Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОСМ Наталья.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
775.17 Кб
Скачать

Задание 1. Определение расчетных параметров наружного воздуха для проектирования систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздух

Расчетные параметры наружного воздуха для соответствующих районов строительства следует принимать по СНиП 23-01-09 “Строительная климатология” для расчетных периодов года (холодного, переходного, теплого) с учетом указаний таблицы 6* Климатические параметры для проектирования отопления, вентиляции и кондиционирования [1].

Согласно указаниям раздела 5 СНиП 41-01-2003 “Отопление, вентиляция и кондиционирование” [2] расчетные параметры наружного воздуха принимают следующим образом.

Заданные параметры микроклимата и чистоту воздуха в помещениях жилых, общественных, административно-бытовых и производственных зданий следует обеспечивать в пределах расчетных параметров наружного воздуха для соответствующих районов строительства по СНиП 23-01-09 «Строительная климатология»:

параметров А – для систем вентиляции и воздушного душирования для теплого периода года;

параметров Б – для систем отопления, вентиляции и воздушного душирования для холодного периода года, а также для систем кондиционирования теплого и холодного периодов года.

Параметры наружного воздуха для переходных условий года следует принимать 100С и удельную энтальпию 26,5 кДж/кг.

Параметры наружного воздуха для зданий сельскохозяйственного назначения, если они не установлены специальными строительными или технологическими нормами, следует принимать:

параметры А – для систем вентиляции и кондиционирования для теплого и холодного периодов года;

параметры Б – для систем отопления для холодного периода года.

По заданию на проектирование допускается принимать более низкие параметры наружного воздуха в холодный период года и более высокие параметры наружного воздуха в теплый период года.

Расчётными параметрами наружного воздуха для холодного периода года для всех населённых пунктов приняты:

параметры А - средняя температура наиболее холодного периода и энтальпия (теплосодержание) воздуха, соответствующая этой температуре и средней относительной влажности воздуха самого холодного месяца в 13 часов;

параметры Б - средняя температура наиболее холодной пятидневки энтальпия (теплосодержание) воздуха, соответствующая этой температуре и средней относительной влажности воздуха самого холодного месяца в 13 часов дня.

Расчётными параметрами наружного воздуха тёплого периода года для всех населённых пунктов приняты:

параметры А – температура и энтальпия (теплосодержание) воздуха, соответствующая средней температуре самого жаркого месяца в 13 часов во всех населённых пунктах, кроме ряда пунктов в северных районах страны, где расчётная температура на 1,5 – 2,5°С выше средней температуры самого жаркого месяца;

параметры Б - средняя температура воздуха и энтальпия (теплосодержание) воздуха, соответствующая максимальной летней температуре.

Задание № 1

Определить расчётные параметры наружного воздуха для проектирования систем отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха. Район проектирования следует принимать в соответствии с задаваемым вариантом ранее выполненной курсовой работы по «Строительной теплофизике».

Выбор расчетных параметров наружного воздуха следует оформить в виде таблицы 1.

Таблица 1.

Расчётные параметры наружного воздуха (указать район проектирования)

Системы

Период года

Температура наружного воздуха t, °С

Энтальпия наружного вохдуха i, кДж/кг

Скорость ветра U, м/с

Отопление

холодный

Вентиляция

тёплый

переходные условия

холодный

Кондиционирование

тёплый

холодный

Пример определения расчетных параметров наружного воздуха для климатических условий города Владимир приведен в таблице 2., а так же в учебном пособии [3].