Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bankovskoe_pravo_Shablova_Zevnyak.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
278.53 Кб
Скачать

Тема 7 Способы обеспечения исполнения банковских обязательств Контрольные вопросы для подготовки к практическому занятию

  1. Назовите способы обеспечения исполнения банковских обязательств.

  2. Дайте понятие договора залога.

  3. Назовите виды залога.

  4. Кто является сторонами залоговых отношений? Какие требования к ним предъявляются?

  5. В какой форме заключается договор залога?

  6. Каковы существенные условия договора залога?

  7. Какими правами и обязанностями обладают стороны договора залога? Каковы последствия нарушения этих обязанностей?

  8. Назовите основания и порядок обращения взыскания на заложенное имущество?

  9. Дайте понятие ипотеки. Что может быть объектом ипотеки?

  10. Каковы особенности правового регулирования договора ипотеки?

  11. Дайте понятие поручительства. В чем заключается его обеспечительный характер?

  12. Назовите основания прекращения поручительства.

  13. Дайте понятие банковской гарантии.

  14. В какой форме совершается банковская гарантия?

  15. Что обязательно должно содержаться в банковской гарантии?

  16. Чем банковская гарантия отличается от других способов обеспечения исполнения обязательств, в частности от поручительства?

  17. Как проявляется обеспечительный характер банковской гарантии?

Темы для докладов

  1. Ценные бумаги в деятельности кредитных организаций.

  2. Вексель в гражданском обороте.

  3. Договор ипотеки в банковской практике.

  4. Ипотечные ценные бумаги.

  5. Договор доверительного управления имуществом.

  6. Правовой режим доверительного управления ценными бумагами.

  7. Доверительное управление денежными средствами.

Задачи для проведения практических занятий

  1. Решением арбитражного суда удовлетворены исковые требования банка о взыскании с акционерного общества суммы задолженности по кредитному договору и со ссылкой на условия заключенного сторонами договора о залоге обращено взыскание на два автомобиля. По мнению акционерного общества, оспорившего указанное судебное решение в части обращения взыскания на принадлежащие ему транспортные средства, предметом возникших между сторонами отношений по залогу было имущество, определенное сторонами в договоре о залоге как «автомобили и иные принадлежащие заемщику транспортные средства». В ходе рассмотрения спора установлено наличие в собственности акционерного общества нескольких автомобилей. Истец же полагал, что решение суда соответствует ст. 26 Закона РФ «О залоге», согласно которой в том случае, если предметом залога являются несколько вещей, залогодержатель приобретает право получить удовлетворение за счет любой из них по своему выбору.

Кто прав?

  1. Залогодатель обжаловал в судебном порядке отказ учреждения юстиции в государственной регистрации договора ипотеки части принадлежащего залогодателю на праве собственности нежилого помещения. В ходе судебного разбирательства учреждение юстиции пояснило, что по условиям договора его предметом являлась часть площади в одном складском помещении, принадлежащем залогодателю на праве собственности. В Едином реестре зарегистрировано право собственности на складское помещение как на один объект недвижимости. Его раздел на отдельные помещения и регистрация прав на эти помещения не были осуществлены.

Каким должно быть решение суда?

  1. Сбербанк России обратился в арбитражный суд с иском о признании недействительным договора о залоге, заключенного с коммерческим банком в обеспечение кредитного договора, поскольку предметом залога являлось имущество, определенное в договоре как «денежные средства, хранящиеся на корреспондентном счете». Арбитражный суд в удовлетворении исковых требований отказал, ссылаясь на заключение договора о залоге в соответствии с действующим законодательством. Постановлением апелляционной инстанции решение оставлено без изменения.

Правы ли суды?

