Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_TED.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
337.92 Кб
Скачать

Контроллинг

Отличительной особенностью контроллинга выступают планирование, учет, анализ и использование для принятия управленческих решений величины текущих расходов по группам, по-разному реагирующим на изменение объема производства.

Транспортная составляющая в стоимости товара представляет собой ограниченную себестоимость, включает переменные, которые зависят от объема производства, расходы или все прямые затраты, непосредственно связанные с данным видом продукции. Для своевременного принятия хозяйственных решений необходимо знать удельные расходы на единицу продукции без косвенных, управленческих расходов. Систему учета таких затрат называют direct costing, variable costing, marginal costing.

Схема оплаты товаров

Д

О

Г

О

В

О

Р

А

Наличие личных контактов между партнерами

Г

А

Р

А

Н

Т

И

И

Риск получения товара с иными характеристиками

С

Т

Р

А

Х

О

В

А

Н

И

Я

Таможенные формальности

Отсутствие взаимодействия с государственными инстанциями, учет режима их работы

Экспортно-импортные правила у разных регионов, ассоциаций

Политические возмущения, забастовки, особенности законодательства различных стран

Своевременность кредитования; учетные ставки налогообложения

Рис. 2.

Виды аккредитивов

Аккредитивы бывают:

  1. Аккредитив с рассрочкой платежа.

Если аккредитив предусматривает отсрочку платежа до определенной даты в будущем без указания о выставлении тратт, то это аккредитив с рассрочкой платежа. Если авизующий банк добавляет свое подтверждение к аккредитиву с рассрочкой платежа взамен документов, согласующихся с условиями аккредитива, это означает его обязательство произвести расчет в указанный срок в будущем, но без обязательства банка и при условии наличия средств.

  1. Аккредитив по инкассо.

Бенефициар полностью зависит от банка – эмитента по расчету только после получения документов и часто спустя значительное время после прибытия товара. Банк – эмитент дает обязательство, что его аккредитив безотзывной.

  1. Передаточный аккредитив.

Передаточный аккредитив авизуется через третий банк, который является корреспондентом банка – эмитента в стране бенефициара.

  1. Транзитный аккредитив.

Банк – эмитент получает подтверждение аккредитива в пользу бенефициара – резидента другой страны. Это выполняют при отсутствии агентского соглашения или данных о банке – эмитенте у банка бенефициара.

  1. Чистый рамбурсный аккредитив.

Банк – эмитент иногда просит и дает инструкции по сопровождению платежных требований сертификатами соответствия документов для рамбурса банком – посредником. Агент по рамбурсу дает обязательства удовлетворить платежные требования.

  1. Револьверный аккредитив.

Револьверный аккредитив выпускается на сумму, которая остается неизменной в течение оговоренного времени. При списании такой суммы ее полный объем полностью восстанавливается немедленно или после получения авизо банка – эмитента о том, что предыдущее предъявление документов признано им действительным. Револьверный аккредитив может быть выписан на сокращающуюся сумму в рамках оговоренного срока. Револьверные аккредитивы могут быть возобновляемыми в отношении суммы и срока.

  1. Переводной аккредитив.

Переводной аккредитив выпускается в пользу бенефициара, который является посредником, а не фактическим производителем товара. Такой бенефициар заключил контракт с покупателем, но зависит от другой стороны – производителя или поставщика.

В соответствии с переводным аккредитивом посредник может после заполнения бланка трансферта и оплаты трансфертного тарифа банку передать причитающуюся часть поступлений поставщику, не раскрывая при этом названия фактического покупателя. Также он сохраняет в тайне название поставщика. Аккредитив может быть переведен только один раз при условии, что он четко обозначен как переводной. Части переводного аккредитива могут быть переведены несколькими бенефициарами при условии, что частичная отгрузка не запрещена.

  1. Компенсационный аккредитив.

Когда бенефициар аккредитива, не являющийся поставщиком товара желает открыть аккредитив в пользу поставщика, притом, что аккредитив не переводной, он может обратиться к банку с просьбой выпустить компенсационный аккредитив, который использует первый аккредитив только в качестве гарантии.

Компенсационные аккредитивы похожи на переводные. Но в случае компенсационного аккредитива две сделки совершенно независимы одна от другой. Банк, выпускающий компенсационный аккредитив, необязательно является банком, который авизует или подтверждает первый аккредитив. Ни при каких обстоятельствах все документы по первому аккредитиву не могут удовлетворить требования второго.

Если банк согласен выпустить компенсационный аккредитив, то он потребует, чтобы его условия в точности соответствовали условиям оригинального аккредитива. Исключение составит сумма – она должна быть меньшей. Стоимость единицы товара, если она указывается, будет сокращена. Срок действия аккредитива, крайняя дата отгрузки, дата предоставления документов могут быть аннулированы.

  1. Контр аккредитив.

Чаще всего банки выпускают контр аккредитивы, то есть аккредитивы в пользу поставщиков товаров или услуг от имени бенефициаров – “посредников” поступающих аккредитивов.

Контр аккредитив является подвидом компенсационного аккредитива. Однако приказодатель имеет право просить, чтобы контр аккредитив был выпущен на иных условиях. При этом он отдает себе отчет в возможных рисках. Независимо от сохранения или изменения условий контраккредитива банк – эмитент ничем не рискует. Он имеет право дебетовать приказодателя за любой расчет по аккредитиву, не полагаясь на средства поступающего аккредитива.

  1. Аккредитив с “красным” условием.

Цель таких аккредитивов дать полномочия банку – посреднику на предоставление аванса продавцу до отгрузки товара.

Бенефициар в этом случае может быть поставщиком товара. Но обычно это агент покупателя, который действует в аукционных торгах, по австралийской шерсти, когда необходима оплата наличными.

  1. Резервный аккредитив.

Используется в тех случаях, когда в силу местного законодательства банки не могут выдать гарантий. Этот аккредитив основан на отказе приказодателя от исполнения контракта. Бенефициар резервного аккредитива имеет право на получение расчета только в случае отказа, то есть неспособности покупателя оплатить товар или услуги.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]