Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tema_10a.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
162.3 Кб
Скачать

Тема 6. Рынок совершенной конкуренции. Предложение конкурентной фирмы в краткосрочном и долгосрочном периодах.

Содержание:

  1. Понятие рыночной структуры. Основные черты рынка совершенной конкуренции.

  2. Предложение конкурентной фирмы в краткосрочном периоде.

  3. Долгосрочное равновесие фирмы в условиях совершенной конкуренции.

  4. Эффективность конкурентных рынков.

I. Понятие рыночной структуры. Основные черты рынка совершенной конкуренции.

В теории фирмы одной из основных проблем является анализ форм взаимодействия фирм друг с другом на отраслевом рынке.

Отраслевой рынок – группа фирм, выпускающая одноименные, однородные товары.

Характер этого взаимодействия определяется понятием рыночная структура.

Рыночная структура характеризуется условиями, в которых образующие их фирмы конкурируют друг с другом. При структурном подходе акцент смещается с самой борьбы фирм друг с другом на выбор определенной модели поведения (отсутствие или возможность их влияния на рыночные цены).

К основным чертам рыночной структуры относятся:

1. Количество продавцов и покупателей и рыночная доля каждого.

Данный критерий определяет конкурентные отношения между фирмами:

- если много фирм и их доля на рынке невелика, она не может занять лидирующее положение и угрожать конкурентам;

- рост концентрации и централизации производства в отрасли обуславливает формирование незначительного количества крупных фирм, деятельность каждой из которых вызывает ответную реакцию конкурентов.

Концентрация производства - сосредоточение производства на отдельном предприятии в результате увеличения объема выпускаемой продукции.

Централизация производства - сосредоточение производства на отдельном предприятии в результате слияний и поглощений.

2. Характер продукта.

Данный критерий определяет степень восприятия продукта со стороны потребителя и его степень зависимости от производителя:

а) Однородный продукт – абсолютно совершенный заменитель любого другого.

б) Дифференцированный продукт – группа продуктов, характеризующаяся различием способов удовлетворения одной потребности. Продукты отличаются по своему качеству, сервису, рекламно-маркетинговому обеспечению, ориентированы на разные слои потребителей.

в) Уникальный продукт – продукт, не имеющий аналогов.

Приложение 1

Создание брендов на российских рынках однородных товаров

В конце 2003 г. компания «Русагро» начала продвижение первого отечественного бренда сахара-рафинада «Чайкофский». Компания «Русагрокапитал» заявила о своем намерении создать национальные бренды муки и хлеба. Достаточное число брендов присутствует на рынке круп. Предполагается, что производители массовых товаров заботятся об их узнаваемости из стремления повысить ценность компании в глазах по потенциальных инвесторов.

Отсутствует однозначный ответ - влияют ли бренды однородных товаров на стоимость их производителей:

- одни считают, что наличие сильных брендов однородных товаров увеличивает его стоимость на 30—70%;

- другие же убеждены, что добавленная стоимость, создаваемая блендами муки, крупы, сахара и товаров, крайне низка, если только этот процесс не сопровождается приданием товару каких-либо новых потребительских качеств. В последнем случае бренд превращается в аналог знака качества. По данным ACNielsen, в январе 2004. г. на долю риса, относимого к бренду в Москве и Санкт-Петербурге приходилось 65,7% рынка в физическом объеме и 72,4% — в денежном.

Больше других выиграли те, кто первыми дали бренд рису, позаботившись о повышении его качества: «Мистраль» и «Ангстрем», их доля — половина всех продаж в Москве и Санкт-Петербурге.

Успешное присвоение бренда продукции, даже если потребитель вообще не способен различать новые марки при «слепом» тестировании, позволяет увеличить цены на 5—10%.

По словам представителя компании «Brand Lab», «брендировать» можно все — от гвоздей до ракетоносителей, от оккультных наук до вузов. Все висит лишь от желания и способностей руководства компании».

Источник: Секрет фирмы. - 2004. – N 10. - С. 42-43 

3. Барьеры (ограничения) входа и барьеры выхода с рынка;

Барьеры входа – ограничения, препятствующие вхождению фирмы на рынок. Определяются конкурентными преимуществами фирм, уже действующих в отрасли по сравнению со стремящимися туда попасть.