  1. При рассмотрении спора между коммерческим банком и акционерным обществом об обращении взыскания на заложенные в обеспечение кредитного договора автотранспортные средства ответчиком был поставлен вопрос о недействительности заключенного сторонами договора о залоге в связи с несоблюдением процедуры его государственной регистрации в установленном порядке. Согласившись с этими доводами, арбитражный суд отказал в удовлетворении требований об обращении взыскания на предмет залога. Как было указано в судебном решении, в соответствии со ст. 339 ГК РФ, ст. 11 Закона РФ «О залоге» и Постановлением Правительства РФ от 12 августа 1994 года № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» залог автотранспортных средств подлежит обязательной регистрации в органах Государственной автомобильной инспекции МВД России. Договор о залоге не был зарегистрирован в установленном порядке, что, по мнению суда, в соответствии со ст. 165 ГК РФ влекло его ничтожность.

Правильное ли решение вынес суд?

  1. Коммерческий банк обратился в арбитражный суд с иском к ООО «Спарк» об обращении взыскания на заложенное недвижимое имущество в счет исполнения обязательств ответчика по кредитному договору. По существу заявленных требований общество не возражало. При определении цены объекта недвижимости в договоре о залоге стороны исходили из его балансовой стоимости согласно справке БТИ. Учитывая значительный промежуток времени, прошедший с момента получения указанной справки, а также фактическое удорожание заложенного имущества, ООО «Спарк» ходатайствовало об установлении в решении суда начальной продажной цены реализации заложенного здания в соответствии с заключением областной лаборатории судебной экспертизы. По мнению банка, возражавшего по существу указанного ходатайства, установление в решении суда начальной продажной цены заложенного имущества, отличной от его оценки в договоре о залоге, без согласия залогодержателя не допускается.

Кто прав?

  1. Акционерное общество-залогодатель обратилось в суд с иском о признании недействительным соглашения о внесудебном обращении взыскания на заложенное здание, заключенного с банком-залогодержателем и предусматривающего, что банк приобретает предмет ипотеки у залогодателя для третьего лица. Истец считал, что поскольку в соответствии с п. 3 ст. 55 ФЗ «О залоге недвижимого имущества (ипотеке)» к такому соглашению применяются нормы о договоре комиссии, то, следовательно, банк, заключив соглашение и приобретая имущество, выступал как комиссионер, действуя от своего собственного имени, но в интересах и за счет третьего лица. Соответствующий договор комиссии, заключенный между банком и этим третьим лицом, предусматривал обязанность последнего уплатить банку комиссионное вознаграждение. Однако согласно частям 1 и 2 ст. 1 ФЗ «О банках и банковской деятельности» банки, обладая специальной правоспособностью, не вправе заниматься какой-либо деятельностью, кроме банковской.

Вышел ли банк за пределы своей правоспособности?

  1. Залогодержатель по договору об ипотеке предъявил к залогодателю иск о взыскании долга и об обращении взыскания на нежилое помещение в жилом доме, являвшееся предметом ипотеки, а также на принадлежащие залогодателю долю в праве собственности на общее имущество этого здания и долю в праве собственности на земельный участок, занятый этим зданием. Залогодатель указал на условие договора об ипотеке, согласно которому им было заложено только нежилое помещение, но не доли в праве собственности на общее имущество здания и на земельный участок. Он полагал, что если даже указанные доли в праве собственности должны были быть им заложены вместе с нежилым помещением, то, поскольку это не сделано, договор об ипотеке помещения в этом случае являлся бы ничтожным.

Решите дело.

  1. АКБ-банк (залогодержатель), требования которого о взыскании долга с ООО «Интур» по договору кредита были удовлетворены арбитражным судом, позднее обратился в арбитражный суд с иском к этому же должнику как к залогодателю с требованием об обращении взыскания на здание, заложенное по договору об ипотеке в обеспечение исполнения должником его обязательств по договору кредита. Иск был оплачен истцом государственной пошлиной в сумме 2000 р. как требование неимущественного характера. Арбитражный суд вынес определение об оставлении искового заявления без движения, так как оно не было оплачено государственной пошлиной в полном размере: требование об обращении взыскания на предмет ипотеки носит имущественный характер и должно быть оплачено государственной пошлиной исходя из размера того требования, исполнение которого обеспечено ипотекой.

Какую, по вашему мнению, госпошлину должен заплатить залогодержатель?

