Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема_7,_8[2].doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
289.79 Кб
Скачать

Тема 8. Характеристика функции организации

8.1. Делегирование, ответственность, полномочия.

8.1.1. Делегирование

Организация (как функция)это процесс создания структуры предприятия, который даёт возможность людям эффективно работать вместе для достижения целей организации.

Чтобы планы организации были выполнены, кто-то должен выполнять каждую из задач плана. Для этого необходимо скоординировать отношения между людьми и подразделениями.

Делегирование полномочий является процессом, посредством которого руководство устанавливает формальные взаимоотношения между людьми организации.

Делегирование как термин, используемый в теории управления, означает передачу задач и полномочий лицу, которое принимает на себя ответственность за их выполнение.

Делегирование – это средство, с помощью которого руководство распределяет среди своих сотрудников бесчисленные задачи, которые должны быть выполнены для достижения целей организации. Если задача никому не дилегирована, руководитель вынужден решать её сам.

В широком смысле слова делегирование представляет собой акт, который превращает отдельного человека в исполнителя, а другого – в руководителя в отдельной ситуации.

8.1.2. Ответственность к контексте делегирования

Ответственность представляет собой обязательство выполнения необходимой работы и ответственность за её удовлетворительное решение. Под обязательством понимают то, что от исполнителя ожидают выполнение конкретных работ в заранее оговорённые сроки с использованием заранее оговорённых средств. Дилегирование реализуется, если полномочия принимаются.

8.1.3. Организационные полномочия

Если лицо примет на себя ответственность за выполнение каких-либо задач, организация обязана предоставить ему необходимые ресурсы для выполнения задач. Руководство выполнит это посредством делегирования полномочий вместе с задачей.

Полномочия –это ограниченное право использовать ресурсы организации и направлять усилия некоторых её сотрудников на выполнение определённых задач. Полномочия делегируются не отдельному лицу, а его должности.

8.1.4. Полномочия и власть

Полномочие определяется как ограниченное делегирование, присущие данной должности права использовать ресурсы при решении конкретных задач.

Власть представляет собой реальную возможность влиять на ту или иную ситуацию.

Полномочия определяют, что лицо имеет право делать.

Власть определяет, что лицо на самом деле может сделать.

30

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]