Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОСМ Наталья.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
775.17 Кб
Скачать

Пример определения расчетных параметров наружного воздуха для проектирования систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха

Таблица 2.

Расчётные параметры наружного воздуха (город Владимир)

Системы

Период года

Температура наружного воздуха t, °С

Энтальпия наружного вохдуха i, кДж/кг

Скорость ветра U, м/с

Отопление

холодный

-28

-27,8

4,5

Вентиляция

тёплый

20,8

50,5

3,3

переходные условия

10

26,5

4,5

холодный

-28

-27,8

4,5

Кондиционирование

тёплый

25

54,7

3,3

холодный

-28

-27,8

4,5

Задание 2. Определение расчетных параметров внутреннего воздуха для проектирования систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха

В помещениях жилых, общественных и производственных зданий следует обеспечивать оптимальные или допустимые нормы микроклимата в обслуживаемой или рабочей зоне.

Параметры микроклимата допустимые или оптимальные при проектировании систем отопления, вентиляции и кондиционировании помещений следует принимать с учетом указаний раздела 4( пункт 4.1) и раздела 5 ( пункт 5.1- при проектировании отопления и вентиляции, пункт 5.2 и пункт 5.3 – при проектировании кондиционирования) СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование» [2].

Требуемые параметры микроклимата: оптимальные, допустимые или их сочетания следует устанавливать по указаниям нормативных документов в зависимости от категории помещения или категории работ и периода года.

К таким основным нормативным документам для проектирования относятся:

- государственные стандарты (ГОСТ);

-санитарно – эпидемиологические требования (СаН ПиН);

- строительные нормы и правила (СНиП);

- ведомственные строительные нормы (ВСН);

- территориальные строительные нормы (ТСН);

- другие ведомственные отраслевые нормы.

Параметрами, характеризующими микроклимат помещений, являются:

температура воздуха t, 0С;

скорость движения воздуха υ, м/с;

относительная влажность воздуха φ, %;

результирующая температура помещения tR, 0С;

интенсивность теплового излучения (для производственных помещений) q, вт/м2.

Оптимальные параметры микроклимата - сочетание значений показателей микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека обеспечивают нормальное тепловое состояние организма при минимальном напряжении механизмов терморегуляции и ощущение комфорта не менее чем у 80% людей, находящихся в помещении [4].

Допустимые параметры микроклимата - сочетание значений показателей микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека могут вызвать общее и локальное ощущение дискомфорта, ухудшение самочувствия и понижение работоспособности при усиленном напряжении механизмов терморегуляции и не вызывают повреждений или ухудшения состояния здоровья[4].

Обслуживаемая зона помещения – пространство в помещении, ограниченное плоскостями, параллельными полу и стенам: на высоте 0,1 и 2,0м над уровнем пола (но не ближе чем 1м от потолка при потолочном отоплении), на расстоянии 0,5м от внутренних поверхностей наружных и внутренних стен, окон и отопительных приборов [4].

Рабочая зона – пространство над уровнем пола или рабочей площадки высотой 2м при выполнении работы стоя или 1,5м – при выполнении работы сидя [2] .

Параметры микроклимата при проектировании систем отопления, вентиляции и кондиционировании помещений (кроме помещений, для которых метеорологические условия установлены другими нормативными документами) следует принимать в зависимости от категории помещения или в зависимости от категории работ по:

- ГОСТ 30494-96 «Межгосударственный стандарт. Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях»[4];

- ГОСТ 12.1.005 «Межгосударственный стандарт. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны»[5];

- “Сан ПиН 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям. Санитарные правила и нормативы»[6];

- Сан ПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений. Санитарные правила и нормы»[7];

-СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» / Госстрой России. М.: ГУП ЦПП, 2003[8];

-СНиП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные» / Госстрой России. М.: ГУП ЦПП, 2001[9];

-СНиП 2.08.02 – 89* «Общественные здания и сооружения» / Госстрой России. М.: ГУП ЦПП, 2000[10].