Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskoe_posobie_po_napisaniyu_kursovyh_ra....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
226.3 Кб
Скачать

ЧНОУ ВПО «Невский институт языка и культуры»

Подготовка

курсовой работы

Методические рекомендации

для студентов II -IY курсов

специальности «Связи с общественностью»

и направлению подготовки

«Реклама и связи с общественностью»

Кафедра коммуникационных технологий и связей с общественностью

2011

Содержание

1. Положение о курсовой работе студентов специальности «Связи с общественностью» и направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью»........................................………………………. 3

2.1 График подготовки курсовых работ студентов III и IV курсов

(дневная и субботняя формы обучения) по специальности «Связи с общественностью» 2011-2012 учебный год………............................................................................................8

2.2 График подготовки курсовых работ студентов III, IV, V курса

заочной традиционной формы обучения по специальности «Связи с общественностью»

2011-2012 учебный год......................................................................................................11

2.3 График подготовки курсовых работ студентов II курса субботней формы обучения

по программе бакалавриата «Реклама и связи с общественностью»

2011-2012 Учебный год......................................................................................................13

3. Требования к оформлению цитат и ссылок.................................................................15

4. Требования к оформлению списка использованной литературы..............................16

5. Требования к оформлению списка использованных источников……….................18

6. Требования к оформлению иллюстративного материала, таблиц,

диаграмм и схем…………………………..........................................................................18

7. Рекомендации по написанию «Введения» к курсовой работе....................................19

8. Примеры описания практической значимости проведенного исследования...........20

9. Рекомендации по написанию «Заключения» к курсовой работе...............................20

10. Типичные ошибки при написании курсовых работ……………………….………..21

11. Образец титульного листа курсовой работы II - IV курсов………..………....…....22

12. Образец оформления оглавления курсовой работы..................................................23

1. Положение о курсовой работе студентов специальности «Связи с общественностью» и направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью»

I. Общие положения

Написание курсовой работы – важный этап при подготовке специалиста по «Связям с общественностью» и бакалавра по напрвлению «Реклама и связи с общественностью». Самостоятельная работа студента в высшей школе начинается с первого курса и включает в себя: выполнение тестов и контрольных работ, написание рефератов, эссе, рецензий, аннотаций, конспектирование монографических источников, разработку учебных PR-проектов, подготовку письменных и устных сообщений и докладов, выступлений на конференциях. Особое место среди других видов самостоятельной работы занимают курсовые сочинения, которые носят обобщающий и творческий характер.

Целью выполнения и защиты курсовой работы является определение уровня профессиональных знаний и уровня владения навыками деятельности по рекламе и связям с общественностью конкретного студента.

Задачи курсового проектирования:

1) обобщение и закрепление теоретических знаний, полученных студентом,

2) развитие практических навыков в решении задач по избранной специальности.

Курсовая работа должна носить самостоятельный, актуальный характер, иметь новизну, научную и практическую значимость и отражать творческие способности студента.

В соответствии с учебным планом студенты, специализирующиеся в области рекламы и связей с общественностью, выполняют курсовые работы на II - IV курсах дневной, вечерней и субботней, а также на III - V курсах заочной (традиционной) формы обучения.

Научный руководитель курсовой работы:

  • оказывает консультационную помощь при формулировке темы работы,

  • консультирует студента по вопросам разработки структуры курсовой работы, формулировки цели и задач работы,

  • оказывает методическую помощь студенту: рекомендует теоретические источники, различные материалы практического характера и методики сбора данных,

  • проводит систематические консультации в течение года, обсуждая со студентом отдельные вопросы и собранный материал,

  • оценивает выполненные фрагменты работы и текст в целом,

  • ежемесячно отчитывается перед заведующим кафедрой о состоянии курсовых работ студентов,

  • дает согласие на представление работы студента IV курса к защите,

  • пишет отзыв на курсовую работу студента IV курса.

Если научный руководитель не смог выполнить свои обязанности по причине невыполнения студентом учебного плана (не являлся на консультации, не выполнял рекомендации руководителя), это отмечается в отзыве научного руководителя (как «невыполнение студентом задания на курсовую работу»).

Смена научного руководителя возможна в качестве исключения, в случае, если имеются объективные причины, препятствующие совместной работе студента и преподавателя над курсовой работой. Также условием смены руководителя является наличие вакантных мест в мастерской другого преподавателя. Смена руководителя утверждается заведующим выпускающей кафедрой.

II. Порядок подготовки курсовой работы

Курсовые работы выполняются в рамках «творческих мастерских» под руководством преподавателей выпускающей кафедры «Коммуникационных технологий и связей с общественностью». Работа над курсовым проектом продолжается в течение всего учебного года в соответствии с графиками подготовки курсовых работ для II-IV курсов (см. Приложения 2 - 4).

