Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
A_M_Bodnar_Lektsii_po_experimentalnoy_psikholog.doc
Скачиваний:
196
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
2.59 Mб
Скачать

116

ЛЕКЦИИ ПО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ

Лекция 1. Наука и научная методология Введение

Что означает термин «экспериментальная психология»?

Классики под экспериментальной психологией понимали систему психологических зна­ний, полученных на основе экспериментального изучения поведе­ния человека и животных (Вундт, Вудвортс, Стивенс, Фресс и Пиаже). В таком понимании научная психология приравнивается к экспериментальной и противопоставляется философской, интро­спективной, умозрительной и гуманитарной версиям психологии.

Сегодня термин «ЭП» понимается более широко и используется для характеристики научной дисциплины, занимающейся проблемой методов психологического ис­следования в целом.

Традицию преподавания ЭП в рос­сийских университетах ввел профессор Г. И. Челпанов в 1909/10 учебном году. С 70-х годов учебный курс «Экспериментальная психология» читается в российских вузах. В Госстандарте образования психолога ему отводится 180 часов. Студенты, прослушав этот курс, должны полу­чить представление о «теоретическом и эмпирическом знании в пси­хологии; специфике психологического эксперимента; экспериментальной психологии деятельности; естественных и искусственных видах деятельности; экспериментальной психологии сознания личности».

Наука и научный метод1

Сегодня существование науки психологи общепризнанно, хотя после чтения некоторых психологических книг или статей у естественников или математиков могут возникнуть обоснованные сомнения на этот счет, ибо если психология – наука, на психологический метод должны распространяться все требования к научному методу.

Наука – это сфера человеческой деятельности, результатом ко­торой является новое знание о действительности, отвечающее кри­терию истинности. Эффективность на­учного знания считается производной от его истинности. Научный работник – это профессионал, который руко­водствуется в своей деятельности принципом «истинностьложность».

Результатом научной деятельности может быть описание реальности, предсказание или объяснение процессов и явлений, которые выражаются в виде текста, структурной схемы, графической зависимости, формулы и т.д. Идеалом научного поиска считается открытие законовтеоретическое объяснение действительности. Но созданию теории предшествует нахождение единичного факта, эмпирическое обобщение, модель, закономерность, закон и только потом – теория. То есть все виды научных результатов можно расположить на шкале «эмпирическое – теоретическое знание»:

В каком виде существует наука? – 1) как система знаний (результат деятельности) и характеризу­ется полнотой, достоверностью, систематичностью; 2) как деятельность. В этом качестве наука характеризуется прежде всего методом. Метод отличает науку от прочих способов получения знания (откровение, интуиция, вера, умозрение, обыденный опыт и т.д.), метод научного исследо­вания – рационален.

Одно из возможных определений метода: метод – это совокупность способов практического и теоретического освоения действительности, которая признана научным сообществом в качестве обязательной нормы, регулирующей поведение исследователя.

Ключевым здесь является понятие нормы, тесно связанное с понятием «парадигма», введенным в научный обиход Т. Куном, который выделяет два разных состояния науки: революционную фазу и фазу «нормальной науки». «Нормальная наука» означает исследование, прочно опирающееся на одно или несколь­ко прошлых научных достижений. Парадигма же – это правила и стандарты научной деятельности, принятые в научном сообществе на сегодняшний день, до очередной научной революции, которая ломает старую парадигму, заменяя ее новой.

Образцы какой науки следует считать эталоном? Ответы на этот вопрос были разными. Так Бэкон считал основой естественных наук физику, Гоббс – геометрию.

У Куна под парадигмой понимается и теория, принятая научным сообществом, и правила и стандарты научной практики, и стандартная система методов. Многозначность потребовала конкретизации, и Кун ввел понятие «дисциплинарная матрица», в соответствии с которым появилась возможность говорить наряду с парадигмой науки в целом о парадигмах отдельных наук – «узкая» парадигма.

Понятие парадигмы используется для характеристики формирования научной дисциплины, описания этапов ее формирования. Так говорят о допарадигмальной науке – когда у нее нет теории, признанной научным сообществом, и парадигмальной науке. Существование парадигмы является признаком зрелости науки или отдельной научной дисциплины.

В научной психологии станов­ление парадигмы определено работами В. Вундта и его научной шко­лы. Взяв за образец естественно-научный эксперимент, психологи конца XIX – начала XX в. перенесли основные требования к экспериментальному методу в психологию. И до сих пор, как подчеркивает Дружинин, какие бы претензии ни выдвигались критиками лабораторного эксперимента, психологи, если они хотят быть научными ра­ботниками, ориентируются на принципы организации естественнонаучного исследования. На основе этих принципов проводятся диссертацион­ные исследования, пишутся научные отчеты, статьи и монографии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]