Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_5.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
224.26 Кб
Скачать

2. Фирма: цели и виды

Фирма” в переводе с английского означает твердый, надежный, устойчивый.

Современная экономическая теория представляет фирму как экономический субъект.

В работах классиков (А. Смита, Д. Рикардо, Дж. С. Милля) и неоклассиков (А. Маршалл) не делается различие между индивидом в роли производителя, продавца и покупателя и фирмой. А. Смит, рассматривая выгоды общественного разделения труда, не увидел, что мануфактурные мастерские - фирмы. А. Маршалл, включая организацию в число фундаментальных факторов, не рассматривал фирму как форму организации.

В 30-е годы 20 века преувеличивали общность фирмы и индивидов и только в 60-е - 70-е годы фирма стала рассматриваться как способ институционализации предпринимательских фирм.

1. Фирма есть экономический субъект, занимающийся производственной деятельностью и обладающий хозяйственной самостоятельностью.

2. Согласно Р. Коузу, основу фирмы составляет пучок контрактов между владельцами определенных факторов производства. Наличие интерспецифических и специфических ресурсов в фирме позволяет осуществлять экономию трансакционных издержек, а их владельцам получать квазиренту.

3. Фирма есть обособленная специализированная единица, основанием которой является профессионально организованный коллектив, который, используя материальные факторы производства, создает товары и услуги.

Рассмотрим содержание фирмы более подробно:

  1. В микроэкономической теории смешивают понятия “предприятие” и “фирма”, рассматривая их как формы организации производства товаров и услуг. С этим трудно согласиться, так как есть существенные различия между ними:

  1. Фирма – это не только форма производства, это обособленный имущественный комплекс на основе частной собственности.

  2. Фирма включает в себя производственные предприятия, поэтому она может быть представлена как объединение предприятий.

Объединение предприятий: Усложнение экономических связей осуществляется применением более совершенных технологий в форме интеграционных процессов:

  1. Осуществление горизонтальной интеграции приводит к формированию трестов. Такие процессы характерны для строительства, торговли, сферы услуг.

Трест – объединение предприятий одной отрасли под единым хозяйственным контролем.

Предприятия теряют коммерческую и производственную самостоятельность.

  1. В результате вертикальной интеграции формируются концерны.

Концерн – объединение предприятий различных отраслей, связанных единым производственным циклом:

а) предприятия не теряют производственной и коммерческой самостоятельности;

б) находятся под единым финансовым контролем.

Существование концернов характерно для газовой, нефтяной, автомобильной промышленности. Примером концерна является “Газпром”, объединяющий производство, переработку, транспортировку газа.

  1. В результате конгломерации создаются конгломераты – объединение не связанных между собой предприятий, находящихся под единым финансовым контролем.

  1. Различие между этими понятиями проявляются в различиях фирмы и социалистического предприятия:

Различия между социалистическим предприятием и фирмой:

  1. В способах и целях создания: фирма формируется на основе частной собственности одним лицом или группой лиц; предприятие создается по указанию государства.

  2. Предприятия не являются хозяйственной единицей, они не самостоятельны в принятии решений. Фирма самостоятельно решает проблемы: что? как? для кого?

  3. Фирма сама выбирает форму организации предпринимательства, сферу функционирования, критерии распределения дохода. Деятельность предприятия обуславливается государством.

  4. Фирма – это не только производство, но и сложная система управления (реализация функций по планированию производства, стимулированию инноваций, совершенствование систем стимулирования). Функции управления предприятия, его границы регламентируются государством.

  1. Первоначально фирма представляла собой синтез организационной формы экономической деятельности и частного имущественного комплекса. В одном лице совмещался и предприниматель, и собственник ресурсов. Фирма рассматривалась как способ реализации интересов собственника.

С развитием акционерного капитала происходит отделение капитала - функции от капитала – собственности возникают противоречия между стремлением владельца капитала получать доход на акцию и интересами к расширению фирмы, противоречия между текущими интересами и долговременными интересами. Имущественные отношения становятся тормозом развития фирм. Современная фирма – выражение противоречивости интересов собственника и интересов работника фирмы (прежде всего менеджера).

Поэтому возможна ситуация, при которой интересы и перспективы фирмы требуют ограничение влияния собственника на процесс управления фирмой.

  1. Деятельность фирмы предполагает существование внутрифирменного разделения труда и кооперации.

Разделение труда и кооперация в пределах бизнеса определяет его организационную структуру (с учетом отраслевой специфики, вида и т. д.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]