Студенты самостоятельно выбирают интересующую их тему и руководителя из числа преподавателей выпускающей кафедры, ведущих «творческие мастерские». Кафедрой разработана классификация тем курсовых и дипломных работ, представленная в Приложении 5. Можно выбрать тему из примерного списка тем курсовых работ, хранящегося на кафедре. Этот список ежегодно обновляется преподавателями. В то же время, предпочтительнее, чтобы тема курсовой работы была предложена самим студентом, отвечала бы его интересам и возможностям сбора эмпирических данных. Тема курсовой работы может быть связана с местом прохождения учебной практики.

Методист кафедры оказывает содействие студентам в выборе руководителя – проводит консультации для студентов II - IV курсов всех форм обучения, где рассказывает о профессорско-преподавательском составе кафедры, проводимых исследованиях и научных интересах конкретных преподавателей. Также методист знакомит студентов со списками предложенных тем.

Студенты II курса дневной, вечерней и субботней форм обучения до 15 сентября подают на кафедру КТ и СО заявление с просьбой утвердить избранную тему и назначить определенного научного руководителя (см. образец в Приложении 7). Студенты II курса заочной (традиционной) формы обучения подают такие заявления до 15 января.

Студенты III и IV курсов дневной, вечерней и субботней форм обучения подают заявления на утверждение темы и научного руководителя курсовой работы до 15 мая. Студенты III - V курсов заочной (традиционной) формы обучения подают заявления до 15 января. Если работа имеет прикладной характер, то в заявлении студент также указывает структуру, которая станет объектом для изучения (желательно указывать реально существующие организации или фирмы).

Если в заявлении студент не указывает кандидатуру научного руководителя, то назначение производится заведующим кафедрой (при условии согласия назначаемого преподавателя). Все поданные заявления обсуждаются на заседании кафедры во второй половине сентября, тогда же происходит распределение студентов по творческим мастерским на текущий учебный год.

На основе поступивших заявлений составляются списки курсовых работ на данный учебный год с указанием фамилий студента и его научного руководителя, а также темы работы, эти списки утверждаются заведующим выпускающей кафедрой. Рекомендуется в течение года придерживаться утвержденной темы.

При написании курсовой работы студент должен овладеть двумя вспомогательными дисциплинами: библиографией (искусство нахождения литературы по вопросу) и источниковедением (собирание материала для оригинального исследования).

Курсовые работы II курса, как правило, выполняются студентами в рамках курсов «Реклама в коммуникационном процессе» и «Теория и практика массовой информации» (в рамках модуля «История журналистики»). Рекомендуемый кафедрой формат – работа реферативного типа с элементами эссе (собственных размышлений студента по проблеме исследования).

Оценку за курсовую работу II курса выставляет научный руководитель. Публичная защита (с участием преподавателей кафедры) не предусмотрена.

Курсовые работы III и IV курсов должны быть написаны строго по специальности «Связи с общественностью». Они должны обязательно содержать аналитическую составляющую – практическую(ие) главу(ы), основанную(ые) на результатах самостоятельно проведенного исследования и (или) на собранных на практике материалах. Приветствуется самостоятельно выполненная студентом диагностика проблемы или ситуации. Практическую часть также могут составить PR-проекты, выполненные студентами в период обучения. В зависимости от представляющихся возможностей и необходимости данные, полученные в курсовой работе, могут быть проверены и уточнены в практической деятельности. (Подробнее об этом см. учебно-методические пособия: Иезуитова Л.А. Как работать над курсовым (дипломным) сочинением. – СПб.: НИЯК, 2000; Озерова Н.И. Учимся учиться. Учебно-методическое пособие для просеминара. – СПб.: НИЯК, 2000).

Предполагается, что, в ходе подготовки курсовой работы, студент делает сообщения и доклады по выбранной теме, принимает участие в студенческих и профессиональных научных конференциях.

Рекомендуемый кафедрой формат для курсовых работ III и IV курсов – в целом такой же, как формат дипломной работы (см. методические указания по оформлению структуры дипломной работы). К рассмотрению комиссией принимаются курсовые работы следующих типов: «теоретическая работа», «методическое исследование», «исследование случая» (case study), «сравнительное исследование» и «PR-проект» (подробнее об этом см. «Положение о дипломной работе»).

Оценку за курсовую работу III курса выставляет научный руководитель в рамках работы в «творческой мастерской». На III курсе не предусмотрена защита работы в присутствии преподавателей кафедры.

Готовая курсовая работа IV курса или итоговая работа за IV курс студента, обучающегося по программе бакалавриата «Реклама и связи с общественностью» представляется в трех экземплярах – для руководителя и для двух студентов-однокурсников, которые выступают на защите в качестве оппонентов.

Работа, представленная вниманию комиссии, должна быть подписана научным руководителем, подтверждающим ее готовность к защите.

Также к работе прилагается отзыв научного руководителя в письменном виде. Структура данного документа аналогична структуре отзыва на дипломную работу. В отзыве научный руководитель не рекомендует оценку за работу (даже в формулировке «заслуживает положительной оценки»).

За 15 дней до первого дня защиты курсовых работ одна копия должна находиться на выпускающей кафедре, чтобы все преподаватели могли ознакомиться с текстом работы.

Защита курсовой работы IV курса проходит строго по графику, на заседании аттестационной комиссии, состав которой утверждается заведующим кафедрой. В комиссию входят преподаватели кафедры, являющиеся руководителями «творческих мастерских».

