Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_iskusstvovedy_2012_g.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
503.81 Кб
Скачать

Выбор и утверждение темы дипломной работы

Тема дипломного исследования выбирается из представленного ниже списка (см. Приложение 10), однако выпускник может предложить свою собственную тему после согласования с научным руководителем. Выбор темы – задача важная и сложная, от ее актуальности, степени освещения в литературе, доступности материала, возможности вести самостоятельное исследование во многом зависит успех будущего диплома. Следует обязательно проконсультироваться с руководителем как по поводу самостоятельно предложенной темы, так и по поводу темы из списка.

Выбор темы не из представленного списка оправдан, если:

  • Вы не нашли темы, связанной с Вашим «преддипломом» или хотели бы продолжать разрабатывать вопросы, затронутые в Вашей курсовой работе;

  • сфера Ваших научных или профессиональных интересов не отражена в списке;

  • Вы хотели бы продолжить разработку данной темы в форме кандидатской диссертации или в контексте проблематики Ваших научных разработок;

  • Вы (при согласии научного руководителя) хотели бы изменить один из аспектов представленной в списке темы (хронологические или территориальные рамки, исследуемый жанр, изучаемые памятники и т.д.).

Изменение темы диплома возможно только с согласия научного руководителя, заведующего кафедрой искусствоведения и декана факультета при аргументированном подтверждении необходимости данного изменения и в обязательном порядке до исполнения приказа об утверждении тем дипломных работ, согласованного с ректором университета.

Формулировка темы дипломной работы, названий ее глав, разделов и параграфов должны носить научный характер и содержать в себе проблему исследования, рассмотрение которой предполагает владение соответствующей методологией, освоение специальной литературы, самостоятельную систематизацию и обобщение собранного материала. Заглавие работы должно четко выявлять проблему изучения и обозначать границы исследования.

Для утверждения темы дипломного исследования следует заполнить заявление (см. Приложение 1) с четкой формулировкой темы работы. Научный руководитель назначается заведующим кафедрой искусствоведения и деканом из числа преподавателей факультета «История мировой культуры». Заявление подписывает назначенный научный руководитель, отмечая, что тема согласована, и утверждает заведующий кафедрой и декан факультета. Только после указанных согласований тема закрепляется за студентом, после чего составляется приказ на утверждение тем дипломных работ, подписывается ректором университета и дальнейшие изменения тем дипломных проектов невозможны. Заявление об утверждении темы дипломного исследования с подписью научного руководителя и заведующего кафедрой должно быть сдано в деканат методисту пятого курса в строго согласованные с методистом датой. В случае, когда заявление сдано позднее заявленной даты, студент считается недопущенным к итоговой государственной аттестации. Сроки сдачи готовой работы, представления материалов на предзащиту и время защиты дипломного исследования утверждаются деканом факультета и доводятся до сведения студента методистом.