Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трансформ) Пихта.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
637.44 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ России

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Ухтинский Государственный Технический Университет

Курсовая работа

по электротехнике и электронике

«Тема: трансформаторы»

Выполнил: ст.гр. ГИС-09

Пихтин А.И.

Проверил: Чаадаев К.Е.

Ухта

2011

Содержание:

Общие сведения о трансформаторах 3

Общее устройство трансформаторов 4

Виды трансформаторов 6

Базовые принципы действия трансформаторов 9

Трехфазные трансформаторы 10

Расчётная часть 12

Библиографический список 27

Общие сведения о трансформаторах

Первые трансформаторы с разомкнутым магнитопроводом предложил в 1876 г. П. Н. Яблочков, который применял их для питания электрической «свечи». В 1885 г. венгерские ученые М. Дери, О. Блати, К. Циперновский разработали однофазные промышленные трансформаторы с замкнутым магнитопроводом. Трехфазные трансформаторы появились в 1889-1891 гг. (М. О. Доливо-Добровольскии, Н. Тесла).

Трансформаторы широко применяются в разных областях электротехники, радиотехники, электроники, в устройствах измерения, автоматического управления и регулирования.

По особенностям конструкции и применению это высоковольтное оборудование можно разделить на силовое, сварочное, измерительное и специальное. Наибольшее применение в народном хозяйстве получили силовые трансформаторы, которые являются необходимым элементом промышленной электрической сети. Генераторы на электростанциях вырабатывают электрическую энергию при напряжении не более 24 кВ, так как при более высоких напряжениях возникают трудности создания достаточной изоляции в электрических машинах. Передача электрической энергии на большие расстояния при таких относительно низких напряжениях экономически невыгодна из-за больших потерь в линии. Действительно, при низких напряжениях U та же мощность (Р=UI соs φ) получается при большем токе I, следовательно, увеличивается мощность потерь в проводах PI2, т. е. необходимо увеличивать сечение проводов. Поэтому на электрических станциях устанавливаются силовые трансформаторы, повышающие напряжение до 110, 220, 500, 750 и до 1150 кВ. У потребителей напряжение при помощи трансформаторов понижается несколькими ступенями: на районных подстанциях до 35 (10) кВ, на подстанциях предприятий до 10 (6) кВ и, наконец, на подстанциях цехов и жилых районов - до 380/220 В.

По числу фаз трансформаторы подразделяются на однофазные и трехфазные. Каждая фаза трансформатора имеет первичную обмотку (к ней энергия подводится от источника) и вторичную обмотку (с нее энергия поступает к потребителю). Вторичных обмоток у этого высоковольтного оборудования может быть несколько - в этом случае трансформаторы называются многообмоточными. Таким образом, однофазные трансформаторы имеют как минимум две обмотки, трехфазные - шесть.

Общее устройство трансформаторов

Общее устройство трансформатора видно из представленного рисунка – это магнитопровод, набранный из отдельных пластин; обмотки, выполненные проводом; каркас из изоляционного материала, на котором намотаны обмотки.