Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
расследование в формате а4.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
5.32 Mб
Скачать

Вариант 13

Обстоятельства несчастного случая. Несчастный слу­чай произошел в строительном управлении № 3 треста "Новосибирскстрой" (г. Новосибирск) 18 июня 2005 г. в 22 ч 00 мин.

Бригада рабочих под руководством мастера Л.И. Петро­ва вела работы по расширению тока в пригородном совхозе. По заданию мастера тракторист И.И. Федоров и плотник И.И. Турков выполняли работу по планировке тока на тракторе, оборудованном ножом и прицепом. Из-за отсутствия ремонтной базы, трактор давно не ремонтировался и часто происходили его поломки, по­этому он использовался только на одной площадке. По оконча­нии смены тракторист И.И.Федоров запарковал трактор на сто­янку и ушел домой.

Турков И.И. решил набрать для личного пользования зерна, которое находилось на току, и отвести его на тракторе домой. С наступлением темноты он загрузил в прицеп трактора 400 кг зерна и повез его домой. Недалеко от села И.И. Турков увидел, что нож самопроизвольно опустился. И.И. Турков решил подтянуть крепежные болты гидросистемы привода ножа и проверить состояние ножа. Поблизости оказалась отрытая для прокладки коммуникаций траншея глубиной 1,6 м, выполненная с вертикальными стенками без крепления откосов. Грунт, извле­ченный из траншеи, был размешен на расстоянии 0,5 м от края выемки. И.И. Турков подъехал вплотную к траншее, приподнял нож на высоту 0,3 м от уровня грунта. Так как местность была неровной, то трактор встал с небольшим уклоном в сторону траншеи. И.И. Турков спрыгнул в траншею, осмотрел нож, под­тянул крепления, затем вылез и стоя около бровки траншеи на­чал подтягивать гайку уплотнения гидроцилиндра привода но­жа. В этот момент нож резко опустился, трактор покачнулся, сдвинулся с места, часть грунта откоса обвалилась, и И.И. Турков упал в траншею. При падении он ударился головой о металлическую штангу крепления ножа к трактору, в результате чего получил перелом костей основания черепа.

Сведения о пострадавшем. Турков И.И., 20 лет, плотник 3-го разряда, общий стаж работы 3 года, в том числе по ос­новной профессии 2 года. Обучение по профессии плотник прошел в 2002 г., вводный инструктаж - 10.11.2002 г., инструк­таж на рабочем месте - 15.01.03 г. Проверку знаний безопасных методов труда не проходил. Обучался на трехмесячных курсах трактористов, обучение не закончил, аттестацию не проходил.

Дополнительные сведения. Турков И.И. в момент происшествия находился без защитной каски. Спецодежда, средства индивидуальной защиты и страховки были выданы И.И. Туркову в полном объеме, в сроки, установленные Правилами. Ме­дицинское освидетельствование показало наличие в крови И.И. Туркова алкоголя (15,5 ммоль/л). Срок временной нетрудо­способности составил 90 дней.

Рис. В-13. Схема обстоятельств несчастного случая

Вариант 14

Обстоятельства несчастного случая. Несчастный слу­чаи произошел в строительном управлении № 28 треста «Новосибирскстрой» (г. Новосибирск) 10 мая 2005 г. в 11 ч 00 мин.

Бригада рабочих под руководством мастера В.П. Сидорова возводила пристройку к действующему цеху электродного завода (Новосибирская область). Пристройка представляла со­бой железобетонный каркас с наружными стенами из кирпича. Каменщик И.Ю. Шумахер и подсобный рабочий А.Б. Грачевский вели кирпичную кладку стены толщиной 500 мм на отмет­ке 29,5 м. В связи с отсутствием некоторых конструкций, часть нижележащего этажа была не перекрыта и установка рабочего настила над проемом для организации рабочего места была не­возможна. Рабочие пошли в прорабскую, чтобы ознакомиться с технической документацией и определить как дальше вести ра­боты. Кроме рабочих чертежей объекта другой документации не оказалось, и рабочие решили продолжить кладку непосредст­венно со стены. Для защиты от падения в проем, они установили вдоль края перекрытия деревянный брус длиной 5 м, один конец которого закрепили к кирпичной кладке наружной стены на 0,9 м от перекрытия, а другой конец привязали стальной прово­локой к монтажной петле плиты перекрытия. С внешней сторо­ны здания на высоте 19 м от земли установлен горизонтальный защитный козырек шириной 1,2 м. Внизу вдоль пристройки на расстоянии 3,5 м от стены установлено ограждение из стоек высотой 0,6 м и протянутой поверх стоек проволокой. Рядом с ограждением находится тротуар, по которому рабочие цеха ходят в столовую. Шумахер И.Ю., чтобы было удобней работать, снял куртку и защитную каску, поднялся на стену и приступил к ра­боте. Грачевский А.Б., находясь на смонтированной части пере­крытия на расстоянии 1,0÷1,5 м от проема (глубиной 3,2 м) подавал кирпич и раствор. В процессе работы И.Ю. Шумахер оступился и упал наружу здания на защитный козырек. В двух метрах от места падения И.Ю. Шумахера на козырьке был временно складирован наличник. От сотрясения часть наличника упала вниз, травмировав рабочего цеха В.М. Спиридонова, про­ходившего по тротуару из цеха в столовую.

Шумахер И.Ю. при падении получил перелом костей кисти правой руки и сотрясение мозга. Спиридонов В.М. получил много­численные ушибы.

Сведения о пострадавшем. Шумахер И.Ю., 35 лет, каменщик 4-го разряда, общий стаж работы 15 лет, в том числе по основной профессии 5 лет. Обучение по профессии каменщик прошел в 1999 г., проверку знаний безопасных методов труда – в 2002 г., вводный инструктаж – 05.06.2000 г., последний инструктаж на рабочем месте – 11.01.2004 г.

Дополнительные сведения. Шумахер И.Ю. работу выполнял без защитной каски. Спецодежда, средства индивидуальной защиты и страховки были выданы И.Ю. Шумахеру в полном объеме, в сроки, установленные Правилами. Срок вре­менной нетрудоспособности составил 125 дней.

Рис. В-14. Схема обстоятельств несчастного случая: 1 – брус ограждения; 2 – защитный козырек; 3 – ограждение пешеходной дорожки