной железы), кроме того была раздроблена голень левой ноги.

Рис. В-20. Схема обстоятельств несчастного случая: ( стрелкой показан путь следования пострадавшего) : 1 – электроцех; 2 – вагонетки с изделиями; 3 – оператор тяговых лебедок; 4 – тяговая лебедка.

Сведение о пострадавшем. Попов В.А., 32 года, крановщик башенного крана 4-го разряда, общий стаж работы 11 лет, в том числе по основной профессии 9 лет. Обучение по профессии крановщик башенного крана: прошел в 1996 г., проверку знаний безопасных методов труда – в 1997 г. вводный инструктаж –15.04.96 г., последний инструктаж на рабочем месте (повторным инструк­таж) – 01.10.2004 г.

Дополнительные сведения. Попов В.А. работу выпол­нял в спецодежде. Спецодежда, средства индивидуальной защиты и средства страховки были выданы В.А. Попову в полном объеме, в сроки, установленные Правилами. Срок временной нетрудоспособности составил 260 дней.