Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_TED.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
337.92 Кб
Скачать

Заключительно - расходные операции

К заключительным операциям относят: проведение процедуры проверки поставки, подготовку отчетов о расходах, контроль за чрезвычайными происшествиями и сквозное страхование.

При проведении процедуры проверки определяют адекватность предоставленной транспортной услуги транспортным требованиям контракта. Выполняют обследование полученного товара, определяют реальность понесенных издержек, уторговывают предъявленные к оплате расходы. Предоставляют необходимую для таможенного движения документацию. Выпускают уведомление о прибытии груза для грузополучателя или документ возврата. Присутствуют при процедуре растамаживания, проверяют правильность взимаемых сборов.

Для отчета о расходах готовят графики погашения издержек, производят необходимые надбавки, определенные политикой установления нормы прибыли экспедиторской фирмы. Предоставляют счета клиентам в соответствии с бухгалтерскими правилами погашения кредитов.

При страховании определяют необходимые по закону и контракту уровень страховых требований, включая морское страхование. Затем устанавливают страховую премию и оформляют документы для страховщиков. Проводят анализ претензий и их удовлетворение по страхованию грузов.

Принципы работы транспортно – экспедиторской компании – оператора модульной перевозки

Целью компании является длительная работа на рынке с постоянным расширением объема выполняемых работ и услуг. Исходя из этой цели, определяют стратегию компании, систему взаимоотношения с клиентурой и принципы управления персоналом.

Экспедирование и мультимодальные перевозки

Экспедитор является крайне важным в отрасли международных перевозок. Экспедитор зачастую принимает на себя обязанности перевозчика, действу­ет как, так называемый, консолидатор грузов, особенно, если речь идет о мультимодальных контейнерных перевозках.

Традиционно украинское законода­тельство фактически не содержит норм, регулирующих исключительно экспеди­рование грузов. Однако в 2004г. новые гражданский и хозяйственный кодексы, а также Закон Украины «О транепортно-экспедиторской деятельности» ввели нормы, которые специально посвящены вопросам экспедирования. Тем не менее, во многих аспектах экспедирования стандартные документы являются гораз­до более значимыми, нежели националь­ное законодательство. Стандартные нор­мы FIATA, в частности, самыми важными из них являются FBL (Мультимодальный коносамент FIATA) и FCR (Серти­фикат экспедитора о получении товара), широко используются в Украине при ор­ганизации международных перевозок. FIATA, или Международная Федерация Экспедиторов, посредством своих стан­дартных норм создает форму саморегу­лирования для отрасли экспедирования в 150 странах.

К примеру, документ FCR, часто ис­пользуется не только как транспортный документ, но и как важный инструмент в международных торговых операциях. FCR подтверждает, что экспедитор полу­чил определенный груз, и что инструк­ции, данные экспедитору, являются бе­зотзывными. Последнее означает, что лицо, передавшее груз экспедитору и получившее взамен FCR , не может изме­нить инструкции в отношении груза без предоставления оригинала FCR. В международной торговле, при этом, продавец может передать FCR покупате­лю, а покупатель, таким образом, получает гарантию, что груз фактически отг­ружен и не может быть истребован про­давцом обратно. Таким образом, FCR является документом, который часто тре­буется в качестве подтверждения отгруз­ки при условии аккредитива. Другой до­кумент FIATA — FВL — является «нетра­диционным» с помощью которого экспе­дитор принимает ответственность за груз коносаментом, как законный (хотя, обычно, отнюдь не как фактический) пе­ревозчик в комплексе мультимодальных перевозок. Ответственность за издание и распространение форм FIATA в Украине несет Ассоциация Международных Экс­педиторов Украины, которая имеет ста­тус национальной ассоциации FIATA .