Барьеры выхода - потери вывода бизнеса из данного отраслевого рынка в любой другой.

Барьеры можно классифицировать на : а)внешние (высокая стоимость лицензий, значительные вложения капитала) и внутренние (ценовые войны, инвестиции в НИОКР и получение патентов и т.д.); б)нестратегические и стратегические барьеры; в) институциональные и неинституциональные.

Нестратегическими называются барьеры, создаваемые фундаментальными условиями отрасли (капиталоемкое производство, уникальные месторождения и т.д.), факторами по большей части независимыми от деятельности фирмы или слабо поддающиеся ее воздействию.

Стратегическими называются барьеры, являющиеся следствием применямых стратегий фирм отрасли (инновационная активность фирмы, высокая степень дифференциации продукта), степень информированности субъектов (например. лояльность покупателей к уже существующей марке).

4. Информированность субъектов

Информация является одним из основных условий, определяющих поведение рыночных субъектов, т.к. определяет степень рациональность принимаемых решений, мобильность.

5. Степень влияния фирмы на рыночные цены.

С учетом этих факторов выделяют 4 основных типа рыночных структур:

Совершенная конкуренция – тип рыночной структуры, при котором ни один из экономических субъектов не может повлиять на уровень цен.

Чистая монополия – тип рыночной структуры, при которой существует единственный продавец.

Монополистическая конкуренция – тип рыночной структуры, при котором большое количество малых фирм производят дифференцированную продукцию.

Олигополия – рыночная структура, при которой существует несколько крупных фирм, реализующих стратегию взаимозависимости.

В любой рыночной структуре фирма должна решить для себя два важных вопроса:

  1. Следует ли оставаться на данном рынке или прекратить существование.

  2. Если оставаться в отрасли, то в каком объеме выпускать товары и услуги?

Первый вопрос актуален для убыточной фирмы, когда TR < TC. Для такой фирмы цель – минимизация убытков.

Для фирмы, максимизирующей прибыль (TR > TC), актуальным является второй вопрос – сколько производить?

До тех пор, пока расширение производства (Q) обеспечивает более быстрый рост дохода (MR) по сравнению с ростом издержек (МС) фирма будет наращивать выпуск.

Когда МC = MR, фирма достигает оптимального объема выпуска. Это – правило предельного выпуска.

Оптимальный объем производства – объем производства, при котором фирма получает максимальную прибыль.

Основные черты рынка совершенной конкуренции:

1. Множество мелких продавцов (менее 1% продаж) и покупателей не могут оказать влияния на решения друг друга.

2. Абсолютная однородность одноименных товаров, т.е неценовая конкуренция отсутствует. Разница в цене – единственная причина предпочтения той или иной фирмы.

3. Свободный вход и выход с рынка предполагает абсолютную мобильность ресурсов.

4. Полная информированность всех участников конкуренции о рыночных условиях.

5. Рыночная цена является независимой переменной, фирма является ценополучателем (прайс-тейкером).

Прайс-тейкер – фирма, не имеющая возможности контролировать рыночные цены

6. Спрос на продукцию фирмы является совершенно эластичным . Доля рынка, контролируемая фирмой, настолько мала, что она может продать весь товар только по данной цене, или по более низкой цене. Если цена превышает Р0 даже на малую величину, то объем спроса становится равным нулю. Кривая спроса отдельной фирмы представляет горизонтальную линию (рис. 1,б).

Средний доход (AR) фирмы и ее предельный доход (MR) равны рыночной цене продукта, а графики среднего и предельного дохода совпадают с графиком спроса. Общий доход (TR) растет по мере увеличения объема продаж.

Рынок совершенной конкуренции есть идеальная рыночная структура, так как одновременно четыре условия на практике не реализуются. Лишь некоторые рынки (рынок зерна, рынок ценных бумаг, иностранных валют) могут удовлетворять первым двум условиям.

Тем не менее, изучение рынка совершенной конкуренции имеет практическое значение: позволяет определить ограничения, с которыми сталкивается любая фирма, общие принципы поведения фирмы в любой рыночной структуре.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]