  1. В обеспечение обязательства поставщика по поставке товаров банк выдал покупателю гарантийное письмо, которым принимал на себя обязательство выплатить определенную сумму покупателю-бенефициару при предъявлении им письменного требования в случае невыполнения поставщиком в обусловленный срок обязательств по поставке. В связи с неисполнением обеспечиваемого гарантией обязательства бенефициар предъявил гаранту письменное требование об уплате соответствующей суммы с приложением предусмотренных условиями гарантии документов. Гарант отказался произвести выплату, указав, что обязательство по гарантии не возникло, так как не была соблюдена простая письменная форма сделки, поскольку бенефициар не направил гаранту письменного извещения о принятии гарантийного письма. В основном договоре ссылка на выданную гарантию также отсутствовала. Исходя из этого, гарант полагал, что гарантийная сделка является недействительной.

Оцените доводы гаранта.

  1. Банковская гарантия содержала следующее условие: «Сумма, предусмотренная в банковской гарантии, будет выплачена после истечения срока поставки товара по договору поставки между принципалом и бенефициаром».

Соблюдено ли требование, предъявляемое к определению срока действия банковской гарантии?

  1. В гарантии, выданной банком «Стройинвест», предусматривалась его обязанность выплатить 20 млн. р. компании «Билар» при предъявлении последней письменного требования с приложением подтверждения факта отсутствия у принципала – фирмы «Атлант» – денежных средств для оплаты товаров в размере, определенном договором купли-продажи. В срок, установленный в гарантии, компания «Билар» предъявила банку «Стройинвест» требование о платеже с приложением заверенной фирмой «Атлант» справки, подтверждающей отсутствие средств на ее счете на день, когда оплата товара должна была быть произведена. Банк отказался от выплаты суммы по гарантии, указав, что по имеющимся у него данным оплата товаров компании «Билар» была произведена третьей организацией по просьбе фирмы «Атлант» и, следовательно, обеспечиваемое обязательство исполнено. Компания «Билар», ссылаясь на п. 2 ст. 376 ГК РФ, повторно потребовала оплаты от гаранта и после отказа последнего от платежа обратилась с иском в арбитражный суд.

Решите дело.

  1. ПМБ-банк выдал индивидуальному предпринимателю Федорову гарантийное письмо, в котором не указывалось наименования бенефициара, перед которым банк принимает обязательства уплатить денежную сумму в случае невозврата долга Федоровым. Федоров передал гарантийное письмо Сибпромбанку, который выдал под данную гарантию кредит. После невозврата кредита Федоровым Сибпромбанк обратился к ПМБ-банку с требованием об исполнении обязательств по банковской гарантии. ПМБ-банк отказался удовлетворить указанное требование, сославшись на отсутствие гарантийного обязательства.

Прав ли ПМБ-банк?

  1. Между ОАО «Запсибгазпром» (подрядчиком) и ОАО «Невинномысский азот» (заказчиком) заключен контракт от 23 декабря 1999 года на создание газотурбинной теплоэлектростанции (ГТЭС). Срок строительства ГТЭС составлял пятнадцать месяцев с даты перечисления авансового платежа. В целях обеспечения исполнения обязательств по контракту 20 февраля 2001 года подрядчик подписал соглашение с Внешторгбанком о выдаче заказчику банковской гарантии. В соглашении стороны договорились, что принципалом является ОАО «Запсибгазпром», бенефициаром – ОАО «Невинномысский азот», под основным обязательством принципала понимается выполнение им своих обязательств по созданию ГТЭС. В этот же день Внешторгбанком была выдана гарантия, по которой он безотзывно обязался возвратить бенефициару аванс в пределах суммы, эквивалентной 2 941 750 дол. США, в рублях по курсу Банка России на день оплаты обязательства по гарантии по получении первого письменного требования, указывающего, что принципал не выполнил свои обязательства по контракту и какие именно нарушения допущены. Гарантия вступает в силу с даты зачисления аванса на счет принципала и действует в течение девяти календарных месяцев. Аванс был перечислен ОАО «Невинномысский азот» 22 мая 2001 года.

Дайте правовую оценку совершенным сделкам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]