Как уже говорилось, роль экспедито­ров является особенно важной в мультимодальных перевозках, что чаще всего объединяет перевозку морским, ав­томобильным или железнодорожным транспортом. Такие перевозки применяются чаще всего в отношении контейне­ров. Многие иностранные контейнерные линии, работающие в Украине, представ­лены своими дочерними предприятиями или независимыми агентами. Они обыч­но используют свои собственные станда­ртные коносаменты на контейнерные грузы. В этом случае коносамент, хотя и является традиционным документом на перевозку морским транспортом, покры­вает весь процесс контейнерной перевоз­ки. То же самое можно сказать в отноше­нии перевозок, покрываемых FВL. Наци­ональное законодательство, однако, ред­ко отражает данную сложность и имеет тенденцию к строгому упорядочению по видам перевозки: так, существуют Закон о железнодорожных перевозках, Закон о перевозках автомобильным транспортом, Воздушный кодекс и Кодекс торгового мореплавания, хотя также нельзя ума­лять значение общих положений гражда­нского и хозяйственного кодексов.

Стандартные контейнерные коноса­менты, так же как и коносаменты общего типа, предполагают разрешение возник­ших споров, связанных с перевозками, в соответствии с иностранным законодательством под юрисдикцией иностранных судов. Этот факт создает проблему, поскольку, согласно Закону «О призна­нии и исполнении в Украине решений иностранных судов», Украина признает и исполняет решения иностранных су­дов, лишь если существует двустороннее или многостороннее соглашение с соот­ветствующей страной, предусматриваю­щее признание и исполнение в Украине решений. Положения такого рода обыч­но включаются в соглашения о двусто­ронней правовой помощи по граждан­ским делам. За редким исключением, по­добные соглашения заключены Украи­ной только со странами Восточной и Центральной Европы и со странами быв­шего СССР.

Конвенция 1975г., также известная как Таможенная конвенция о междуна­родных перевозках грузов с применени­ем книжки МДП, устанавливает систе­му, упрощающую таможенный контроль транзитных грузов. В свою очередь, Кон­венция обеспечивает механизм компен­сации странам-участницам, в случае воз­можного нарушения таможенного зако­нодательства перевозчиками, применя­ющими книжки МДП. В соответствии с Конвенцией, посредством сети нацио­нальных ассоциаций, Международный союз автомобильного транспорта руко­водит сетью международных гарантий во всех странах, с которыми может быть установлена система перевозок грузов с применением книжки МДП. Нацио­нальные таможенные органы уполномо­чивают национальные ассоциации выда­вать поручения и гарантировать плате­жи по перевозкам с применением книж­ки МДП в их странах. В Украине систе­ма перевозок с применением книжки МДП эффективно функционирует по протоколу, подписанному Государствен­ной таможенной службой и Ассоциацией международных автомобильных пе­ревозчиков Украины. Система перевозок грузов с применением книжки МДП яв­ляется очень важной для транзитных пе­ревозок, затрагивающих Украину, по­скольку она территориально расположе­на в окружении 56 стран Европы и Азии от Ирландии до Ирана.

Конвенция о Договоре международ­ной перевозке грузов по дорогам (КДПВ) 1956г. является самым важным докумен­том, регулирующим международные пе­ревозки грузов автомобильным транс­портом. Она вводит стандарт накладной СМR, а также детальные нормы частного права, регулирующие отношения сторон по договору. Несмотря на широкое применение Конвенции, некоторые юристы ставят под сомнение превалирование Конвенции над национальным законода­тельством Украины о перевозке грузов на основании того, что она не была ратифи­цирована Верховной Радой.

Стратегия компании, сохранность грузов

Стратегия компании включает:

  • обслуживание грузопотоков, стабильность которых гарантируется долгосрочными внешнеторговыми ресурсами: металла, химических грузов, угля, руды, зерна; импорт табака, сахара;

  • соблюдение баланса грузопотоков, контейнеропотоков, что служит базой оптимизации схемы перевозок;

  • освоение практики перевозок трех, четырех основных грузопотоков, обеспечение устойчивой грузовой базы;

  • оформление по коносаменту FIATA;

  • при возрастании объема услуг переход на их выполнение собственными силами и средствами. Наращивание парка автомобилей, кранов, увеличение арендуемых площадей складов. Создание стивидорной бригады для перетарки и укрупнения грузовых мест. Расширение отдела таможенного оформления. Создание железнодорожного терминала и наращивание его пропускной способности;

  • отказ от обслуживания при нарушениях законодательства;

  • выполнение требований таможенной и налоговой службы, административных органов; своевременная оплата счетов порта, морских и наземных перевозчиков, субподрядчиков;

  • разработка и внедрение энергосберегающих технологий и повышение качества услуг.

