Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TEMA_12_13.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
324.81 Кб
Скачать

Тема 12

Тема 12. Вопрос 1. В чем специфика олигополистического рынка? в каких формах проявляется некооперативное поведение олигополий?

Олигополия – это такая рыночная структура, при которой доминирует небольшое число продавцов, а вход в отрасль новых производителей ограничен высокими барьерами.

1.немногочисленность фирм в отрасли. Однако на ряду с крупными, действует немало мелких фирм, но на несколько ведущих компаний приходится столь большая часть суммарного оборота отрасли, что именно их деятельность определяет развитие событий.

2.высокие входные барьеры в отрасль, связанные с экономией от масштаба, контролем над редкими источниками сырья, запредельные расходы на рекламу и пр.

3.продукция, предлагаемая олигополией может быть однородной или дифференцированной. Однородная связана с производством стандартных продуктов. Дифференцированная формируется на основе выпуска продуктов многообразного ассортимента.

4.взаимозависимость фирм в отрасли, которая заключается в том, что любая из них имеет возможность существенно повлиять на прибыли остальных конкурентов.

При некооперативном поведении каждое предприятие самостоятельно решает проблемы определения цены и объема производства, не оглядываясь на действия или возможную ответную реакцию со стороны других фирм отрасли. Такое поведение может быть характерно для «ведущей фирмы», которая осуществляет контроль более чем над половиной рынка, или для предприятия, начинающего ценовую войну. Ценовая война – постепенное снижение существующего уровня цен с целью вытеснения конкурентов с олигополистического рынка.

Тема 12. Вопрос 2. Опишите теоретически и графически модель ломаной кривой спроса олигополиста.

Модель ломаной кривой спроса может быть отнесена к классу моделей некооперированной ценовой олигополии.

Предположим, что в определенный момент у олигополиста сложилась комбинация цены и выпуска A (P, q) (рис. 11.14). Обдумывая свое решение об изменении цены, он рассуждает следующим образом. Если я уменьшу цену, то некоторые из моих соперников, опасаясь сокращения своих продаж, скорее всего, последуют моему примеру. Поэтому, снижая свою цену, я вряд ли существенно увеличу объем продаж. Если же я увеличу свою цену, соперники, стремясь к увеличению своих продаж, наоборот, скорее всего, не последуют моему примеру, они сохранят свои цены на относительно более низком уровне и таким образом привлекут к себе часть моих покупателей. Иначе говоря, линия спроса на мою продукцию в окрестностях точки А имеет разный наклон, а именно на участке AD он круче, чем на участке dA. Значит, в точке А моя кривая спроса имеет излом.

Речь идет не о действительной, а о субъективной оценке этой кривой самим олигополистом, или, иначе, воображаемой им кривой спроса.

Излом воображаемой кривой спроса означает разрыв воображаемой кривой предельной выручки, при соответствующем точке А объеме выпуска (q) его длина на рис. 11.14, а равна BF. При снижении цены олигополист рассчитывает лишь на весьма скромный прирост выручки, тогда как при ее повышении выручка может сократиться на значительно большую величину.

На рис. 11.14, б увеличение спроса отображено сдвигом ломаной кривой спроса из положения d1A1D1 в положение d2A2D2. Вместе с ним происходит и сдвиг кривой MR1 в положение МR2, так что разрыв в ней смещается с B1F1 к И2А2. Если при этом кривая МС хотя и меняет свое положение (из-за возможного изменения цен на потребляемые ресурсы), но по-прежнему проходит "сквозь" разрыв кривой предельной выручки, цена продукции олигополиста остается на прежнем уровне Р, но его оптимальный выпуск увеличится с q1 до q2.

Таким образом, предложенная модель хорошо объясняет лишь негибкость цен, но не позволяет определить первоначальный уровень цен и механизм их роста.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]