Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_TED.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
337.92 Кб
Скачать

Негоциируемый аккредитив

Негоциируемый аккредитив отличается от платежного и акцептного тем, что тратты выставляются на покупателя или банк – эмитент, чаще не последний, а на банк – посредник. За исключением случаев, когда негоциация конкретным банком запрещена условиями аккредитива, ее может произвести любой банк. Подлинный негоциируемый аккредитив не содержит полномочий банка – эмитента банку – посреднику затребовать рамбурс или дебетовать банк – эмитент.

Вместо этого эмитент договаривается с трассантами или добропорядочными держателями о том, что выставленные и негоциированные тратты будут должным образом оплачены по предъявлении. В соответствии с этим типом аккредитива именно покупатель или банк – эмитент производит платеж или акцепт по получении тратты или согласующихся документов. Любой негоциирующий банк посредник просто финансирует бенефициара против оплаты комиссии за негоциацию плюс вычисленный процент за период от негоциации до получения рамбурса от банка – эмитента.

Если негоциируемый аккредитив подтвержден банком – посредником, то по получении согласующихся документов этот банк обязан негоциировать тратты без регресса трассанта в соответствии с полномочиями, данными банком – эмитентом оплачивать негоциацию. При этом тип тратты, срочная / по предъявлении, не имеет значения.

Банк – посредник не обязан давать других обязательств. Если негоциация не требуется или если не подтверждающий банк, не готов негоциировать, то аккредитив превращается в простое инкассо.

Многие срочные негоциируемые аккредитивы требуют выставления тратт на указанное число дней с даты транспортного документа, чтобы легко определялась дата погашения. Если формулировка полномочий банка – эмитента допускает оплату тратт по наступлении срока погашения против выплаты тарифа за обязательства, то подтверждающий банк может предпочесть дать обязательство произвести расчет при наступлении срока.

В соответствии с неподтвержденным срочным аккредитивом на условиях негоциации и при условии, что банк дал обязательство оплатить тратты при наступлении срока погашения, а не негоциировать их, банк – посредник может авизовать бенефициара без ответственности со своей стороны о том, что расчет может быть произведен по наступлении срока при условии наличия средств. Однако такие обязательства и авизо, даваемые банками – посредниками по подтвержденным или неподтвержденным срочным аккредитивам на условиях негоциации, не обеспечивают должным образом выполнения своей основной задачи – осуществления негоциации.

Подлинные негоциируемые аккредитивы могут быть свободно негоциируемыми, но негоциация может быть оплачены каким-либо конкретным банком, обычно это авизующий или подтверждающий банк. Если аккредитив свободно негоциируемый, то любой банк может произвести по нему негоциацию при условии, что он индоссирует оборотную сторону аккредитива на негоциируемую сумму. Это может предотвратить мошенничество, задержки, оплату излишних тарифов, если потребуется пересылка документов через авизующий банк.

Лицо, у которого товар закупается, или экспортер, называется бенефициаром. Бенефициар не всегда является производителем или поставщиком товара – это может быть агент или посредник. Физическое или юридическое лицо, делающее заявку на открытие аккредитива, то есть импортер, называется покупателем, приказодателем аккредитива или аппликантом.

Банк, в который обращается покупатель с заявлением выпустить аккредитив, называется банком – эмитентом, обычно это банк покупателя. Банк – эмитент выпускает аккредитив через посредство банка в стране бенефициара, который уведомит его об условиях аккредитива. Такой банк называется авизующим. В силу природы аккредитива, авизующий банк также является платящим или акцептующим. В случае аккредитива на условиях негоциации, если только он не свободно негоциируемый, он будет называться негоциирующим банком.

Допускается указание суммы, более 10 % “около”, толеранс. Тратты – по аккредитиву тратта должна быть выставлена за подписью трассанта, бенефициара и адресована трассату, банку – плательщику. Бенефициар – отправитель.

Банк платит не против соответствия товара, а против соответствия документов. В счет – фактуре указывается полная сумма, не превышающая суммы аккредитива. Если это условие нарушено, банк может по своему усмотрению принять или отклонить документы. Если документы принимаются, между сторонами есть четкое понимание, что оплата будет произведена строго в пределах суммы аккредитива, а выдача документов не пропорциональна выплате излишней суммы. Коносамент используется для получения товара, после оплаты аккредитива. Оплата импортерами изображена на рис.7.

В аккредитиве содержатся указания “выпущен по приказу с бланковым индоссаментом”, “выпущен по приказу фирмы …”, “выпущен по приказу банка …”. Все эти записи позволяют передавать титульные документы на товар. Коносамент с “консигнацией” не разрешает передачи титулов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]