Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bankovskoe_pravo_Shablova_Zevnyak.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
278.53 Кб
Скачать

Занятие 4 Правовой статус Банка России Контрольные вопросы для подготовки к практическому занятию

  1. В чем заключается двойственный характер правового статуса Банка России?

  2. Какое место занимает Банк России в системе органов государственной власти Российской Федерации?

  3. Назовите цели деятельности Банка России.

  4. Каковы функции Банка России?

  5. Охарактеризуйте надзорную функцию Банка России.

  6. Какие меры вправе применять Банк России в случае нарушения банковского законодательства?

  7. Дайте характеристику Банку России как юридическому лицу.

  8. Какова система органов управления Банка России? Назовите полномочия и порядок формирования каждого органа.

  9. Опишите структуру Банка России.

  10. Имеет ли право Банк России осуществлять банковские операции?

Темы для докладов

  1. Функция валютного регулирования и валютного контроля Банка России.

  2. Правовой статус структурных подразделений Банка России.

Задачи для проведения практических занятий

  1. Главное управление Банка России по г. Москве в результате анализа и проверки деятельности банка «Никэ» установило, что названным банком в 1998 и 1999 гг. не соблюдались экономические нормативы, о чём Главное управление Банка России по г. Москве сообщило ему в предписании от 12 мая 1999 года. У банка «Никэ» образовалась задолженность перед Банком России. 27 мая 1999 года Банк России вынес предписание о приостановлении операций по корреспондентскому счёту банка «Никэ» с 1 июня 1999 года по 31 декабря 1999 года. После приостановления операций по счёту банком «Никэ» были выданы учредителям кредиты наличными денежными средствами. 20 сентября 2000 года Банк России издал приказ об отзыве лицензии на совершение банковских операций коммерческого индустриального банка «Никэ». Банк «Никэ» обратился в арбитражный суд г. Москвы с иском к Центральному банку РФ о признании недействительным его приказа от 20 сентября 2000 года.

Есть ли основания для отзыва лицензии у банка «Никэ»? Допущены ли Банком России нарушения банковского законодательства при применении принудительных мер?

  1. Банк России приказом от 6 декабря 1999 года отозвал лицензию у АО «Лэнд банк». В обосновании своего решения Банк России сослался на то, что АО «Лэнд банк» длительное время не исполнял поручений клиентов о перечислении денежных средств, включая налоговые платежи, а также не публиковал в печати свою финансовую отчётность. Предписанием Банка России от 3 января 1999 года вводился запрет на открытие банковских счетов клиентам сроком до 3 июля 1999 года. АО «Лэнд банк» обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к Центральному банку Российской Федерации о признании недействительным его приказа об отзыве лицензии на осуществление банковских операций.

Есть ли основания для отзыва лицензии у АО «Лэнд банк»? Допущены ли Банком России нарушения банковского законодательства при применении принудительных мер?

  1. Центральный банк РФ предъявил иск в арбитражный суд о признании несостоятельным (банкротом) КБ «МЕНАТЕП». Возражая против предъявленных требований, ответчик заявил, что ЦБ РФ правомочен только отзывать лицензии на совершение банковских операций, а ставить вопрос о признании коммерческого банка банкротом не вправе. Кроме того, в нарушение АПК РФ, Центральный банк РФ не принял меры по непосредственному урегулированию спора перед обращением в арбитражный суд.

Оцените правомерность требований Центрального банка РФ и возражений КБ «МЕНАТЕП».

  1. Центральный банк РФ предъявил иск в арбитражный суд (от его имени в процессе участвовало ГУ ЦБ РФ) к редакции еженедельного журнала «Деньги» о защите деловой репутации. Журнал опубликовал статью об итогах работы московских коммерческих банков, ссылаясь на источники из Центрального банка РФ. Параллельно были напечатаны данные о коммерческих банках-штрафниках, предупреждённых об отзыве лицензии либо понёсших наибольшие финансовые потери. По мнению истца, материал порочит деловую репутацию Банка России как государственного органа, обязанного гарантировать сохранение банковской тайны. Редакция в ходе судебного заседания заявила, что она является ненадлежащим ответчиком, так как не имеет статуса юридического лица.

Оцените правомерность исковых требований и доводов ответчика.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]