Обеспечение сохранности грузов может быть достигнуто в результате:

  1. перехода на перевозку груза в контейнерах непосредственно от склада отправителя до получателя;

  2. разработки схем укладки и крепления грузов в контейнерах;

  3. контроля пригодности контейнеров, автомашин, вагонов, платформ, судов для сохранной перевозки /7/;

  4. контроля качества стивидорных работ, укладки и крепления грузов по технологическим схемам;

  5. использования пломб, охраны;

  6. привлечения сюрвейеров;

  7. проведения мелкого ремонта упаковки, маркировки.

Для снижения стоимости и повышения качества выполняют операции:

  1. затарку груза в порожние контейнеры на складе предприятия без их съема с железнодорожных платформ, это не требует применения сорока тонных кранов, необходимых для перегрузки контейнеров;

  2. организацию терминала для хранения и перегрузки по схеме контейнер – вагон;

  3. обеспечение регулярного движения блоктрейнов с порожними контейнерами от железнодорожного терминала компании до предприятия под затарку грузом и затем – блоктрейнов с гружеными контейнерами от предприятия в морской порт отправления экспорта. Использование для этих перевозок контейнеров иностранных судовладельцев.

При реализации программы экономический эффект достигается за счет снижения провозной платы железной дорогой при маршрутизации, повышения сохранности груза и скорости его доставки из-за исключения переформирования составов на промежуточных узловых станциях.

Взаимоотношения с клиентурой

Отношения с клиентурой строятся на доверии, надежности и качестве услуг, эффективности. В договор с клиентами включают гарантии сохранности груза, вывоз импортного груза из порта в течение трех суток, отсутствие для клиента дополнительных затрат сверх ставок.

Задачи разработки и внедрения системы мер, гарантирующие клиентам экономичность, качество и надежность обслуживания

Экономичность достигается:

  • наличием широких деловых связей и крепких знаний конъюнктурного рынка для предложения клиенту оптимального варианта схемы и технологии доставки груза – контейнером, брейкбалком; используемых видов транспорта, портов перевалки, перевозчиков и терминалов;

  • наличием на рынке репутации крупного грузоотправителя, что позволяет получать от субподрядчиков значительные скидки с объявленных ставок провозной платы;

  • выполнением значительной части работ и услуг собственными силами и средствами компании по ценам на уровне минимальных ставок рынка.

Качество обеспечивается:

  • предоставлением ответа на запрос по котировке ставок в течение суток;

  • детальным изучением организацией работы морских и океанских линий, обслуживающих порт перевалки: транзитное время, выполнение расписания, сроки и надежность подтверждения бронировок контейнеров и отправок грузов, регулярность и надежность информации о движении груза;

  • разработкой согласованного графика доставки груза от склада, терминала отправителя до склада, терминала получателя и контроль его выполнения;

  • регулярное, 2 – 3 раза в неделю информирование клиента о местонахождении его груза.

Надежность гарантируется:

  • соблюдением конфиденциальности в отношении бизнеса клиента;

  • извещение клиента о любых потенциальных конфликтных или опасных ситуациях, связанных с перемещением, перегрузкой, хранением грузов, выполением таможенных или иных формальностей;

  • наличием собственных транспортных и перегрузочных средств, стивидорных бригад, складов, терминалов, таможенных брокеров;

  • наличием страхового полиса с перестрахованием в TT Club /5, c.311/.

Обязанности клиента по организации перевозки грузов

Обязанности клиента по организации перевозки грузов ограничиваются:

  • согласованием с экспедитором транспортной схемы, сроков, сквозной ставки и предоставлением доверенности на организацию перевозки;

  • заблаговременным направлением экспедитору товаросопроводительных документов для проверки их соответствия требованиям таможни и внесении дополнительных сведений и изменений в документы по указанию экспедитора; своевременное извещение экспедитора о любых изменениях в первоначально согласованной заявке;

  • своевременной оплаты экспедитору перевозки по согласованным ставкам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]