Студент, защищающий курсовую работу, выступает в формате мультипрезентации с сообщением (5-7 минут), в котором дает краткую характеристику своему исследованию по следующему плану: тема, цель и задачи, материалы и методики, практическая часть, выводы.

Свое мнение о курсовой работе высказывают два студента-оппонента, независимый член комиссии и преподаватель, руководивший курсовой работой. Присутствующие студенты, кроме автора курсовой работы, участвуют в ее обсуждении.

Звучит заключительное слово автора курсовой работы, в котором он отвечает на замечания рецензента, мнения, прозвучавшие в дискуссии. Заключительное выступление может включать благодарственные слова в адрес лиц и организаций, которые помогали студенту в сборе материалов и подготовке работы к защите.

Решение об оценке курсовой работы комиссия принимает в результате обсуждения и открытого голосования большинством голосов (в отсутствие студентов). При этом научный руководитель курсовой работы не имеет права голоса и не участвует в обсуждении работы и оценки членами комиссии.

При вынесении оценки учитывается комплекс факторов: качество мультипрезентации, вступительное и заключительное слово автора работы, его ответы на вопросы, мнение научного руководителя и оппонентов, содержание и оформление выполненного исследования, а также своевременность представления курсовой работы к защите (см. также «Положение о дипломной работе»).

Результаты защиты работы оцениваются по четырехбалльной системе:

«отлично» - если работа имеет ярко выраженный исследовательский, творческий и (или) проектный характер, содержит обоснование темы с опорой на теоретическую литературу, содержит убедительную практическую часть; присутствует авторский подход в постановке проблемы, глубокий анализ и свободное изложение материала, обоснованные выводы;

«хорошо» - если работа отличается ослаблением самостоятельного подхода: в постановке проблемы, анализе практических материалов, оригинальности, новизне достигнутых результатов, глубине выводов;

«удовлетворительно» - если предполагается хорошее знание источников, наличие обоснования темы, выдвижение проблемы, но в работе отсутствуют исследовательский, творческий элементы, имеет место непоследовательность изложения материалов и несамостоятельность выводов;

«неудовлетворительно» - если работа не удовлетворяет предъявляемым к ней требованиям; при отрицательном отзыве научного руководителя.

Оценки, поставленные аттестационной комиссией, являются окончательными и пересмотру не подлежат. Они выставляются в зачетные ведомости и книжки студентов. После защиты курсовая работа хранится на кафедре в течение двух лет.

«Доработка» курсовой работы после защиты не предусматривается.

В случае получения оценки «неудовлетворительно» студент выходит на повторную защиту курсовой работы (осенью). В случае неявки студента на защиту, процедура защиты его курсовой работы также переносится на осень. Повторное прохождение защиты курсовой работы возможно только один раз. Оно назначается строго один раз в учебном году – с 10 по 15 сентября. В случае повторной защиты оценка по умолчанию снижается на один балл.

Работы, представленные на кафедру с нарушением сроков, оцениваются ниже остальных. Не представленная к защите до конца текущего учебного года курсовая работа, и, как следствие, отсутствие оценки за курсовую работу, являются основанием для отчисления студента.

III. Структура и оформление курсовой работы

Студентам следует строго придерживаться рекомендаций по структуре и оформлению работ.

Обычно курсовая работа имеет следующую структуру: титульный лист, оглавление, введение, две-три главы, заключение, список использованных источников и список использованной литературы, а также приложения.

Количество глав в курсовой работе – две или три, определяется в зависимости от цели и задач работы. Внутри главы – не более пяти параграфов. Выделение пунктов внутри параграфов допускается, однако следует избегать чрезмерного, необоснованного дробления.

Объем курсовой работы для II курса – 25-30 страниц (не считая приложений), для III курса – 30 страниц (не считая приложений), IV курса – 40 страниц (не считая приложений).

Минимальное количество теоретических источников в списке изученной литературы (не считая ссылок на Интернет-страницы): для II курса – 15 источников, для III курса – 30, для IV курса – 40 источников.

Всякое заимствование из любого текста (книг, статей, документов, электронных ресурсов), написанного другими авторами, должно быть оформлено в соответствии с правилами цитирования – как цитаты и ссылки (см. «Положение о дипломной работе»).

Плагиат (цитирование без указания автора и источника) запрещен. Если факт плагиата будет установлен, студент не будет допущен к процедуре оценки (защите) курсовой работы.

В приложения не включаются материалы, не имеющие прямого отношения к работе.

Образец заполнения титульного листа курсовых работ II - IV курсов смотрите в Приложении 8.

Работа сшивается в пластиковую папку для бумаг, в которой должен быть карман. В него вкладывается диск или дискета с записью текста курсовой работы (в формате Word). Студенты IV курса также записывают на данный диск мультимедиа-презентацию к выступлению на защите (в формате Power Point).

2.1 График подготовки курсовых работ

студентов III и IV курсов

(дневная и субботняя формы обучения)

по специальности «Связи с общественностью»