Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TEMA_1_2.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
44.63 Кб
Скачать

ТЕМА 1

Тема 1. Вопрос 1. Каким образом традиционное общество, рыночная и командная экономика решают проблему редкости ресурсов? в чем заключаются специфические черты смешанной экономики?

Традиционное общество: выбор определяется традициями, обычаями и групповыми инстинктами с опорой на социокультурные и религиозные ценности.

Рыночная экономика: выбор определяется при помощи системы рынков и цен (посредством функционирования рыночного механизма).

Командная экономика: выбор определяется центральным плановым органом и носит тотальный характер.

Смешанная экономика: выбор определяется при помощи системы рынков и цен с адекватным вмешательством государства в вопросы экономического регулирования и управления.

Тема 1. Вопрос 2. Какие ресурсы выступали наиболее редкими в доиндустриальной экономике? Индустриальном и постиндустриальном обществе?

Ресурсы производства - это совокупность тех природных, социальных и духовных сил, которые могут быть использованы в процессе создания товаров, услуг и иных ценностей.  В экономической теории ресурсы принято делить на четыре группы:

1) природные - потенциально пригодные для применения в производстве естественные силы и вещества, среда которых различают "неисчерпаемые" и "исчерпаемые" (а в последних - "возобновляемые" и "невозобновляемые");

2) материальные - все созданные человеком ("рукотворные") средства производства, которые сами являются ре­зультатом производства;

3) трудовые - население в трудоспособном возрасте которое к "ресурсном" аспекте обычно оценивают по трем параметрам: социально-демографическому, профессиональ­но - квалификационному и культурно - образовательному;

4) финансовые - денежные средства, которые общество в состоянии выделить на организацию производства.

Значимость отдельных видов ресурсов изменялась по мере перехода от доиндустриальной к индустриальной, от нее - к постиндустриальной технологии. В доиндустриальном обществе приоритет принадлежал природным и трудовым ресурсам, в индустриальном - материальным, в постиндустриальном - интеллектуальным и информацион­ным ресурсам.

Природные, материальные и трудовые ресурсы присущи любому производству поэтому они получили название  "базовых"; возникшие на "рыночной" ступени финансовые ресурсы стали называться "производными".

Тема 1. Вопрос 3. Какое из определений предмета экономической теории кажется вам более точным?

В настоящее время существует огромное количество определений экономики, а следовательно и предмета экономики.

Экономика - это сфера деятельности людей, в результате которой создается богатство для удовлетворения разнообразных потребностей, как их самих, так и общества. Английский экономист Лайнен Роббинс(1898-1984) дал следующее определение предмета экономикс, которое широко используется в западной литературе: "Экономика - это наука, которая изучает поведение человека с точки зрения отношений между его целями и ограниченными средствами, допускающими альтернативное использование(проблема выбора)". Экономическая теория  изучает движение экономической жизни - тенденции в развитии цен, производства, безработицы. Экономические цели: экономический рост, полная занятость, экономическая эффективность (максимальная отдача при минимуме издержек), стабильный уровень цен, экономическая свобода, справедливое распределение доходов, экономическая обеспеченность, торговый баланс. Марксистское определение - Экономическая теория изучает экономические отношения производства, распределения, обмена и потребления на различных ступенях развития общества. Самуэльсон - Предмет экономической теории изучает, как люди и общество выбирают способ использования дефицитных ресурсов, которые могут иметь многоцелевые назначения, для того, чтобы произвести разнообразные товары и распределить их сейчас или в будущем для потребления различных индивидов или групп общества. Определение экономики в учебнике Макконнела и Брю - Во-первых экономика - это исследование поведения человека в процессе производства, распределения и потребления материальных благ и услуг в мире редких ресурсов. Во-вторых экономика исследует эффективное использование ограниченных производственных ресурсов или управление ими с целью достижения максимального удовлетворения материальных потребностей человека.

На мой взгляд определение Самуэльсона  является более точным, поскольку в него включены такие понятия как: Потребность людей – главный движущий мотив человеческой деятельности, Редкость ресурсов, Проблема выбора наилучшего способа использования ограниченных ресурсов. Хотя данные понятия включены частично и в другие определения, все же определение предмета экономической теории данное Самуэльсоном выглядит более точным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]